Консультация детского невролога /

Новорожденный ребёнок постоянно запрокидывает голову назад — вопрос №874703

Ребенку почти 2 месяца, постоянно когда лежит голова запрокинута назад и выгибает спину, ручки постоянно согнуты, ножки тоже постоянно согнуты и поджимает к животику, кулочки согнуты, что это значит?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет ли фото как малыш запрокидывает голову?
Уточните нет ли обильных срыгиваний?
Чем кормите малыша?
Делали ли УЗИ головного мозга?
Нет ли тремора подбородка,конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, срыгиваний нету,кормлю смесью, тремор подбородка бывает только

Клиент
Ирина, узи не делали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Запрокидывание головы назад требует исключения ликвородинамических нарушений,повышения внутричерепного давления(необходимо сделать НСГ-узи головного мозга),также запрокидывание головы может быть симптомом натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать дополнительно УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
По описанию у малыша повышен тонус и есть тремор подбородка,что говорит о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
Вам надо пройти обследование и показать малыша очно неврологу для назначения лечения.
Психотерапевт
Здравствуцте!
По описанию предположительно, что у ребёнка гипертонус мышц.

Была ли гипоксия при родах?
Так же надо сделать НСГ (нейросонлграфию) - плановое обследование у детей первого года жизни согласно приказу о профилактических осмотрах.

Сейчас неплохо бы сделать курс массажа
Принятый ответ
Клиент
Артур, да гипоксия была во время беременности на последних сроках
Психотерапевт
Поэтому предположительно сейчас тонус из-за напряжения и гипоксии.

Поэтому для начала НСГ, далее массаж и возможно физиотерапия.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с повышением мышечного тонуса или с ликвородинамическими нарушениями.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, мышечного тонуса.
Предварительно пройдите УЗИ головного мозга (НСГ), УЗИ шейного отдела позвоночника.
Может быть назначен курс массажа. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Исключите гипертонус у ребёнка. Для этого обратитесь на очную консультацию к врачу неврологу. Доктор продиагностирует состояние ребёнка и назначит необходимое лечение. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это признаки повышения мышечного тонуса в шейном отделе позвоночника и в конечностях. Такое бывает при ликвородинамических нарушениях, патологии шейных позвонков. План действий: выполнить НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника.