Консультация невролога /

Сильная боль в области сердца — вопрос №2584380

Здравствуйте. Вчера во второй половине дня почувствовала острую боль в груди, где сердце, прям за молочной железой. Боль очень сильная, острая, пронизывающая, будто вонзили большую иглу в это место. В течение нескольких часов эта боль появлялась периодически, раз в 10-15 минут:проколет, исчезнет. Минут через 10 снова. В 21 час примерно, боль стала почти постоянной, отпускала ненадолго, потом снова кололо. Боль возникала независимо от движения, дыхания, изменения положения тела. Чуть усиливалась в положении лежа. Выпила нимесил - не помог. Очень боялась, что это сердце болит. Начался сильный страх. Вызвали скорую, врач сделага ЭКГ - всё хорошо. Уколола кеторол, сказала, что нужно обратиться к неврологу, уехала. До утра спала хорошо, боли сильной не было, сейчас не беспокоит. 2 года назад такая жуткая боль длилась всю ночь, скорая приезжала 2 раза, сказали, ничем не могут помочь, оставили кеторол и шприцы и уехали. Кеторол не помогал. Что делать в случае таких сильных приступов и как их предотвратить? Думала, что умираю, было очень больно и страшно, в какой-то момент я от боли вообще перестала воспринимать реальность. Близкие рассказывают, что я творила и как сильно кричала, а я ничего не помню.
Вчера вечером давление было 150/78 с 18 вечера и до утра, принимала моксонидин 0,2 в 18:00, не помог, в 20:00 еще моксонидин 0,2 - не помог, в час ночи приезжала скорая, врач мерил давление, так и было 150-80. Почему моксонидин не помог? Кроме максонидина принимала в этот вечер все лекарства по назначению кардиолога (приложила фото), ничего не помогло. Почему?
В последние 6 месяцев каждую ночь через 1-2 часа после засыпания давление поднимается до цифр 180-202/90-93 (через дефис потому, что указываю интервал от и до как бывает, в каждый день ведь немного отличаются цифры). Перед сном измеряю давление: 120-130/80-90, все назначения кардиолога выполняю строго. Через 1-2 часа просыпаюсь от того, что мне очень плохо и всю трясет, измеряю давление вижу ужасные цифры. Начинается паника и жуткий страх. При давлении в пределах 180-90- 190/90 принимаю разово моксонидин 0,4. При давлении 200/95 и выше - корнфар 10 мг и вызываю скорую. У скорой лечение всегда одно: укол мангезии и под язык катоприл (в последнее время не дают его, т. к. не помогает), иногда, когда я в сильной панике дают таблетку феназипама. И так каждую ночь. Уже измучилась, боюсь ложиться спать, скорая ругается, чтоб я шла лечиться. Обратилась к терапевту, положили в стационар, 2 недели лечили. Ничего не изменилось. Помогите, пожалуйста, я уже в полном отчаянии.
Еще из жалоб: сильная тревожность, раздражительность, почти непроходящий страх, паника, снятся ужасные кошмары, стоит закрыть глаза. Сплю только со светом. Как с этим быть?
Прошу прощения за большой текст и опечатки.
Сейчас померила давление 190/86. Вот что делать? Почему никакие назначения кардиологов не помогают? Уже что только не пила. Я просто в ужасе. Неужели я умираю?

Возраст: 75

Хронические болезни: Ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь 2 стадия, 3 степень, группа риска 3, узелки на щитовидке, удалена матка полностью.

Невролог
Здравствуйте
По описанию больше данных за тревожное расстройство
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1 т на ночь
Очно консультация психотерапевта
Сейчас снизить АД капотен под язык
Клиент
Подскажите, пожалуйста, могло ли нахождение в неудобной позе (была в гостях и часа 3 сидела на жутко неудобном диване, измучилась вся) спровоцировать приступ боли? Это точно не сердце? Боль началась часа через 2, после приезда из гостей домой.

Клиент
То есть тревожное расстройство и вызывает приступы повышения давления ночью? Назначение кардиолога хорошее, правильное? Если честно, наступления ночи очень боюсь, у меня, прям, паника внутри, как подходит вечер. Хотя и пытаюсь себя успокоить, и ложусь спать в хорошем настроении.
Невролог
Да, могло
Возник мышечно -тонический синдром в результате длительной статической нагрузки
Невролог
Да, тревожное расстройство и ПА проявляются вечером , ночью
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс ( например , серената) длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Моей дочке назначили атаракс, он сейчас есть у нас дома. Но я его побоялась принимать без назначения врача, т. к. в инструкции много противопоказаний, связанных с принимаемыми мной лекарствами, диагнозами и возрастом. Подскажите, пожалуйста, можно ли сочетать атаракс с теми лекарствами, которые назначил кардиолог, с моими диагнозами и в моем возрасте? Нужно ли его начинать с маленьких доз, постепенно увеличивая? Дочке назначили принимать, начиная с четвертинки таблетки и постепенно увеличивать. Врач ей это всё расписала.
Невролог
Атаракс хорошо купирует тревогу и совместим с гипотензивными препаратами
Можно начать прием 25 мг по 1/2 т на ночь
Клиент
Подскажите, пожалуйста, серената сочетается с моими таблетками?
Невролог
1-5 дней 25 мг
6-10 50 мг утром
11-15 дни 75 мг в сутки ( утро )
С 16 дня 100 мг в сутки длительно
Клиент
1-5 дней 25 мг
6-10 50 мг утром
11-15 дни 75 мг в сутки ( утро )
С 16 дня 100 мг в сутки длительно
Это схема приема серенаты?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, мне к кому лучше обратиться: психиатру, психотерапевту, психологу? Я, если, честно, не очень понимаю разницу в этих врачах.
Невролог
Психотерапевта будет достаточно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Клиент
Стрессов, переживаний, сильнее обычного моего тревожного состояния не было. Сидела часа 2 в неудобной позе. Это могло спровоцировать приступ боли? Это точно не сердце? И почему мне не помогают лекарства? Это связано с тревожностью? Хотя я ложусь спать в спокойном состоянии. Хотя, не буду скрывать, ночи очень боюсь. И как ни стараюсь настроиться на позитив и успокоить себя, все равно наступления ночи боюсь.
Клиент
Боль периодически возникает, но такие сильные приступы бывают нечасто. А вот давление ночью около 6 месяцев до значений верхнего 200 и больше, а до этого лет 10 уже и всегда по ночам.
Невролог
Если по кардиологии все хорошо. Вас нужно лечить от тревоги. Поэтому возникают такие симптомы.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Подскажите, пожалуйста, назначение кардиолога хорошее? Почему не помогает? Может, что-то заменить, какие-то лекарства поменять?
Клиент
Анализы сдам. Но обычно, что я только не сдавала уже, всё всегда хорошо. А мне вечно плохо.
Невролог
Назначения кардиолога хорошие. Только терафлексци витамины группы в от ревматолога не нужны. Вероятнее всего из-за тревожного расстройства скачки ад
Невролог
Здравствуйте.Когда записывали Холтер были ли у вас вышеуказанные боли? Помогает ли нитроглицерин?
Клиент
Болей не было. Нитроглицерин никогда не принимала. Холтер ставили в связи с аритмией. Но в последнее время это меня не беспокоит. Хорошо помогает кордарон.
Невролог
Для лечения гипертонии попробуйте ко-периневу заменить на эдарби кло (40+25) и увеличить дозу леркамена до 20 мг на ночь. Также нужно проверить надпоченики, чтобы исключить вторичнуцю артериальную гипертензию.
Что касается боли в груди, для исключение стенокардии необходимо запись ЭКГ с пробами ( с физической нагрузкой), например велоэргометрия