Консультация детского хирурга /

Ожог у ребенка — вопрос №2916291

Здравствуйте! Ребенку 1,7. Сегодня схватился за раскаленную сковородку, получил ожог руки. После чего, незамедлительно нанесли на руку спрей Пантенол, затем мазь Бепантен. Ребенок долго плакал, дали Нурофен. Спустя некоторое время, обработав ножницы, прокололи пузырь, наложили мазь Левомеколь и забинтовали.
Подскажите, какие наши дальнейшие действия? Как лечить ожог? И самый главный вопрос - ребенок от столбняка не привит, нужно ли в срочном порядке ставить прививку? Или можно обойтись без нее?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Ортопед
Вы все сделали правильно. Противостолбнячная прививку надо сделать в трав пункте
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фото.

Если ребенок не привит, то выполняется экстренная профилактика - столбнячный анатоксин 0,5 мл в/м. На плановые прививки в дальнейшем это введение анатоксина не влияет. Рекомендуется обратиться в приемный покой ожогового центра или в детский травмпункт или поликлинику по месту жительства (на это есть 21 день с момента получения ожога, но чем раньше, тем лучше).

В данном случае ожог особой локализации (ладонная поверхность кисти, где много суставов и складок). Это являются показанием для госпитализации (рекомендую!). Необходимо полечить правильно, чтобы не было грубых рубцов, контрактур и ограничения в суставе в будущем. К тому же на фото пузырь и не видно как выглядит дно раны (невозможно оценить глубину ожога). То что пузырь надсекли - это хорошо. Так как пузырь растягивается и вся жидкость давит на дно раны, вызывая ишемию (что само по себе ведет к более глубокому поражению).

Перевязки просто с мазью - это достаточно больно для ребенка. Есть более современные и щадящие методы. В Вашем случае рекомендуется:
1. Перевязки через день с раневым покрытием Воскопран с мазью Повидлн-йод или раневым покрытием Бранолинд-Н. В начале нужно очистить от всех пузырей и сбитого эпидермиса. Далее уже перевязки. Методика: снимаем повязки, накладываем покрытие, заматываем бинтом. Чтобы повязки не спадали можно фиксировать сетчато-трубчатым бинтом размер 4 или 5. Меняем через день. Чаще нет необходимости, так как покрытия рассчитаны на 2-5 дней работы. На очередной перевязке отмачивать не нужно. Снимаем бинты и оцениваем - если покрытие влажное - снимаем меняем и бинтуем. Если покрытие сухое и прилипло, тогда переходим на нанесение мазей (подойдет Левометил или тот же Дермазин). Нанесли прям на прилипшее покрытие, забинтовали. Повторяем через день. Когда всё заживет - прилипшие покрытия отойдут сами.
3. После заживления и отхождения покрытий: 2 недели увлажняем для снижения зуда и микротрещин в период пока эпидермис крепнет: наносить Детский крем или крем Бепантен 4-6 раз в день 2 недели.
4. Далее переходим на профилактику рубцов: наносить 2 раза в день 6 мес. противорубцовые гели (на выбор - Имофераза, Ферменкол, Дерматикс, Келокод, Контрактубекс).
5. Через 1 мес после заживления - обратиться к комбустиологу для решения вопроса о необходимости усиления противорубцовой терапии (силиконовые пластины, физиотерапия, компрессионное белье).
6. В процессе лечения ожога: 2-3 дня обильное питье, контроль температуры тела (может повышаться до 38,0 гр.). Температур сбивать Нурофеном по возрасту. Перед перевязками также лучше давать Нурофен.
7. Чтобы не было парникового эффекта: ожоги нельзя укрывать, на них лежать и на месте ожогов не должно быть одежды.

Важно! С учетом того, что на кисти много складок и суставов, при сгибании ожоги плохо заживают в складках. В связи с этим рекомендуется по тыльной поверхности после наложения повязок фиксировать бинтом прямую лонгету для того чтобы складки на ладонной поверхности открылись/разгладились. Лонгету можно сделать из ДВП или фанеры (ширина соответствует ширине кисти, длина - от кончиков пальцев до средне трети предплечья). Носим пока полностью не заживет. Так же во время перевязки лучше оставлять марлевые шарик, чтобы не прело между пальцами. Если следовать рекомендациям, то антибиотик не нужен.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день! Ребенку показана экстренная профилактика столбняка, так как ребенок не получал прививки от столбняка. Для этого рекомендуется обратиться в травмпункт/поликлинику/ожоговый центр. Ожог кисти-является зоной особой локализации, показана госпитализация в ожоговый центр, для правильного лечения. Если вдруг вас не госпитализируют или вы сами откажетесь рекомендуется перевязки делать у травматолога/хирурга поликлиники. Не рекомендую заниматься самолечением. Пока что советую следующее: необходимо пузыри иссечь в поликлинике, на ожоговые раны наложить по размеру вырезать раневое покрытие (Fibrohex, Воскопран с мазью повидон-йод), сверху салфетку с повидон-йод., перевязки через день. Если раневые покрытия будут прилипить, не рекомендуется отдирать их, сверху покрытий мажьте мазь левомеколь, по мере заживления раневые покрытия будут отходить. Но необходимо обязательно наблюдаться в поликлинике. Повязки не мочить, руку держать в возвышенном положении. При боли сироп нурофен по возрасту.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Ожег второй степени с небольшим восполением мягких тканей. Вы все правильно сделали и главное в правильном порядке. Дольше такие раны лучше вести при помощи сеточки бранолинда плюс левомиколь и йодопирон (любой водный раствор йода), перевязка 1 раз в день. Раны хорошо промывать хлоргексидином, затем просушить марлевой салфеткой (не ватой!!!) И нанести сеточку бранолинда, сверху левомиколь и салфетку смоченую йодопироном, как только уходит покраснение, то левомиколь убирается и остается только йодопирон для подсушивания ран. Руку не мочить, или повязку менять при намокании.
Вакцинация от столбняка показана по экстренным показаниям сроком не позднее 21 дня с момента травмы в приемном отделении или травмпункте.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Прививка от столбняка нужна
🟢 Лучше обрабатывать ожог на приёме у детского хирурга