Консультация педиатра /

Новорожденный мучается с животом. — вопрос №2916039

Добрый день! Ребенок 19 дней от роду. Родоразрешение кесарево сечение на сроке 35,4, из за халестаза беременных. После рождения попал в реанимацию находился там на сипасе 3 дня, потом поставили диагноз урожденная внутриутробная пневмония, проходил лечение с 23.01по 03.02 получал антибиотики ампициллин 150 мг/кг/сут в 3 введения в/в, и гентамицин 4 мг/кг/сут в 1 введение в/в капп. Выписали с больницы 3.02. С 6.02 дома заметила что у ребенка стул с вкраплениями крови и слизи, иногда бывает
много иногда нет. Ребенок часто куксиися, кряхтит, видимо болит животик. С30 числа принимаем бак сет по 1 чаше в день. С 6 числа применяем эспумищан беби по 3-5 капель 3-4 раза в день. Ребенок на смешанном вскармливании и грудь и смесь Нутрилон Пре 1. 8 раз в сутки по 70 мл. Родился с весом 2820, выписали с весом 2957, взвешивались 7 числа 3110. Пожалуйста объясните что это может быть? От чего могут быть кровянистые включения и слизь? Может это быть последствием антибактериальной терапии при пневмонии? Или может это от эспумизана? И что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте, с антибиотиками и эспумизаном это не связано.

Есть фото памперса?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото памперсов, это за четверг, пятницу.

Педиатр
Обычно в случае прожилок крови в стуле подозревают аллергию на белок коровьего молока. Но так же это может быть связано с микро трещинками в слизистой оболочке прямой кишки из за частого стула, например. Поэтому чтобы не менять сейчас смесь, рекомендую посетить очно врача хирурга для исключения микротрещин
Педиатр
Кал на дисбактериоз и кал на углеводы - бесполезные и диагностически и практически исследования. Мы на них не опираемся и в диагностике заболеваний не используем. Копрограмма в этой ситуации так же будет бесполезна.
Клиент
Кровянистые включения каждый раз , а так же еще присутствует слизь в больших количествах в кале. Почему анализы бесполезны?
Педиатр
Потому что по этим анализам никакие выводы не сделать. А вот по самому калу с кровью-да
Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивания не беспокоят ? Сам стул жидкий или кашицей ?
Это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока
Принятый ответ
Клиент
Срыгиваний нет, сейчас всегда после еды его держу столбиком. Фото стула прикрепила, можете посмотреть пожалуйста.
Педиатр
Посмотрела фото.
Консистенция нормальная, допустимая
Внешне в зоне ануса нет покраснений , может трещинки ?

Вероятнее всего у малыша АБКМ
Это клинический диагноз , сдавать анализы нет необходимости
Прожилки крови в стуле одно и из самых частых проявлений
При АБКМ малышу нужны смеси на основе гидролиза белка ( полного) - нутрилон пепти гастро например

В качестве диагностики так же используется метод : на 4 недели перейти на гидролизат и если симптомы пройдут - принимать ее в течении 6 месяцев
Клиент
Скажите а как правильно перейти на новую смесь?
Педиатр
Перейти можно за 3-5 дней ( смесь лечебная )

1 день - 15 мл 1 раза в сутки ( с утра )
2 день - 30 мл в сутки 1 раз ( с утра)
3 день - 60 мл 2 раза в сутки ( утренние кормления )
4 день - 60 3 раза в сутки
5 день - полностью переходим
Педиатр
Переход осуществляем как в качестве диагностики , и лечения
Учитывая что малыш на смешанной вскармливании , вам показана строгая без молочная диета ( изучать составы продуктов , даже следы молока запрещены) так же исключить говядину и сою
Так же можно проконсультироваться с хирургом для исключения повреждений в области ануса , но они маловероятны если у малыша нет проблем с консистенцией стула
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте ,нет эспумизан здесь не причём , в данной ситуации есть три причины- первая это аллергия белку коровьего молока ; вторая причина это лактозная недостаточность и третья это последствия получения антибактериальной терапии. Необходимо сдать кал на дисбактериоз , кал на копрограмму, кал на углеводы, это для начала .
Принятый ответ
Клиент
Кал на дисбактериоз это посев на условно патогенную микрофлору?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, так называется анализ.
Педиатр
Здравствуйте.
Появление прожилок может быть несколько.
Самая вероятная - на фоне антибиотикотерапии. Все таки получил ребенок несколько видов.
Вторая - что может быть прожилки от натуживания, ребенок сильно тужится, лопается сосудик, от этого прожилки.
Третья - аллергия на белок коровьего молока.
На Эспумизан не будет такой реакции.
Рекомендуется пару дней понаблюдать, будет ли повторение. Если будет повторяться в каждый стул , то может абкм. Тут реклмендуется маме диету с исключением молочных продуктов,говядины, а смесь на основе гидролиза
Принятый ответ
Клиент
С четверга, каждый раз в стуле кровь и слизь, то просто слизь как буд то кровавая.
Педиатр
Тогда я бы порекомендовала осмотреться у хирурга для исключения анальных трещин,
Сдать копрограмму.она хоть и не покажет есть ли аллергия, но оценить состояние частично можно. Затем переход на смесь на основе гидролиза, а вам диету. Если на фоне диеты и смены смеси все проходит, диагноз подтверждается
Педиатр
Здравствуйте. Если прожилки крови в кале будут каждый раз, то скорее всего у вас аллергия к белку коровьего молока. В этом случае нужно будет держать диету с ограничением молочных продуктов или перевести ребёнка на смесь полный гидролизат.
Эспумизан на образование прожилок крови в кале не влияет.
Осмотрите анус - нет ли раздражений, воспалительных элементов. Так как при трещинах ануса тоже может быть прожилки кала
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Да, кровяные включения почти в каждом стуле бывают и очень много слизи. Откуда эта кровь и слизь? Какой анализ сдать что бы выявить плергию?
Педиатр
Вероятнее всего у вас аллергия на белок коровьего молока. Этот аллерген раздражает стенку желудочно-кишечного тракта, стенки кишечника воспаляются и из-за этого скалам выходят прожилки крови и слизи. Обычно этот диагноз ставим клинически, то есть на основании жалоб. Ребёнка на четыре недели переводят на полную гидролизированную смесь или, в случае если он на ГВ, мама держит диету с исключением из рациона молочной продукции. Если симптомы уходят, то диагноз подтверждается