Консультация невролога /

Облегчить боли в копчике — вопрос №2917034

Изнуряющая боль в копчике. Нет сил. Некомфортно сидеть. По результатам исследования по линии проктолога -здорова и патологий нет. По МРТ крестцово -поясничного отдела диагноз: нерезко выраженный артроз крестцово -копчикового отдела позвоночника

Возраст: 43

Хронические болезни: Имеются

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какое то лечение принимали уже?
Клиент
Мазь найз. Иногда обезболивающее найз, но эффекта вроде бы нет.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Изнуряющая боль в копчике с указанными симптомами может быть связана с кокцигодинией — состояние, которое характеризуется приступообразными или постоянными болями в области копчика, заднего прохода и прямой кишки при отсутствии органической патологии.Боль усиливается в положении сидя или при ходьбе, облегчается лёжа.
При артрозе крестцово-копчикового сочленения лечебные меры направлены на устранение дискомфорта, ликвидацию отёков и воспаления и восстановление функций позвоночника. Они могут включать приём медикаментов (противовоспалительных препаратов, хондропротекторов), физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебную гимнастику.

Также для уменьшения выраженности боли в копчике рекомендуется меньше времени проводить в сидячем положении, использовать клиновидную гелевую подушку или копчиковую подушку (бублик).
Обычно применяют схему лечения:
Противовоспалительные, например, целекоксиб 200 мг 2 р/д 7-10 дней или ксефокам 8 мг 1 р/д в/м
Миорелаксанты ( расслабить мышцы), например мидокалм 150 мг 3 раза в дель 7-10 дней
Витамины группы В, они улучшают нервно-мышечную проводимость, например комбилипен по 1 таб 3 р/д или по 1 амп в/м 10 дней
омепразол 20 мг 2 р для защиты ЖКТ
Мазь диклофенак местно 4 раза в день
компресс с димексидом 1/4 с водой на 30 - 40 минут вечером, затем мазь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Боль в копчике это проявление когцигодинии. В подобном случае рекомендовано сидеть на мягком стуле с минимальным давлением на копчик, и лучше как можно меньше сидеть. аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, или блокада с дипроспаном. Местно мази с НПВС или меновазин растирать.
А вы рентген копчика не делали?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так может проявляться кокцигодиния.
Для сидения можно использовать специальную ортопедическую подушку.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это кокцигодиния. В таких случаях рекомендуется сидеть на кольцевидной подушке + нпвс курсом до 14 дней, например, аркоксиа 90мг 1р в день.
+ физиопроцедуры (лазер), аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
При недостаточном эффекте всех методов переходят на противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния,
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете кокцигодинию
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
применение ортопедической подушки для сидения

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.