После смены таблеток от давления оно практически не изменяется в течение дня.

Всем доброго дня. Интересует такой вопрос. Недели две назад мне кардиолог поменял таблетки от давления (т.к. старые перестали его сдерживать). Сейчас принимаю: 1. Небилет 2,5 г утром. 2. Эдарби 20 мг утром. 3. Магнерот 2 р в день по 2 таблетки. 4. Тенотен 4 раза в сутки. 5. Сиофор 500г утром и 1000 на ночь. На этом лечении у меня давление постоянно 120/80 и практически не меняется в течение дня. Даже когда я волнуюсь. Раньше, если я поволновался, то давление поднималось до 150-170 на 90-100. А сейчас вне зависимости от того, спокоен я или нервничаю, давление всегда 120/80. Это нормально? Или таблетки как-то странно действуют на организм и это плохо, что не происходит никакой адаптации к различным ситуациям?

Гипертония Рефлюкс-эзофагит Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные идеально подходят для лечения.
На фоне лекарственной терапии давление, стабильное.
Лечение в полном объеме.
Контроль давления и пульса ежедневно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Рафагатовна, Пульс тоже странноватый. Раньше я когда ходил пульс поднимался до 100-120 ударов в минуту. Просто стоя бывал 90-100. Лежа или сидя был 64-78 типа того. А сейчас сидя или лежа так же, а при ходьбе бывает 80-88 ударов. До 100 поднимался только если идешь в горку. Тоже не уверен нормально ли это.

Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Рафагатовна, Меня еще очень беспокоит экстрасистолия. Она у меня была и раньше, но я по ее поводу не очень переживал, делал несколько раз холтер, врачи говорили, что ничего страшного, экстрасистол не много и они не опасны. Их было в районе нескольких сотен за сутки. Самое большое было лет в 20-25, там в одно время было 3700 за сутки. Последний холтер делал с пол года назад, там было всего 67 за сутки. Но вот сейчас их стало вроде как больше. И теперь они меня пугают, после всех этих плясок с давлением и пульсом. А вчера вечером было прям несколько подряд через один удар, штук 5-7, думал сердце нормально уже не заработает... И заметил, что сейчас их больше, когда я двигаюсь или в момент, когда встаю/сажусь или ложусь. Т.е. пока сижу или лежу их не много, может вообще не быть в течение часа ни одной (по крайней мере не чувствую). А вот когда иду куда-то, то они долбят... Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно?

Здравствуйте.
Необходимо суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Рафагатовна, У меня есть от 28.12.23, 3-х месячной давности получается. Или надо свежий?

Да он подойдет, перебои встречаются в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Рафагатовна, Загрузил фото холтера.

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Рафагатовна, Ну там их значительно меньше, чем сейчас, по ощущениям. Ну и вчера вот было прям несколько подряд через удар, штук 5-7 наверно.

До 5000 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Рафагатовна, И даже если они идут подряд не страшно?

Нет, в динамике суточное мониторирование экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Рафагатовна, Повторить холтер имеете ввиду? Через какой промежуток времени?

Через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально, значит терапия хорошо для Вас подобрана.
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Яна Александровна, Меня еще очень беспокоит экстрасистолия. Она у меня была и раньше, но я по ее поводу не очень переживал, делал несколько раз холтер, врачи говорили, что ничего страшного, экстрасистол не много и они не опасны. Их было в районе нескольких сотен за сутки. Самое большое было лет в 20-25, там в одно время было 3700 за сутки. Последний холтер делал с пол года назад, там было всего 67 за сутки. Но вот сейчас их стало вроде как больше. И теперь они меня пугают, после всех этих плясок с давлением и пульсом. А вчера вечером было прям несколько подряд через один удар, штук 5-7, думал сердце нормально уже не заработает... И заметил, что сейчас их больше, когда я двигаюсь или в момент, когда встаю/сажусь или ложусь. Т.е. пока сижу или лежу их не много, может вообще не быть в течение часа ни одной (по крайней мере не чувствую). А вот когда иду куда-то, то они долбят... Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав
Это означает , что Вам очень хорошо подобрали терапию и именно эта схема лечения оптимальна в данном случае!!! Вы достигли целевых показателей давления !! Это хорошо !
Продолжайте прием этих препаратов !!!
Целевые показатели давления 120-130/80 , но не выше ! Чтобы не было гемодинамической перегрузки сосудов и мышцы сердца
Какой у Вас пульс в течение дня?
Также не меняется ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия Владимировна, Здравствуйте. Пульс тоже странноватый. Раньше я когда ходил пульс поднимался до 100-120 ударов в минуту. Просто стоя бывал 90-100. Лежа или сидя был 64-78 типа того. А сейчас сидя или лежа так же, а при ходьбе бывает 80-88 ударов. До 100 поднимался только если идешь в горку. Тоже не уверен нормально ли это.

