Консультация гастроэнтеролога /

Анализы по печени — вопрос №2916239

Доброго дня. Мужчина, 50 лет, при росте 182 вес 132 кг. Лечимся у гастроэнтеролога с мая 2024. Анализы по печени на начало лечения ггт 168, алт 60, аст 62, билирубинив норме. Назначено лечение (документ прилагаю) анализы после лечения даже еще увеличились. В итоге Урсосан пили 6 месяцев, 3 месяца гептрал, эффекта от препаратов нет совсем( прилагаю последние). Может кто нибудь может обьяснить, как так пооучается. Диету соблюдать стараемся, но пьем много препаратов( был геморрагический инсульт в 2018 году), но никаких таблеток не меняли, раньше ггт было поввшено примерно до 100, сейчас почти 300 и ничего не помогает. Что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Перенес геморрагический инсульт 2018, гипертоник, сахарный диабет 2 типа, в моче постоянно присутствует белох, хотя хпн не ставят

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, помимо высокого уровня ГГТП, что еще беспокоит со стороны органов ЖКТ? Нет ли желтушности кожных покровов и слизистых? Тошнота, рвота, нарушение стула:запор\диарея?
Нет ли проблем со сном: бессонница, проблемы с засыпанием, ночью бодствует\днем выраженная сонливость? Принимаете ли препараты для снижения уровня мочевой кислоты?

Что из препаратов в настоящий момент принимает?
Принятый ответ
Клиент
Оак и принимаемые препараты загрузила в документы. На гепатиты не сдавали кровь, пса в норме. От мочевой принимаем Милурит и сейчас Гептрал еще пьет. У эндокринолога на учете у ревматолога консультировплись. Но сейчас меня больше интересует почему при таком лечении анализы не нормализуются. Алкоголь исключен

Клиент
Беспокоит вздутие, особенно когда выходим на прогулку, проходит совсем немного и говорит что живот весь надувается
Клиент
Тошноты, рвоты ничего такого нет, со сном вроде тоже порядок, обычный образ жизни))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Коррекция НАЖБП - это всегда комплексный, мультидисциплинарный процесс, особенно при наличии метаболического синдрома и сопутствующих заболеваний.
Очень важное место в данном процессе занимает коррекция образа жизни, медикаментозная терапия в данном случае рассматривается лишь как дополнение, важное, но дополнение к основной терапии. Если не работать с основными факторами, влияющими на работу клеток печени и отложение липидов в них, медикаментозная терапия может не давать желаемого эффекта. Гепатопротекторы направлены на восстановление тканей печени и нормализацию лабораторных показателей, но если не устранить причину, то и результата не будет.

В рамках медикаментозной коррекции в данном случае можно рассмотреть внутривенное капельное введение препарата ремаксол 400мг - 5 дней с дальнейшим переходом на таблетированные препараты (адеметеонин, фосфолипиды+глицирризиновая кислота, удхк)
Далее контроль биохимических показателей крови в динамике. Но если не устранить основные факторы, влияющие на нарушение работы гепатоцитов, это может дать лишь временный эффект.
В данном случае повреждающими факторами являются ожирение II степени (ИМТ 39,85), неконтролируемое течение сахарного диабета(так как показатели глюкозы превышают норму), гиперурикемия(значительное повышение уровня мочевой кислоты). Я ни в коем случае не хочу подвергнуть сомнению соблюдение объема назначенной терапии, соблюдение диеты, поддержание физической активности. Учитывая совокупность данных факторов коррекция образа жизни в полном объеме может быть затруднена.

Так как не проводился анализ на вирусные гепатиты, я предполагаю, что иные причины развития стеатогепатита, кроме неалкогольной жировой болезни не были рассмотрены и в рамках диагностического поиска исключены не были. Это так же может послужить причиной отсутствия эффекта от назначаемой терапии.

