Консультация психиатра /

Набор веса при каликсте — вопрос №2699277

Добрый день. У меня проблема с приемом препарата Каликста. Сильно набираю с него вес. До этого были проблемы со сном, вставал по 5 раз за ночь и во время подъема жрал все подряд, как будто был волчий голод . Врач сказал это на фоне тревожности, сон улучишлся есть я ночью перестал, держу дефицит ккал и занимаюсь спортом( я профессиональный спортсмен , занимаюсь тяжелой атлетикой) в плане питания все чисто, как уже и сказал держу небольшой дефицит ккал, но вес растет уже + 5 , подскажите препарат схожий с каликстой , но без побочки набора веса, спасибо . На ночь пью еще хлорпротиксен, но от бессоницы он в соло не помогал.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Да, у каликсты есть такой побочный эффект, к сожалению. Можно заменить его антидепрессантом тразодон. Он тоже хорошо влияет на сон, к тому же еще улучшает либидо. Начинается прием этого препарата с 50 мг на ночь с последующим повышением дозы раз в 3-4 дня еще на 50 мг до дозировки 100-150 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Да и добавлю пил ципралекс в дозе 20 мг он не помог, на нем просыпался и ел все что не приколочено)

Психиатр
Можно сочетать флуоксетин и тразодон - первый будет аппетит снижать, второй сон давать.
Психиатр
Здравствуйте! Каликсту можно заменить на тразодон до 150 мг на ночь, вальдоксан до 50 мг на ночь.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
У каликсты частый побочный эффект - набор веса. Можно заменить на антидепрессант триттико, который не влияет на набор веса и нормализует сон, так как обладает снотворным действием. Его прием начинают с 1/3 таб и повышают по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут (целая таблетка).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если мы говорим о нарушение сна и антидепрессанте: это феварин, триттико. Александр, чтобы дать вам ответ более точный, скажите , в связи с какой симптоматикой вообще принимаете препарат, сколько времени вообщем и дозировка какая каликсты? Убирает ли этот препарат все симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у меня вечное чувство напряжения, я тревожно депрессивный. Ночью встаю по 5-6 раз, сон ужасный в течение 4 лет. Постоянно что то кручу какуют то ситуацию в голове по кругу… поэтому принимал ципралекс и хлорпротиксен, но в последнее время когда ночью стал просыпаться, ужасно стал есть , чувство волчьего голода, хотя я спростмен профессиональный, питание четко скорректировано. Поэтому доктор вместо ципралекса назначил каликсту, но люто отекаю и набираю вес с него, при дефиците ккал…
Клиент
Татьяна Александровна, прнимаю месяц, дозировка каликсты 30 мг, хлопротиксена 45 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы сказала на каликсте набор веса чаще чем ципралексе
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапию проходили за этот период? Однозначна она нужна, даже если пробовали и не видели результат. Искать специалиста другого. Постоянно принимать таблетки не выход. На каликсте чувствуете себя как? Симптомы какие остаются?
Клиент
Татьяна Александровна, на каликсте сон лучше, зажоров ночных нет, но вес увеличился на 5 кг, я гипертоник из за этого давление ваерх поползло…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На пролактин анализ сдавали? Набор веса может за счет того как раз что он повысился.
Клиент
Это чтобы было пнимание, я проф спортсмен, с каллоражам разобраться могу и умею если что. Прикрепил форму, анализы постоянно в контроле, пролактин в нормн
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это я прочла информацию выше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поэтому вариант триттико думаю оптимален. И психотерапия!