Что вас беспокоит?
Желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия
Здравствуйте! Год назад случился первый длительный приступ экстрасистолии который длился почти сутки. Чувствовала почти через удар их Вызывала скорую на ЭКГ отметили что проскакивают но просто сказали попить успокоительных месяц и все. И в последний год я переодически их чувствовала - стресс, немного алкоголя, недосып, после плотной еды начинались приступы. Иногда прекращались через время , иногда я чувствовала переодически в течении суток. И вот после нескольких дней приступов я решила пройти холтер ( во время холтера как раз как на зло мало их чувствовала). Подскажите есть ли что-то опасное и надо ли что то предпринимать? УЗИ сердца проходила пару лет назад после перенесенного мононуклеоза там все было без патологии. Так же думала может они проскакивают из-за желудка, проходила фгдэс год назад ( есть недостаточность кардии) ? Но, это производит не всегда после еды, может начаться просто ночью или утром ( очень часто) Заключение холтера подкрепила
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Какие либо препараты принимаете?
Юлия Ильдусовна, здравствуйте, нет
Исходя из результатов мониторирование, зарегистрировано 151 суправентрикулярная экстрасистола. До 200 в сутки мы обычно считаем как вариант нормы. Также, обращает внимание миграция водителя ритма по предсердиям, это неопасно, пока наблюдаем.
Есть эпизоды ранней реполяризации желудочков, то есть немного раньше, чем должно сокращается желудочек. Возможно связано с нагрузками.
Если, с Ваших слов по УЗИ сердца все в порядке, то обычно мы рекомендуем исключить дефицитные состояния: сдать кровь - общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин В12, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), калий, магний, натрий.
Может твит связано с обострением хронического гастрита (хотя заплюснете ФГДС более года назад). Вы его пролечили?
Также это может быть в связи с особенностями вегетативной нервной системы,
Также, в подобных случаях можно пропить МагнеВ6 форте по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Юлия Ильдусовна, да гастрит пролечила, но иногда пропиваю курс нольпазы. Когда принимаю магний действительно чувствую их меньше.
Сдайте анализы, нужно выяснить причину. Возраст молодой и конечно экстрасистола приносят дискомфорт. У Вас вопросы еще есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, зачастую пациенты, страдающие частой желудочковой экстрасистолией с трудом ее регистрируют на Холтере ввиду преходящего характера аритмии.
Ваш случай именно такой. Однако, учитывая тот факт, что скорая на ЭКГ ЖЭ уже регистрировала могу поее не командовать вам выполнение 48-часового, либо 72- часового Холтера с выполнением физических упражнений во время исследования, чтобы наверняка появились ЖЭ.
Я рекомендую вам выполнить анализ на антитела к миокарду, чтобы понять что явилось толчком для развития этих аритмий, исключить перенесенный миокардит, а также гормоны щитовидной железы.
Желудочковая экстрасистолия в настоящее время весьма эффективно лечится и медикаментозное и хирургически (путем радиочастотной аблации), в крайних случаях возможна постановка ИКД если у пациентов отмечается эпизоды желудочковой тахикардии.
Ваша задача исключить стресс (хотя бы постараться), отказаться от вредных привычек, больше гулять на свежем воздухе, по необходимости можно обсудить с врачом начало прием успокоительных или витаминных комплексов (например, МагнеВ6 форте перед сном).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные ощущения субъективны.
Возможно даже связаны с психоэмоциональным состоянием.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эксрасистол по результатам холтера мало, их количество не превышает норму . Появление из связано с вегетативной дисфункцией, превалирование симпатического звена вегетативной нервной системы.
Те факторы, о которых Вы пишите, повышают симпато-адреналовую активность и могут способствовать появлению экстрасистол.
Назначение успокаивающих препаратов, нормализация питания и образа жизни позволяют контролировать эти проявления.
Не переживайте! Это не патология сердца и не несёт угроз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Есть эпизоды нарушения реполяризации и депрессии сегмента ст, но они связаны с повышением пульса и скорее всего могут влиять дефициты. Также дефициты повышают чувствительность к нормальному количеству экстрасистол. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний,.
Также в таких ситуациях мы обычно назначаем магнерот курсом на 14 дней.
Здравствуйте ,не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Похожие вопросы по теме
- 24 Мая 20191 ответ
- 29 Декабря 201916 ответов
- 20 Сентября 202030 ответов
- 16 Октября 20208 ответов