Консультация педиатра /

Сильные боли у новорожденного в животе — вопрос №2915571

Доброго дня.
Ребенку 18 дней. С роддома на ИВ. Пользуемся смесью нутрилон преммиум.
Поначалу было все хорошо. Последнюю неделю ребёнка пускают сильнейшие боли в животе. Ни с того ни с сего ребенок просто закатывается подгибая ножки вверх.
Дочка очень плохо кушает. Беспокоится. Кричит. Ножки все время подняты, соску выплевывает. Потом ищет. В животе во время кормления революция. Бурлит очень сильно живот. После кормления столбиком держу, пукает тоже нормально, а вот со стулом беда. Он очень жидкий (впитывается весь в подгузник), 1 раз в два дня желтого или желто-зеленого цвета, иногда с хлопьями.
Даю ребенку биогая с утра 5 капель и в каждое кормление лактазар.
Может нам пора переходить на безлактозную смесь? Как правильно это сделать и какие препараты оставить, чтобы процесс прошел безболезненно?

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего началась младенческая дисхезия и плач-единственный способ расслабить мышцы живота и снять напряжение.

Так же рекомендуют выкладывание на животик перед кормлениями, ношение в позе высаживания и тигр на ветке, массаж живота по часовой стрелке перед кормлениями.

Пре и про биотики обычно бесполезны в такой ситуации, медикаментозной терапии никакой тоже нет
Клиент
Спасибо за ответ. Про дисхезию не слышала.
Все упражнения выполняются.
Плач на только сильный, что аж закатывается, поэтому и думаю, что это настолько сильные боли.

Педиатр
Да, так как плач это единственный способ расслабить мышцы живота, чтобы покакать или пропукаться, поэтому детки перед этим плачут. Нас пугает, а для них это облегчение
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у малыша временная лактазная недостаточность. Лактазара достаточно в этом случае. Безлактозная смесь вам не нужна. Она назначается при тяжёлой форме лактазной недостаточности

Сейчас малыша беспокоит колики и газики. Рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу. Прям циклами по несколько раз
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот. Это действие делать все вб
4. Биогаю можно оставить
Клиент
Здравствуйте.
Все рекомендации выполняю ежедневно, по несколько раз. Но результата нет, поэтому обеспокоена.
Будем ждать улучшений. Спасибо.
Педиатр
Период коликов и газиков активен до 3 мес. Так что сейчас вы можете стараться разными способами облегчать жизнь малышу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов у малыша есть признаки ЛН ( жидкий стул, впитывается в памперс, бурление в животике). Переход на смесь не рекомендуется, лучше использовать лактазар. Сама по себе углевод лактоза важен в развитии ребёнка, поэтому безлактозные смеси не рекомендуют использовать.

Вы принимает лактазар.
Обязательно даём в каждое кормление. Высыпается он в 30 мл смеси, сначала даём этот объем с ферментом,затем докармливаете до полного объёма смесью без фермента. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Также если нет эффекта от 1 капсулв лактазара, то количество препарата увеличивается до 2-3 капсул на 1 кормление.

Также по описанию симптомов есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации:.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)