Консультация педиатра /

Режим ребенка — вопрос №2916351

Добрый вечер! У нас такая проблема: ребенок 9 месяцев спит ночью от силы 9 часов (вместо положенных 11), до сих пор у нас три дневных сна, так как он не держит бодрствование долго и начинает зевать и тереть глаза спустя 2 часа. Сегодня третий сон спать отказался, уже бодрствует 6 часов, истерит, спать не уложить. Видимо, это какая-то фундаментальная проблема в режиме. Подскажите, что мы делаем не так и как это исправить? Уже были эпизоды таких истерик и пропусканий вечерних снов. Еще сейчас режутся верхние резцы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Вероятнее всего это связано с прорезыванием Зубов и скачком роста. Какие то новые умелки отрабатывает сейчас?
Клиент
Да, встает в позу такую интересную, как в йоге «собака мордой вниз», плюс совсем недавно самостоятельно сел и пробует вставать у опоры. А сейчас возможен скачок роста? Вроде по графику спокойное время должно быть

Педиатр
Скачок роста это как раз и есть период отработки умелок. В этот период нервная система перегружена из-за формирования новых нейронных связей(каждая умелка - цепочка связей должна сформироваться, закрепиться и работать). Отсюда и сдвиги в режиме дня/сна, плюс возможно после этого перейдет на 2 дневных сна, по возрасту в целом ок(если ему так будет комфортно). Не заметила,чтобы вы что то делали неправильно, все верно, просто сейчас такой период. На каждую умелку 10-14 дней в среднем, плюс ближе к году может быть регресс сна, но важно придерживаться режима(комфортного вам) и начинать укладываться в привычное время
Клиент
Спасибо большое! Вот сегодня он пропустил третий сон, бодрствовал 6 часов и уснул в привычное своё время. Мы его конечно старались уложить раньше, но он плакал и сопротивлялся. То есть, если он пропускает сон, всё равно укладываем его в его привычное время? Не сдвигаем график?
Педиатр
Если он пропускает третий сон(вечерний), то возможно он ему уже и не нужен и можно попробовать отказаться от него. В остальные сны укладывать как обычно, по времени +-
Клиент
А сколько в идеале должны длиться дневные сны, подскажите, пожалуйста? Он довольно долго спит
Педиатр
Идеальных снов не бывает, потому что ребенок не машина, столько моментов, которые мешают полноценно спать(зубы,скачки роста, например).
В среднем дневные сны в этом возрасте около 1,5-3 часов(у кого-то больше/меньше), между снами бодрствование около 3-4х часов, но опять же если какой то сон был длиннее, то бодрствование может сократится к следующему сну
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это может быть регресс сна - состояние связано с новыми навыками ребенка, а также может влиять синдром прорезывания зубов

Можно включать белый шум, успокаивающую музыку
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно, ребёнок таким образом пытается сбросить третий сон.
Еще нарушение сна может быть связано с прорезыванием Зубов или в момент скачка в развитии – когда ребёнок приобретает новые навыки.
Пожалуйста, напишите: когда во сколько у вас сны и сколько длятся. Нужно проанализировать.
Клиент
Просыпается он стабильно в 8 утра, через 2 часа идем на первый сон, на улицу. Спит от 1.15 до 1.45 как правило. Потом бодрствует 2.30 - 2.45, снова сон от 1.15 до 2 часов. Потом опять бодрствует 2.30-2.45 и снова сон, скорее всего короткий. Мин 40-60. Дальше бодрствует 3 часа и спать мы ложимся в районе 23 00. Плюс/минус 30 мин. И сегодня всё шло по плану, пошли на тоетий сон на улицу, но там начались слезы, спать отказался. И дома еще играл спокойно больше двух часов. Потом помыли, покормили, все ритуалы соблюдали, но началась истерика и сопротивление сну. В итоге он не спал 6 часов(
Педиатр, Детский кардиолог
Сегодня вечером – перегул. Соответственно ребёнок перевозбудился и не может уснуть. Дневные сны у вас длительные – их пытаемся сокращать
Не обязательно будить, просто живите обычной жизнью, шумите. Ребёнок проснётся.
Вероятно, третий сон ребёнок пытается сбросить. Это не быстрый процесс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В 9 месяцев :
Время бодрствование : 3-4 часа (если видите признаки усталости, ребёнок начинает капризить, тереть глазки, можно начать играть в спокойные игры и переходить ко сну). Если перебодрствовать может быть беспокойный сон, истерики в течение дня.

Дневных снов должно быть - в среднем 2 (по 1-1,5часа). Если спит больше - будить, это так же ведет к беспокойному сну ночью.

Ночной сон 10-12 часов.

Попробуйте соблюдать такой примерный режим, попробуйте понаблюдать за ребёнком, когда он устал - укладывайте , если подошло время. Если нет, попробуйте более спокойные игры, почитать книжки.

Если малыш не выдерживает время бодрствование - попробуйте его завлечь игрой, игрушками, дайте ему изучать новый предмет. Необходимо продержаться хотя бы до 2,5 ч. И так с каждым разом он будет дольше выдерживать время бодрствование , если ребенок будет чем-то занят.
Клиент
Спасибо! 2,5 часа мы легко держим, обычно 2,45 у нас. Но дневные сны долгие. Жалко будить очень( всё-таки нужно будить?
Педиатр
Да, к сожалению, нужно(
Так как, ребенок спит больше дневной сон ( по времени) , но спит меньше ночной сон(так как спит дольше дневные сны, чем положено).
Конечно, эти все цифры усредненные, и кому-то подойдет такой режим, кому-то нет, но в большинстве случаев - да. Когда начинаете отслеживать время бодрствование, дневные сны - становится только лучше. И вы сможете ориентироваться и что-то планировать на день, зная через сколько примерно ребёнок будет спать, а когда будет бодрствовать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию слишком длинные сны дневные, рекомендуется короче, + уход в ночной сон слишком поздний. Рекомендуется ложиться до 22 ч. Попробуйте чуть уменьшить продолжительность дневных снов, вероятнее всего ночь пойдет лучше. Соответственно просыпаться со второго будет раньше, возможно третий сон слетит, и уход в ночь будет до 22