Вячеслав, я поняла .
В целом -это нормальные показатели пульса ;
Целевые показатели пульса в покое 60-70 в мин , при нагрузке до 95-100 в мин .
Если особо переживаете по этому поводу, сделайте велоэргометрию - это нагрузочный тест , этот тест позволяет оценить толерантность к физическим нагрузкам и оценить степень адаптации АД и пульса к физическим нагрузкам
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь ?

Вячеслав, кроме того , такая ситуация может Быть из-за слишком большой дозы магния , из-за этого снижается чувствительность сосудов к вазопрессорным факторам , поэтому , думаю , имеет смысл немного снизить дозу Магнерот до 1 табл / 2 раза в день , это позволит восстановить физиологичность и адаптацию показателей давления и пульса в внешним и внутренним раздражителям!!!
Все эти препараты абсолютно совместимы !
По этому поводу даже не переживайте!!
Рада помочь , обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия Владимировна, Меня еще очень беспокоит экстрасистолия. Она у меня была и раньше, но я по ее поводу не очень переживал, делал несколько раз холтер, врачи говорили, что ничего страшного, экстрасистол не много и они не опасны. Их было в районе нескольких сотен за сутки. Самое большое было лет в 20-25, там в одно время было 3700 за сутки. Последний холтер делал с пол года назад, там было всего 67 за сутки. Но вот сейчас их стало вроде как больше. И теперь они меня пугают, после всех этих плясок с давлением и пульсом. А вчера вечером было прям несколько подряд через один удар, штук 5-7, думал сердце нормально уже не заработает... И заметил, что сейчас их больше, когда я двигаюсь или в момент, когда встаю/сажусь или ложусь. Т.е. пока сижу или лежу их не много, может вообще не быть в течение часа ни одной (по крайней мере не чувствую). А вот когда иду куда-то, то они долбят... Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно?

Вячеслав, доброе утро!
В настоящее время я работаю в кардиореанимации !!
В течение дня Вам отвечу !!!

Вячеслав, если по эхо - кардиографии (узи сердца ) без патологии , значит эти экстрасистолы не опасны!
И с сердцем не связаны !!
Могут быть связаны с рефлюкс -эзофагитом и с повышенной тревожностью!!!
Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это признак хорошей адекватности терапии.
Возможно, небольшойприрост при волнении ад есть, но когда вы измеряете, то оно уже нормализуется.
Наша цель-чтобы максимальное количество времени было в целевом диапазоне давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Евгеньевна, Пульс тоже странноватый. Раньше я когда ходил пульс поднимался до 100-120 ударов в минуту. Просто стоя бывал 90-100. Лежа или сидя был 64-78 типа того. А сейчас сидя или лежа так же, а при ходьбе бывает 80-88 ударов. До 100 поднимался только если идешь в горку. Тоже не уверен нормально ли это.

Это нормально, т к Вы принимаете б блокатор, который урежает пульс и не дает сильно разгоняться при нагрузке. Это небилет.
Жалобы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Евгеньевна, Ну я в другом вопросе об этом писал. Есть какие-то странные ощущения в голове. Как будто глаза уставшие и шея скована. В затылочной части преимущественно вроде как. Как будто подраспирает или типа того. Не знаю даже как описать.

