Компенсация диабета у ребёнка 9 дет

Здравствуйте. Узнали о диагнозе сына 15 августа этого года, только недавно выписались из больницы. Методом проб и ошибок сейчас всему учимся, еду взвешиваю на весах, Колим Апидру К1=1 и Тресибу. Вечером поднимается сахар, врач предположила вечернюю зарю, не подкалываю, так как к утру он падает сам. Прикрепляю свои записи (извините что коряво) скажите пожалуйста все ли мы делаем правильно?

Диабет
9 лет

Здравствуйте. Вы считаете правильно да, 1:1 считать просто, сколько ХЕ собираетесь есть столько ед инсулина короткого. Резких опасных скачков сахара нет, ночью бывают повышения, можно тресибу немного прибавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, скажите пожалуйста, вот сейчас сахар 6.8, на ночь не нужно подкормить ребёнка? Если сахар так падает с 16 за ночь, боюсь, что будет если лечь с 7...

Принятый ответ

Если кормить то короткий инсулин нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, я поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, во первых вечерней зори не бывает, а феномен утренней зори заключается в том, что работают контринсулярные гормоны,которые подавляют действие инсулина.
Сахар крови натощак это действие Тресиба, сахар крови через 2 часа после еды это действие Апидра, т.е.если повышение через 3 часа после еды это тоже Тресиба.
У ребенка повышены сахара крови в ночное время. Я бы рекомендовала увеличить Тресиба на 1 ед и колоть 7 ед.
На этом фоне сделать профиль сахар натощак
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
По дневнику самоконтроля не очень поняла потребность Апидра на 1 ХЕ на завтрак на обед и ужин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. В больнице говорили колоть Апидру 6 ед, а есть на 5, когда делали так, то ребёнок начинал гиповать спустя 2 часа после еды. Как только начала колоть ровно, сколько поел=столько инсулина, ребёнок гиповать после еды перестал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Сергеевна, изначально мы кололи Тресибу 10 ед, потом постепенно врач снизила до 6,а картина все та же, вне зависимости от пищи и ужина сахар после с 22 до 00 растёт, мне так и сказали, что это гормоны роста в это время работают, поэтому такая картина. Я и решила уточнить здесь, так как хочется узнать несколько мнений, так как я новичок и только учусь всему, но хочется быстрее во всем разобраться, чтобы ребенку доставлять меньше проблем из-за моей неопытности.