Консультация лора /

Расшифровка посева верх. дыхательных. путей на микрофлору — вопрос №2587558

Добрый день, уважаемые!
У ребёнка 2,5 г. Третий месяц насморк. Сопли то прозрачные , то жёлтые, зеленые. На данный момент жёлтые. Лечение, сначала был називин + аквамарис + протаргол, не помогло совсем. Потом аквамарис+изофра+зодак. Потом аквамарис+тобрадекс+Назонекс+зодак . Но насморк остался. Уходят зеленые сопли, прозрачные текут, потом опять зеленые. Плюс добавилось подкашливание. Сдали анализ, помогите, пожалуйста с назначением.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнок привит вакцинами превенар и пентаксим?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Были ли ранее затяжные насморки у ребёнка?

Сколько полных дней используете назонекс и сколько раз в день?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Да, привита по нац. календарю. Нет, ТАК не сдавали. Да, был такой уже затяжной насморк , там выявлена гемофильная палочка , лечили Тобрекс (2022 год). Через год тоже был насморк такой , без анализа лечили Тобрекс. Прививки прикреплю. Антибиотик не пили. Только местно, нос. Назонекс был 10 дн 3 раза в день и 7 дней 1 раз на ночь

Детский ЛОР, ЛОР
Тобрекс это глазные капли которые нельзя использовать в нос. Местные антибиотики нос не обладают доказанной эффективностью, а лишь способствуют бурному размножению патогенной флоры

При наличии признаков бактериальной инфекции назначается антибиотик внутрь

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом или промыть нос с помощью шприца с насадкой затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная микрофлора которая может жить в норме в носоглотки а может и вызывать заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, я неверно написала , назонес 10 дней два раза в день, это педиатр назначила, и 7 дней один раз в день сменил так ЛОР, ОАК не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке это патогенная бактерия, которая может быть причиной ваших симптомов
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребёнка 14 кг, за последние три месяца не принимали антибиотики. Только местные в нос - Изофра и Тобрадекс. Почему постоянно по анализам при затяжном насморке (более 1,2 - 2 мес) гемофильная палочка? Это не первый раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка поддерживает отек в носоглотке
Ее нужно санировать

Начните принимать Супракс из расчета 8мг/кг в сутки - 112 мг
Суспензия 100мг/5мл - 5,6 мл 1 раз в день - 7 дней

Пересдайте повторный мазок через 14 дней после окончания антибиотика

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, можно ещё спросить ваше мнение в отношении препарата секстафаг, в нашем случае имеет ли смысл его применять. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Брктериофаги не имеют доказанной эффективности, поэтому лучше начать лечение с помощью антибиотика