Консультация пульмонолога /

Что означает мокрота серого цвета — вопрос №266389

После 2-х недельного лечения пневмонии с подтвержденным тестом на короновирус сохраняется заложенность и ощущение воспаления в груди, дыхание затруднено,болит носоглотка, сиплый голос, кашель не все время,приступами,несмотря на прием отхаркивающих препаратов, появилась пенистая мокрота серого цвета. На КТ неделю назад патологии органов грудной полости не выявлено. Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мокрота серого цвета говорит о наличии патогенной микрофлору в ней, т.е. она не чистая, как положено, а с легким воспалительным компонентом. По цвету мокроты точнее о бактерии сказать невозможно, нужен посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Это остаточные явления бронхита, если пневмонии на компьютере нет. Поэтому можно добавив антибиотик( смотря какой вы принимали ранее, такой уже не надо). И активная противовоспалительная терапия. Больше бывать на свежем воздухе, в Германии любой бронхит лечат обязательными 2-х часовыми прогулками, для усиления аэрации легких и уменьшения анаэробной( наиболее вредной безкислородной ) флоры. Рекомендую : АЦЦ по 200 мг 2 раза в день после еды в 100мл воды не менее 10 дней плюс настойка прополиса по 25 капель 2 раза в день до еды в ложке горячей воды( повышает иммуноглобулин А на слизистых бронхов). Плюс вобэнзим по 5 таблеток 3 раза в день . лучше с первым глотком пищи- он подчищает воспаление в разных органах . дней 14, не менее. Если не будет изменений, то подключить антибиотик. Также для выздоровления от пневмонии и вообще любой инфекции нужен достаточный уровень витамина Д( более 30 нг/мл. ) ПОвысить его можно, принимая аквадетрим или ультрадетрим или вигантол по 5.000Ед в день ( предварительно сдайте анализ). Выздоравливайте.
Клиент
Ирина, здравствуйте,подскажите,пожалуйста,какой антибиотик можно ещё подключить,я пила азитромицин и левофлоксацин

Терапевт, Гастроэнтеролог
Цефтриаксон 1 мг утром на 2 мл лидокаина и 2мл новокина ( 4 мл в сумме) в/м 1 раз в день , это эффективней. Или кларитромицин ( клаьакс ) 500 мг внутрь по 1 таб 7 дней. Но сначала без них попробуйте, ведь восстанавливать иммунитет долго придется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Надо исключать и грибковую инфекцию- пропейте Флуконазол 15о мг по 1 в день 5 дн . Также хорошо пропить бронхосан дней 10
Педиатр
Добрый день. У Вас остаточные явления после перенесенной инфекции. Воспалительный процесс еще не ушел полностью. Можно подключить Бронхо ваксон 7 мг 1 раз в день. Этот препарат надо принимать по схеме в течении 3 -х месяцев для повышения иммунитета и долечивании остаточно явлений.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, скорее всего сохраняется воспалительный процесс в бронхах. Нет ли у Вас вредных привычек?
При затруднении дыхания можно подышать Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора через небулайзер + ингаляции с Лазолваном. Если нет такой возможности - то начните Флуифорт в Саше 2 раза в сутки.
Полоскания горла с хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки, рассасывать Тантум Верде пастилки 3 раза в сутки.
Можно поливитамины Супрадин/ Мультитабс курс 1 месяц для укрепления иммунитета.
После окончательного выздоровления - дыхательная гимнастика по Стрельниковой, Бронхомунал 7 мг 10-14 дней.
Желательно сдать общий анализ крови и СРБ. После этого решать вопрос о назначении антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо за ркомендации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. Рекомендую Вам для быстрого восстановления слизистых дыхательных путей ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплексный препарат для укрепления местного иммунитета.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.