Здесь скорее всего, признаки поввшения тонуса мышц шеи при патологии шейно-гркдного отдела позвоночника.
Не консультировались у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Евгеньевна, Нет. А какие обследования можно пройти, чтобы это исключить?

Рекомендую сделать узи сосудов шеи и головы и мрт шейно-гркдного отдела позвоночника.
Затем подойти к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Евгеньевна, Хорошо, спасибо. А на сколько это срочно? Это опасное состояние или терпит?

Нет,это сделать в плановом порядке, т к дискомфорт у Вас все же есть
На данный момент самое главное -это хорошие цифры ад и чсс

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Евгеньевна, Хорошо, большое спасибо за консультацию!

Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Наталья Евгеньевна, Меня еще очень беспокоит экстрасистолия. Она у меня была и раньше, но я по ее поводу не очень переживал, делал несколько раз холтер, врачи говорили, что ничего страшного, экстрасистол не много и они не опасны. Их было в районе нескольких сотен за сутки. Самое большое было лет в 20-25, там в одно время было 3700 за сутки. Последний холтер делал с пол года назад, там было всего 67 за сутки. Но вот сейчас их стало вроде как больше. И теперь они меня пугают, после всех этих плясок с давлением и пульсом. А вчера вечером было прям несколько подряд через один удар, штук 5-7, думал сердце нормально уже не заработает... И заметил, что сейчас их больше, когда я двигаюсь или в момент, когда встаю/сажусь или ложусь. Т.е. пока сижу или лежу их не много, может вообще не быть в течение часа ни одной (по крайней мере не чувствую). А вот когда иду куда-то, то они долбят... Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно?

Указанное количество не опасно, не переживайте!
Небиволол так же способствует уменьшению экстрасистол.
Если есть возможность, можно сделать контроль холтера

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав!
На этом фоне у Вас есть чувство дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Игорь Васильевич, Здравствуйте. Есть экстрасистолы, но они и раньше были, что причиняет дискомфорт. Не уверен стало ли их больше на фоне лечения или нет, но они есть. И голова какая-то как чугунная. Как ватная, странное ощущение, не знаю как описать. Как будто распирает изнутри. Но тоже не уверен, от препаратов ли это, или от постоянного волнения на фоне проблем со здоровьем.

Можно начать постепенно снижать дозировку препаратов - магнерот, сиофор.. Смотреть на результат, если необходимо , то возвращаться к ним.
Сиофор снижает уровень сахара, Ваши ощущения могут быть связаны с этим, в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Игорь Васильевич, Сиофор пью уже больше полугода из-за преддиабета, раньше таких ощущений не было.

Доза сиофора может слишком большой. Её можно уменьшать, не такой будет риск побочных действий. Ваши ощущения могут быть на фоне сниженного уровня сахара крови. Сиофор может накапливаться, концентрация в крови повышаться.Можно уменьшить на 0,5 г вечером.

Если Вы чувствуете дискомфорт, есть чувство, что терапия не совсем подходит, можно начать её корректировать.
Нет необходимости в длительном приёме магнерот . Можно начать его отменять.
И сделайте ЭКГ,чтобы исключить возможные побочные действия препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Игорь Васильевич, Магнерот я не слишком давно принимаю, с неделю наверно. ЭКГ и УЗИ сердца делал, все вроде в норме. За исключением гипертонических изменения, типа гипертрофии левого желудочка и т.п.

А Эти ощущения когда появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Игорь Васильевич, Да когда начались опять гипертонические кризы, скачки пульса и давления. В этот же момент мне и терапию сменили. Примерно 2 недели назад это было.

Какая до этого была терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Игорь Васильевич, Вальсакор по 80 мг 2 раза в день принимал, Сиофор в таких же дозах и омепразол утром, но я его и сейчас утром принимаю.

Получается, что такая реакция на небилет. Его не надо пока отменять, а вот дозу сиофора можно пересмотреть.
Небилет нивелирует проявления перепадов уровня сахара крови. Видимо раньше это была одна из причин повышения давления.

Здравствуйте не переживайте это нормально, вам подобрали хорошую комбинацию