Консультация педиатра /

Частые бактериальные инфекции у ребенка 3 года. — вопрос №2916950

Здравствуйте. Уже год мы сталкиваемся с проблемой частых бактериальных инфекций у ребёнка. За этот год ему назначали антибиотики около 10 раз. Были ангины, затяжной насморк, ларингит, бронхит, пневмония, бактериальная инфекция кишечника — все эти болезни следовали одна за другой.
Большую часть времени ребёнок находится дома, но каждый раз, когда он возвращается в садик (мы посещаем его раз в месяц), происходят рецидивы. Мы консультировались с разными врачами: отоларингологом, пульмонологом, аллергологом, иммунологом, но безрезультатно. Малыш принимал множество препаратов: бактоблис, алмонт, исмиген, инозин, ликопид и другие (можно собрать целую аптеку из того, что мы пробовали).
В период обострений сдавали анализы на иммуноглобулины G и M, результаты были чуть выше нормы. Также сдавали мазки на ЦМВ, герпес 6 и вирус Эпштейна-Барр — всё было обнаружено и пролечено. Анализ крови на аллергены в норме. Врачи рекомендовали сидеть дома около года в надежде, что иммунитет укрепится сам.
Однако, несмотря на то, что ребёнок провёл дома около 3 месяцев после последней температуры, он снова принимал антибиотики (бактериальная ангина), а сейчас у него бактериальная инфекция кишечника. Иммунолог предположила, что в организме может быть бактерия, вызывающая рецидивы. Летом находили микоплазму, но её вылечили.
Посоветуйте, пожалуйста, возможно ли пройти какое-то дополнительное обследование или стоит продолжать сидеть дома и принимать витамины, ожидая, пока ребёнок это перерастет?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, первым делом – исключаем иммунодефициты.
Я так понимаю иммунолог осматривал?. Иммунограмму сдавал ребёнок? Также, важно прививаться по возрасту. Обязательно проверьте, стоит ли у вашего ребёнка вакцина от пневмокока, от гемофильной инфекции.
Если ребёнок ранее перенёс мононуклеоз, это может влиять на иммунитет.
И ,действительно, в этом случае ребёнок может болеть часто и затяжно
Важно проверить, что у ребёнка нет анемии, дефицита витамина D, низкого ферритина – тоже может провоцировать частые инфекции.
Клиент
Здравствуйте. Когда первый раз ребенок лежал с ангиной в инфекционной больнице, был контакт с мононуклеозом, но не болел. После этого остались увеличены лимфоузлы. Именно с этого момента начались частые затяжные бактериальные инфекции. Привиты от пневмококка и менингококка, прививки ставим по графику. Про гемофильную инфекцию слышу, к сожалению, первый раз. Иммунограмму не сдавали.

Клиент
В этом году только Диаскинтест пришлось сделать позже, т.к. месяца 2 ребенок проболел. Но еще насторожило то, что на него совсем не было никакой реакции. Только след от укола.
Клиент
Врач отоларинголог предположил, что мог быть когда-либо мононуклеоз, который не заметили.
Клиент
По анализу крови моноциты всегда присутствуют, иногда больше нормы. Анализ загрузила
Педиатр, Детский кардиолог
Вы указали : «Также сдавали мазки на ЦМВ, герпес 6 и вирус Эпштейна-Барр — всё было обнаружено и пролечено»
Значит ребёнок перенёс мононуклеоз.
И для формирования стойкого иммунитета нужно время. Но, то ,что ребёнок уходит постоянно в бактериальное осложнение – не является нормой
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ крови в норме. Моноциты по верхней границе нормы.
Клиент
Какие наши дальнейшие действия? Сдать кровь на витамин D и ферритин? Гемоглобин в границах нормы, не низкий. На какое время следует воздержаться от сада?
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы рекомендовала
1 уточнить привиты ли от гемофильной инфекции
Если нет- привиться
2 сдать иммунограмму
Вит д
Ферритин
Посев из носа и зева на флору
3 воздержаться от садика пока высокая заболеваемость
По -возможности

Возобновить посещение после анализов и просмотра иммунолога
Весной дети болеют реже
Клиент
Я немного почитала, гемофильные инфекции - это коклюш, дедефтерия, столбняк и полиомиелит? Пентаксим у нас поставлен, я так понимаю, что речь об этой вакцине
Педиатр, Детский кардиолог
Нет гемофильная инфекция это и есть гемофильная инфекция
В составе пентаксима этот компонент присутствует
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Формирование иммунитета у ребенка происходит постепенно. Когда ребенок идет в сад это так называемый третий критический период , когда иммунная система может дать неправильный ответ ( гиперреакцией или недостаточной реакцией иммунитета ) , в этот период у ребенка расширяются социальные контакты и он сталкивается с разными вирусными и бактериальными агентами. Такое очень часто встречается. Здесь на мой взгляд только временной фактор поможет. Поскольку из анамнеза следует, что иммунолога вы посещали и иммунограмму вам сделали.
Также возможно нужно проконсультироваться с другим доктором иммунологом для получения альтернативного мнения .
Мой ответ носит информационный характер.
Будьте здоровы🙏🏻🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте
Торч инфекции очень сильно снижают иммунитет
К сожалению, нет волшебной таблетки, который бы помог
Сейчас напишу как мама, которая все это перенесла
Рекомендую закаливание, после того как пролечились ещё раз 3 курса Ликопида
Сдайте анализ на вит д, магний, цинк, кальций, оак, ферритин, сывороточное железо, ожсс и восполните все дефициты, которые есть в организме
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно начать закаливать трехлетнего малыша? В какое время года лучше?
Педиатр
Даже сейчас можнл
Приобретите градусник с помощью которого измеряют градус в воде и постепенно снижайте по 2 Гр в 2-4 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

С какого возраста ребенок ходит в детский сад?
К иммунологу ходили на прием, Ребенок вакцинирован по возрасту?
Проверяли дефицит железа, витамина Д?
Клиент
Здравствуйте, в детский сад пошел с 2х лет. Вакцинирован как положено. До двух лет болел пару раз, ничего серьезного. Дефицит железа и витамина Д не проверяли. Все проблемы начались с первого похода в сад.
Педиатр
Могу предложить что так протекает период адаптации к детскому саду.
В первый год малыши при адаптации часто болеют.

Антибиотик назначаем после результата анализа крови с подтвержденой бактериальной этиологией.

Дефициты рекомендую исключить. Сдавать ферритин, сывороточное железо, ожсс. Витамин Д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть препараты вакцинного типа действия Ликопид или Исмиген по 10 дней в ротовую полость курсами. Есть капли с содержанием экстракта Эхинацеи очень помогают пить курсом месяц. Рекомендую исключить дефицит железа, его депо Ферритина и витамина Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.