Консультация педиатра /

Тревожность новорожденого — вопрос №2917587

Здравствуйте. Ребенку один месяц.

1) Проблемы со сном . Спит только на руках , или на животе у мамы , папы .
Стоит только переложить в кроватку или кокон , сразу просыпается. Во сне начинает плакать. Иногда урчит живот
2). Начались газики вроде , кряхтит , тужится , поджимает , то вытягивает ножки , выкладываю на живот .
Нормально ли это что при выкладывании и массаже не всегда отходят газики ? И может ли это связано с тем что мама на гв ЕС молочку ? Иногда при кормлении верится , извивается. Писает и какает хорошо . На груши висит постоянно
3)Также появилась на лице сыпь в ввиде прыщиков . Полагаю, что это акне новорожденных . Но при плаче краснота идет пятнами .
Сейчас проснулся, плакал , перед кормлением выложила на живот , а он совсем не хочет держать голову, утыкается в диван лицом. Раньше все было хорошо. Фото прикрепила как держал раньше . Сейчас проснулся и не хочет . С чем это может быть связано ( голод , газики , сонливостью?)

Завтра делать гепатит В , боюсь вдруг Милаш чем то болел , и сделает вакцину.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в первые месяцы жизни малышу очень нужен честный контакт с мамой, поэтому они любят постоянно находится, на руках, спать рядом. Также, когда перекладываете в кроватку, смотрите, чтоб она была теплая, так малыш будет думать, что-то кто-то рядом.

Сейчас идет период колик и младенческой дисхезии, ребенок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс. Сухое тепло на животик. Контакт кожа с кожей.

На фото это акне новорождённых, физиологическое состояние не требующее лечение, возникает за счёт гормонального фона, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, кормлении. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.

Держать головку малыш стойко научиться ближе к 2 месяцам, не переживайте

Если состояние ребёнка удовлетворительное, температура в норме, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1) Многие дети предпочитают спать на руках из-за ощущения безопасности и тепла. Переход к самостоятельному сну в кроватке может занять время. Попробуйте создать комфортные условия для сна: использовать успокаивающую музыку, приглушенный свет. Постепенное приучение к кроватке (например, укладывать в нее на короткие промежутки) может помочь.
2) Кряхтение, поджимание ножек и усилия при стуле — это нормально для малыша. Это проявление младенческой дисхезии.
Рекомендуется массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов, также практикуйте позу высаживания для отхождения газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.

3) элементы на фото - это акне новорожденных.
Проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни. Лечения не требует, но кожу можно увлажнять эмолентами при сухости.
Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Держать головку малыш стойко научиться ближе к 2 месяцам.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Добрый день!
1) Дети Вашего возраста часто спят на руках, они еще сильно востребованы в родителях, в вашей защите. Для улучшения сна можно использовать пеленания/коконы-пеленки. Если же пеленать не хотите, а также в дневное время, то прекрасная вещь - гамачок-переноска, можно в нем усыплять ребеночка на руках, а затем перекладывать в кроватку.
2) У детей с 1 месяца начинает проявляться младенческая дисхезия, это временное состояние. Ребеночек из-за незрелости нервной системы еще не умеет регулировать мышцы ануса и тазового дна для того, чтобы выпустить газы или опорожниться, это вызывает дискомфорт, он начинает кряхтеть, краснеть и тд. Вы все делаете правильно! Если же ребеночек будет плакать/не будет длительно какать можно использовать газоотводную трубочку или глицериновую свечку для помощи. Данные препараты не вызываю никакого привыкания.
3) По фото у ребеночка Акне новорождённый, пройдет самостоятельно к 3-4 месяцу.
Ребёнок не держал голову (если до этого мог удерживать несколько секунд), возможно, потому, что он устал или же был не в настроении. Просто смените род деятельности, дайте ребеночку отдохнуть и он снова покажет вам на что способен! Полностью держать головку младенцы начинают к 3 месяцам жизни.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, внимательно посмотрела приложенные вами файлы по поводу чего хочу сказать следующее, маленькие прыщики на щеках у вашего малыша это действительно акне новорожденных , а покрывается пятнами во время плача малыш потому что идёт активная сосудистая реакция, малыш тужится в это время и это происходит у всех малышей практически ,в этом нет ничего страшного. Сейчас активный период беспокойства. связанный с коликами ,не всегда газоотводная трубка и выкладывание на живот могут помочь, все детки разные и по разному реагируют. Если в данный момент его беспокоит животик сильнее чем обычно , то он может не держать головку так же как и ранее.это временные моменты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сон у детей наладится со временем, отрегулируется биосинхроноз, не переживайте. Дисхезия может сохраняться до года, есть капли которые помогают Коли -крокодил, Кук ля Кук, Бейби Калм, есть детский чай, который помогает детям при коликах, спазмах, беспокойстве. Высыпание это акне.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.

У Новорожденных начинается засеивание микрофлорой кишечника, этот процесс чаще всего происходит с болевыми ощущениями, дискомфортом. Это временный процесс, необходимо набраться терпения и максимально облегчать симптомы.

Вы верно делаете, что выкладываете на животик - продолжайте. Да, газики не всегда могут отойти, так как обычно выходят те газики, которые находятся в нижней части кишечника.

Перед каждым кормлением выкладывайте на животик на 10 минут, после кормления держите в приподнятом вертикальном положении, как отойдет отрыжка - модно класть.
В кроватке лучше всего головной конец приподнять.

Носить малышу в позе «тигр на ветке», в позе «Будда».

У Новорожденных нет четкого режима, бывает что некоторые детки спять очень поверхностно, не уходят в глубокий сон - поэтому при перекладывании они просыпаются.
Существует 4 триместр , это триместр «донашивания», носите чаще малыша на руках (если у вас есть такая возможность ).

Когда кормите малыша и держите его на руках, положите между собой и малышом - пеленку или одеялко, когда будете перекладывать малыша , тепло с ним останется и он возможно, не проснется.

По поводу высыпаний - это акне новорожденных. В основном проявляются на лице, но могут опускаться на грудь, шею и спину. Это физиологический процесс, возникает в ответ на материнские гормоны которые оказали воздействие на ребёнка во время беременности. Переживать не нужно.
Самое главное правильно ухаживать за кожей, чтобы не допустить воспаления.
- ежедневно промакивайте кожу , ватным тампоном смоченным водой дополнительные лекарственные препараты не требуются
- из уходовых средств хорошо помогает цикл пласт от La roche posya

Самостоятельно проходят к 4-6 месяцам, у всех индивидуально.