Консультация гастроэнтеролога /

Одестон детям? ЖКБ под вопросом, — вопрос №955772

Здравствуйте, сыну 7 лет. После кишечной инфекции (кололи антибиотики(цефтриаксон), капельницы в стационаре), через неделю на УЗИ органов брюшной полости обнаружили камень в жёлчном пузыре. Другой специалист (ещё через неделю) делал УЗИ более развёрнуто - сказал это не камень скорее, а взвесь желеобразная, которая как бы растекается и меняет форму. Жалоб у нас в принципе до этого времени небыло и сейчас, слава Богу, не беспокоит. Гастроэнтеролог назначила диету, урсофальк 3 месяца и Одестон (тут у меня сомнения) т.к. прямо на упаковке Одестона написано желчегонный препарат…а желчегонное же нельзя, и возраст в инструкции от 18-ти лет. Можно и нужно ли давать все-таки Одестон? Страшно давать, если действительно гонит желчь. Там ещё в скобках Тримедат написан. 1. Вот теперь вопрос, что из этого давать (Одестон, Тримедат). Нужно ли это и для чего?
2. И второе. Сейчас лето. Врач сказала море нельзя ( если там врачей нет), долгая поездка в машине - однообразное положение - нельзя, физ нагрузки - нельзя. Вообщем сидим дома, едим паровые котлеты. Получается нельзя ребёнка будет никуда вывезти этим летом?
Буду благодарна за ответ))

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можете для начала загрузить протокол УЗИ?)
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила УЗИ.

Гастроэнтеролог
Добрый день, после цефтриаксона возможно сгущение желчи, это не страшно.
Регулярный приём пищи , больше овощей и фруктов, жидкости. И физ активность можно!
Можете курсом в 1 мес добавить урсофальк суспензию

Узи контроль через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла. А вот с Одестоном или Тримедатом как быть? Нужно ли их принимать и какой из них (если да)?
Гастроэнтеролог
Достаточно урсофалька, вместо них
Клиент
Анастасия, я вам очень благодарна. В голове меняется отношение к происходящему. В лучшую сторону ))
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
У детей часто такая реакция на этот антибиотик
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отвечая на вопросы - скорее всего это билиарный сладж, не камень, его можно легко ликвидировать препаратами УРДХК(Урсофальк, Урсосан) до 3 мес, можно совмещать с Хофитолом - у детей эффект лучше.Одестон Вам не нужен - лучше выбрать Тримедат.Он нужен для улучшения моторики ЖВП и улучшение желчеоттока.Море - можно, нужно!Физ нагрузки - нужно!Что за странные рекомендации?))Ребеночка кормить дробно 5-6 раз в сутки, с обязательным завтраком.Контроль УЗИ через пол года.И езжайте на море!)
Клиент
Яна, спасибо большое! Значит, все не так плохо))) Успокаиваюсь. Очень благодарю за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да вообще нет ничего плохого!Абсолютно решаемая проблема.Не болейте)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Одестон ребёнку не нужен ! Достаточно принимать урсофальк . Кушать часто небольшими порциями , 4-5 раз в день .
Море ребёнку не противопоказано , физические активности тоже разрешены .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Да, кушаем 3 основных + 2, бывает 3 перекуса. И воды больше пьём. Только нам сказали стол номер 5, чтобы в хирургию не уехать (цитирую).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимаете урсодезоксихолевую кислоту и контроль узи через месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сделайте контроль УЗИ в другой клинике. Из назначенного оставьте Урсофальк. Одестон не нужно принимать. Если есть боли, спазмы, то оставьте Тримедат, если ничего не беспокоит, то и он не нужен. Питание должно быть полноценное, сбалансированное и разнообразное. Интервалы между приемами 3-4 часа. В рационе должны быть белки, полезные жиры, крупы, овощи, фрукты. А вот фастфуд, булки и быстрые углеводы лучше ограничить. Соблюдайте питьевой режим. Физическая активность не противопоказана. Отдых можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за советы))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На море вам спокойно можно ехать)
Одестон не нужно, будет достаточно урсофалька