В данном случае необходимо полное комплексное обследование в рамках возможных причин развития данного состояния: антитела к вирусным гепатитам В и С, сывороточные Ig G, гамма-глобулины, аутоантитела: антинуклеарные (АNА), антигладкомышечные аутоантитела (SMA), антитела к микросомам печени и почек 1 типа (анти-LKM-1) и антитела к печеночноцитозолному антигену (анти-LC1); Альфа-фетопротеин, Альфа-1 антитрипсин; коагулограмма.
Очень настораживает наличие признаков портальной гипертензии, поэтому рекомендуется проведение фиброэластометрии или фиброэластографии печени.
ФГДС для оценки состояния вен пищевода и желудка. МРХПГ для оценки состояния внутрипеченочных протоков. Дыхательный водородный тест на СИБР.
Многие вопросы бы решило проведение биопсии, но это инвазивная процедура, ее проводят как правило при наличии сомнений по поводу диагноза, при отсутствии противопоказаний. Здесь нужно решать вопрос совместно с гепатологом.

Дополнительно учитывая наличие высокого уровня мочевой кислоты: рентгенологическое обследование 2х симметричных суставов + СРБ, Ревматоидный фактор с последующей консультацией ревматолога и коррекцией дозы препаратов, так как уровень мочевой кислоты достаточно высокий.

Учитывая степень ожирения, которая почти граничит с 3й(когда ИМТ превышает 40), неконтролируемое течение сахарного диабета, я бы порекомендовала с эндокринологом рассмотреть варианты подбора сахароснижающих препаратов из групп АГГП-1(лираглутид, семаглутид), . Глиптины которые принимает пациент хорошие препараты, но возможно самостоятельно они не справляются и требуется скомбинировать их с другим препаратом.
АГГП1 в настоящее время активно применяются в лечении ожирения высокой степени при отсутствии эффекта от коррекции образа жизни или если коррекция образа жизни на данном этапе затруднительна. Т.е. одним препаратом можно повлиять и на сахара и на ожирение.

Учитывая совокупность состояний, требующих коррекции рациона, а именно сочетание ожирения, сахарного диабета и наличие повышенного уровня мочевой кислоты, я бы порекомендовала консультацию граммотного опытного диетолога, так как каждое из этих состояний требует индивидуальной коррекции питания. Стол №9, средиземноморская диета, низкопуриновая диета - объединить все это самостоятельно достаточно сложно.
Клиент
Спасибо, очень развернутая консультация. По сахару хотела предложить доктору попробовать перейти на Джардинс, хвалят этот препарат, но все индивидуально..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно попробовать джардинс(эмпаглифлозин), из этой же группы препарат форсига(дапаглифлозин), учитывая высокий сердечно-сосудистый риск( т.к. ранее был перенесен ОНМК), а так же наличие диабетической нефропатии(белок в моче, снижение уровня СКФ до 60мл/мин / 1,73 кв.м) данные препараты так же будут влиять на несколько показателей, что значительно улучшает прогнозы при СД2, и как следствие в результате контроля гликемии, косвенно повлияет на нормализацию работы печени.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы и что постоянно принимаете?

что-то по поводу мочевой кислоты назначено?
алкоголь исключен?
на гепатиты в и с сдавали?
сахарный диабет давно? какое лечение?
оак загрузите

рекомендуется дообследоваться, чтобы понять причину повышения в анализах, измененей в печени, портальной гипертензии.

да вероятен статогепатит, учитывая наличие лишнего веса, сахарного диабета.
сахар на лечении всегда такой?
у эндокринолога давно были?

эластометрия-фиброскан(чтобы определить степень фиброза, вероятен фиброз 4 степени, учитывая наличие портальной гипертензии).
мрт обп (лучше видно протоки печени и желчевыводящей системы)
кровь на АФП
кровь на вирусные гепатиты в и с, если не сдавали.
Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
IgG 4
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Коагулограмма(МНО, ПТИ, протромбиновое время, АЧТВ, Фибриноген)
косультация ревматолога(повышение мочевой кислоты).
Кровь на ПСА, если не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Оак и принимаемые препараты загрузила в документы. На гепатиты не сдавали кровь, пса в норме. От мочевой принимаем Милурит и сейчас Гептрал еще пьет. У эндокринолога на учете у ревматолога консультировплись. Но сейчас меня больше интересует почему при таком лечении анализы не нормализуются. Алкоголь исключен))
Гастроэнтеролог
рекомендуется обследоваться, чтобы выяснить причину повышения даже на фоне лечения.

при стеатогепатите сахарный диабет неконтролируемый приводит к более быстрым изменениям в печени.
сахар 9 это все-таки много.
сколько лет сахарный диабет?

важно еще в лечении стеатогепатита нормализовать вес(постепенно)

какую дозировку суточную принимали урсосана?
если 500 мг в день, то
этого мало.
в идеале урсосан принимается в дозировке 10 мг на кг массы тела , дозировку делят на 2-3 приема.

по поводу вздутия.
вероятен синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном тесте на сибр рекомендуется санация кишечника альфа-нормиксом.

сейчас от вздутия может быть рекомендован метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели
Клиент
Альфа нормикс уже пропили как раз после консультации гастроэнтеролог назначил, кал сдавали на анализ.
Клиент
Сахарный диабет уже три года, метформин не снижал сахар, да еще и белок в моче появился, перешли на сатерекс, тоже безрезультатно. Утренний сахар в основном 8
Клиент
А еще часто замечаю приличный запах будто спиртных напитков, хотя уже давно это исключено))
Гастроэнтеролог
вздутие после альфа-нормикса не уменьшилось?
Гастроэнтеролог
в моче ацетон не обнаруживают?

вообще одной из причин повышения ггтп является этанол(алкоголь).

а раньше было злоупотребление алкоголем?

Гастроэнтеролог
в родне есть проблемы с печенью?
Клиент
Вздутие после альфа нормикса не уменьшилось, хотя я на это очень надеялась. Читала положительные отзывы про препарат. Но, к сожалению, состояние не улучшилось))
Клиент
Ацетона в моче нет. Загружу последние анализы мочи общей. Свежие, от 3 февраля
Клиент
Алкоголь полностью исключен. До 2018 года мог себе позволить. А после инсульта нет. Да и эти повышения произошли только год назад, до этого ггт если и повышалось не более 100, алт, аст все время были в норме. Что сейчас произошло не знаю, никаких препаратов не меняли.
Клиент
В родне не было проблем с печенью)) у матери онкология груди
Гастроэнтеролог
пациент не обследованный.
плюс неконтролируемый диабет
плюс лишний вес

рекомендуется дообследоваться-писала выше
это позволит подобрать более эффективное лечение.
и обязательно консультация эндокринолога для подбора терапии, тк повышенный сахар влияет не только на печень, но и на глаза и почки.

и важно снижение веса, если самим сложно с этим справится, то консультация диетолога тогда нужна.
милурит недавно принимает?
или такая мочевая кислота на этом препарате?
суставы не болят?

также с очным врачом можно обсудить капельницы с гептралом,
капельницы ремаксола.
а далее переход на таблетированные формы.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Изучила результаты Ваших обследований.
Представленные анализы говорят об увеличении печени и отложении жировых клеточек на ее поверхности, на этом фоне возникло воспаление клеток печени. Дополнительно имеются нарушения по липидному обмену.
С учётом того, что рекомендованное Вам лечение не дало положительных результатов и показатели по биохимии растут, рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С (anti-HCV, HBsAg).
2. Показатели аутоиммунной патологии печени - кровь на AMA, ANA, ASMA, anti-LKM-1.
3. Кровь на коагулограмму.
4. Эластометрия печени.
5. Обяз консультация эндокринолога по поводу сахара крови.
С доктором на очном приеме я бы дополнительно обсудила возможность назначения капельницы Гептрала и препарата Гепа Мерц для восстановления печени.
И дополнительно:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Постепенное снижение массы тела.
Эти рекомендации также важны, как и прием лекарственных препаратов.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом и корректировать лечение.
Отсутствие эффекта от лечения наводит на мысль, что диагноз не уточнен до конца и лечение нужно корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Поняла Вас. У меня тоже была мысль что лечим ни тот диагноз, поэтому совсем нет результата. Буду решать вопрос о госпитализации. Может так удастся что то прояснить)) спасибо