Анализы крови

Здравствуйте , сильно понижен ферритин и витамин д , прикреплю скрины результатов, сходил к терапевту по поводу ферритина сказала ничего не делать , а витамин д пропить масляный раствор 1000 МЕ , но какой именно не сказала и сколько по времени. Только сказала через 4 недели контроль. Какой именно витамин д купить и как принимать до или после еды и нормально ли ничего не принимать от ферритина ?

Синдром Жульбера
20 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы. Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фирюза, здравствуйте , прикрепил 3 файла , сдал все биохимию клинический и гормоны

Есть дефицит железа. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Препараты: вигантол, аквадетрим. 7000 МЕ - это 14 капель.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Фирюза, Спасибо . Но наверное лучше обратиться платно очно к эндокринологу за контролем приема этих препаратов ? Потому что терапевт как я понял не грамотный у нас в поликлинике. Или лучше к платному терапевту ? Просто могут быть изменения из за того что колол тестесцерон год по назначению эндокринолога

Это в компетенции терапевта. Терапевт вполне может назначить данные препараты.
Введение тестостерона не мог повлиять на результаты .

здравствуйте! доза витамина Д 7000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в день. Препараты железа нужны, сорбифер например 2 раза в день 3 мес

Здравствуйте.
Оптимальный уровень ферритина от 30 и выше, у вас дефицит.
Необходимо компенсировать приемом препаратов железа, можно феррум лек 100 мг х 2 раза в день в течении 3 месяцев.
Недостаток витамина Д предлагаю восполнить аквадетримом 5000 МЕ в 1 месяц, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ и можно принимать весь осенне-зимний период.

Здравствуйте, по анализом крови признаки латентной анемии.
Нужно принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Дефицит вит д
Нужно принимать детримакс 5000 ме в сутки 1 месяц
Затем нужно перейти на профилактические дозу детримакса 2000 ме в сутки 2 месяца.
Дозировка вит д 1000ме очень низкая,эффективности не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Хайшат, но гемоглобин и железо в норме даже на высокой границе , может быть токсический эффект от железа

Какой уровень железа?
Уровень в12 и фолиевая кислоты проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Хайшат, сывороточное железо 23.8 а гемоглобин 162. Ферритин 18.8

недостаточное депо железа, нужно возмещать железо.

Здравствуйте , есть латентный железодефицит. Пропейте Сорбифер по 1 т 1 р в день- 1 месяц.
По поводу витамина Д - масляная форма Вигантол 5000 МЕ-1 месяц , далее проф доза 2000 МЕ-3 месяца.
Далее контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алана, но гемоглобин и железо в норме даже на высокой границе , может быть токсический эффект от железа

Токсического эффекта не будет. Так как железодефицит латентный. Истощено депо железа, в такой дозе Сорбифер принесёт только пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алана, сывороточное железо 23.8 а гемоглобин 162. Ферритин 18.8 . А какая дозировка таблеток там стандартная идёт ? И по поводу витамина Д почему именно доза 5000 МЕ Откуда она взялась

Я видела ваши анализы. Дозировка стандартная , 100 мг железа в 1 т Сорбифера.
5000 МЕ- это лечебная дозировка, каждому подбор идёт индивидуально, зависит от дефицита витамина Д. То ,что вам назначили 1000 МЕ- это профилактическая детская дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алана, понял. Спасибо . Но наверное лучше обратиться платно очно к эндокринологу за контролем приема этих препаратов ? Потому что терапевт как я понял не грамотный у нас в поликлинике. Или лучше к платному терапевту ? Просто могут быть изменения из за того что колол тестесцерон год по назначению эндокринолога

Добрый день.
Ну с таким дефицитом витамина Д не о какой 1000 в день речь не идёт.
Принимайте аквадетрим 15 капель в день три месяца,далее перейдите на 4 капли постоянно
Железо тоже надо возмещать.
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь 3 месяца.Далее сдайте ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте , понравился ваш ответ ! А Феррум лек в дозировке 100 мг 1 раз в день после ужина ? И 5000 МЕ витамин д в каплях получается одновременно принимать этот курс железа и винтамина д 3 месяца и через 3 месяца самостоятельно сдать анализы. Никакого другого контроля врачей на требуется ? Или обратиться очно к эндокринологу или терапевту ТК я колол омнадрен ампулы тестосцерона год 3 года назад.

15 капель это 7500Ме в сутки.
Вы очень долго возмещать будете на 5000.
Да.Совершенно верно.
Спокойно пьёте аквадетрим 15 кап и феррум лек 100 мг три месяца.Без всякого контроля.
Омнадрен отношения к этим дефицитам не имеет.
На возмещении будете чувствовать себя бодрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Борисовна, а мои боли в плече Так же в области всех ног ,(то ли мышц , то ли костей) ягодиц, промежности и кожи головы(где то в области макушки) до всего этого нажимать больно может быть связано с этими нехватками витаминов ? А то дошло до такой степени, что меня записали к психиатру (сначала наблюдался у уролога и невролога теперь послали к психиатру) и насчет капель аквадетрим будет лучше масляного раствора ? И Феррум лек лучше сорбифера ?

Принятый ответ

В принципе,что водный,что масляный-без разницы. Доброе латное что 7500МЕ
По железу тоже разницы нет,только чтоб 100 мг.
Неспецифический боли….бывают связаны с дефицитами.
Через месяц вы поймёте,были ли они именно от дефицитов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное !