Консультация невролога /

Боль отдающая в ногу (ягодицу) — вопрос №2917311

Добрый день. Мужчина 40 лет,после курса массажа в ноябре 2024 стала беспокоить боль в районе крестца при некоторых положениях отдает острой болью в левую ногу е. В декабре сделал МРТ, по совету невролога пропил Нимесулид 5 дней, было облегчение, но боль периодическая, которая отдает в ногу (в ягодицу, будто седалищный нерв защемило) осталась, и мучает до сих пор и будто нарастает с каждым днем, особенно при положении сидя. Пропивал также сирдалуд 5 дней, Мелоксикам инекции делал 5 дней, дексаметазон в ампулах 3 дня. ничего не помогает. Каждый день утром и вечем использует тигровую мазь, отвлекает от боли. Обезболивающие дифлофинак еще принимал, тоже не помогает. Подскажите как избавится от этой боли? МРТ расшифровку прикрепила.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на МРТ написана грыжа которая сдавливает нервный корешок, на этом фоне боли, при каких случаях рекомендуется начать приём препарата для лечения нейропатической боли- это габапентин.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц-два.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Клиент
Татьяна Владимировна, рецепт это ведь только на очном приеме можно получить, но ближайшую неделю он не сможет попасть.
А вообще грыжа, то только операция?

Невролог, Детский невролог
Нет, операция только в крайнем случае, в случае стойкой боли, которая не купируется медикамеетозно, когда есть слабость, парез- нарушение функции в конечности, когда есть нарушение мочеиспускания.

Грыжа может уменьшаться со временем.

Сейчас необходимо медикаментозное лечение, можно обратиться к терапевту за рецептом.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ грыжа среднего размера, свисает с позвонка, но ни на что не давит. Боль идёт от поясницы или от ягодицы в ногу?
Клиент
Маргарита Алексеевна, говорит что больше не в ногу, а просто в ягодицу простреливает, НЕ от спины, а просто если резко встал или сел неудобно.
Невролог
Есть подозрение на синдром грушевидной мышцы. В данном случае стоит рассмотреть приём габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Максимум 3600 мг в сутки.
И сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного сонлив, это миорелаксант, а синдром грушевидной мышцы это спазм грушевидной мышцы, которая давит на седалищный нерв.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть грыжа, но без воздействия на окружающие структуры, мы сначала оцениваем этот показатель.
Если боль больше от ягодицы идет, то нельзя исключить синдром грушевидной мышцы.
Это нейропатический болевой синдром, назначается обычно капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменяется в обратном порядке, препарат рецептурный).
И можно продолжить сирдалуд в дозировке 4 мг на ночь 10-14 дней
Проколоть р-р.дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3 дня.
И выполнять гимнастику на растяжку грушевидной мышцы регулярно, но после уменьшения болевого синдрома.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.декстамезон где-то неделю наза колол ничего?
Подскажите а вот с его диагнозом, каким спором можно заниматься? спину например укреплять?
Невролог, Рентгенолог
Дексаметазон можно проколоть еще 3 дня.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800