Сильные боли у новорожденного в животе

Доброго дня. Ребенку 18 дней. С роддома на ИВ. Пользуемся смесью нутрилон преммиум. Поначалу было все хорошо. Последнюю неделю ребёнка пускают сильнейшие боли в животе. Ни с того ни с сего ребенок просто закатывается подгибая ножки вверх. Дочка очень плохо кушает. Беспокоится. Кричит. Ножки все время подняты, соску выплевывает. Потом ищет. В животе во время кормления революция. Бурлит очень сильно живот. После кормления столбиком держу, пукает тоже нормально, а вот со стулом беда. Он очень жидкий (впитывается весь в подгузник), 1 раз в два дня желтого или желто-зеленого цвета, иногда с хлопьями. Даю ребенку биогая с утра 5 капель и в каждое кормление лактазар. Может нам пора переходить на безлактозную смесь? Как правильно это сделать и какие препараты оставить, чтобы процесс прошел безболезненно?

Здравствуйте, вероятнее всего началась младенческая дисхезия и плач-единственный способ расслабить мышцы живота и снять напряжение.

Так же рекомендуют выкладывание на животик перед кормлениями, ношение в позе высаживания и тигр на ветке, массаж живота по часовой стрелке перед кормлениями.

Пре и про биотики обычно бесполезны в такой ситуации, медикаментозной терапии никакой тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ. Про дисхезию не слышала.
Все упражнения выполняются.
Плач на только сильный, что аж закатывается, поэтому и думаю, что это настолько сильные боли.

Да, так как плач это единственный способ расслабить мышцы живота, чтобы покакать или пропукаться, поэтому детки перед этим плачут. Нас пугает, а для них это облегчение

Здравствуйте!
Возможно у малыша временная лактазная недостаточность. Лактазара достаточно в этом случае. Безлактозная смесь вам не нужна. Она назначается при тяжёлой форме лактазной недостаточности

Сейчас малыша беспокоит колики и газики. Рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу. Прям циклами по несколько раз
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот. Это действие делать все вб
4. Биогаю можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте.
Все рекомендации выполняю ежедневно, по несколько раз. Но результата нет, поэтому обеспокоена.
Будем ждать улучшений. Спасибо.

Принятый ответ

Период коликов и газиков активен до 3 мес. Так что сейчас вы можете стараться разными способами облегчать жизнь малышу

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов у малыша есть признаки ЛН ( жидкий стул, впитывается в памперс, бурление в животике). Переход на смесь не рекомендуется, лучше использовать лактазар. Сама по себе углевод лактоза важен в развитии ребёнка, поэтому безлактозные смеси не рекомендуют использовать.

Вы принимает лактазар.
Обязательно даём в каждое кормление. Высыпается он в 30 мл смеси, сначала даём этот объем с ферментом,затем докармливаете до полного объёма смесью без фермента. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Также если нет эффекта от 1 капсулв лактазара, то количество препарата увеличивается до 2-3 капсул на 1 кормление.

Также по описанию симптомов есть признаки младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, поджимает ножки, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации:.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)