Коррекция НАЖБП - это всегда комплексный, мультидисциплинарный процесс, особенно при наличии метаболического синдрома и сопутствующих заболеваний.
Очень важное место в данном процессе занимает коррекция образа жизни, медикаментозная терапия в данном случае рассматривается лишь как дополнение, важное, но дополнение к основной терапии. Если не работать с основными факторами, влияющими на работу клеток печени и отложение липидов в них, медикаментозная терапия может не давать желаемого эффекта. Гепатопротекторы направлены на восстановление тканей печени и нормализацию лабораторных показателей, но если не устранить причину, то и результата не будет.
В рамках медикаментозной коррекции в данном случае можно рассмотреть внутривенное капельное введение препарата ремаксол 400мг - 5 дней с дальнейшим переходом на таблетированные препараты (адеметеонин, фосфолипиды+глицирризиновая кислота, удхк)
Далее контроль биохимических показателей крови в динамике. Но если не устранить основные факторы, влияющие на нарушение работы гепатоцитов, это может дать лишь временный эффект.
В данном случае повреждающими факторами являются ожирение II степени (ИМТ 39,85), неконтролируемое течение сахарного диабета(так как показатели глюкозы превышают норму), гиперурикемия(значительное повышение уровня мочевой кислоты). Я ни в коем случае не хочу подвергнуть сомнению соблюдение объема назначенной терапии, соблюдение диеты, поддержание физической активности. Учитывая совокупность данных факторов коррекция образа жизни в полном объеме может быть затруднена.
Так как не проводился анализ на вирусные гепатиты, я предполагаю, что иные причины развития стеатогепатита, кроме неалкогольной жировой болезни не были рассмотрены и в рамках диагностического поиска исключены не были. Это так же может послужить причиной отсутствия эффекта от назначаемой терапии.
В данном случае необходимо полное комплексное обследование в рамках возможных причин развития данного состояния: антитела к вирусным гепатитам В и С, сывороточные Ig G, гамма-глобулины, аутоантитела: антинуклеарные (АNА), антигладкомышечные аутоантитела (SMA), антитела к микросомам печени и почек 1 типа (анти-LKM-1) и антитела к печеночноцитозолному антигену (анти-LC1); Альфа-фетопротеин, Альфа-1 антитрипсин; коагулограмма.
Очень настораживает наличие признаков портальной гипертензии, поэтому рекомендуется проведение фиброэластометрии или фиброэластографии печени.
ФГДС для оценки состояния вен пищевода и желудка. МРХПГ для оценки состояния внутрипеченочных протоков. Дыхательный водородный тест на СИБР.
Многие вопросы бы решило проведение биопсии, но это инвазивная процедура, ее проводят как правило при наличии сомнений по поводу диагноза, при отсутствии противопоказаний. Здесь нужно решать вопрос совместно с гепатологом.
Дополнительно учитывая наличие высокого уровня мочевой кислоты: рентгенологическое обследование 2х симметричных суставов + СРБ, Ревматоидный фактор с последующей консультацией ревматолога и коррекцией дозы препаратов, так как уровень мочевой кислоты достаточно высокий.
Учитывая степень ожирения, которая почти граничит с 3й(когда ИМТ превышает 40), неконтролируемое течение сахарного диабета, я бы порекомендовала с эндокринологом рассмотреть варианты подбора сахароснижающих препаратов из групп АГГП-1(лираглутид, семаглутид), . Глиптины которые принимает пациент хорошие препараты, но возможно самостоятельно они не справляются и требуется скомбинировать их с другим препаратом.
АГГП1 в настоящее время активно применяются в лечении ожирения высокой степени при отсутствии эффекта от коррекции образа жизни или если коррекция образа жизни на данном этапе затруднительна. Т.е. одним препаратом можно повлиять и на сахара и на ожирение.
Учитывая совокупность состояний, требующих коррекции рациона, а именно сочетание ожирения, сахарного диабета и наличие повышенного уровня мочевой кислоты, я бы порекомендовала консультацию граммотного опытного диетолога, так как каждое из этих состояний требует индивидуальной коррекции питания. Стол №9, средиземноморская диета, низкопуриновая диета - объединить все это самостоятельно достаточно сложно.