Здравствуйте! У ребёнка (2,5 г) увеличенные аденоиды, частые насморки в связи с посещением детского сада (3 дня в саду - две недели дома). За полгода 3 раза насморк переходил в отиты: один раз гнойный, 2 жидкость в ухе. Выделения из носа с первых дней насморка почти всегда зелёного цвета, густые, ночью ребёнок дышит плохо, часто просыпается. В связи с этим врачом был назначен мометазон по 2 нажатия 2 раза в день после очищения носа 2 недели, потом по 1 нажатию 2 раза в день и т. д. до полной отмены. Последний раз ребёнок болел неделю назад, курс мометазона ещё не закончен, а он сходил в сад и заболел снова. И так из болезни в болезнь. Таким образом получается, что ребёнок почти постоянно на мометазоне. Как быть в такой ситуации? Сад=насморк, нарморк в нашем случае=мометазон. Аденоиды могут доставлять проблемы до школы, но не будет же ребёнок 7 лет без перерыва на спрее
Мометазон цветные сопли не лечит, он обладает противоотечным действием. Жёлтые и зелёные сопли появляются на фоне фермента, который выделяют наши клетки-защитники, то есть не всегда такой цвет говорит о бактериальном воспалении. Обычно достаточно промывания носа после использования сосудосуживающих (називин, снуп) до 5-6 дней, и уже на чистый нос мометазон
Про аллергию срашивали, тот же специалист сказала, что у ребёнка могут быть ложные анализы в его возрасте. Но вообще, сына долечиваем до конца всегда, без походов именно в сад не болеет (и до 2 лет болел 1 раз, насморков не было никогда)
А ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь аспиратором и каким?
Аденоиды при обычном осмотре достоверно оценить нельзя так как они находятся глубоко в носоглотке
Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Промываем в обычное время (вне болезни) 3 раза в день: утром, после садика и перед сном. Раствор делаю сама, так как в аптеках пропал физраствор: 1 чайная ложка соли на 900 мл кипячёной воды
Всё-таки частые и затяжные насморки во-первых требуют достоверной оценки состояния носоглотки методом эндоскопического осмотра, а также обязательно требуют исключения аллергии -причины фонового отёка в носу который поддерживает длительное и затяжной воспаление при вирусных инфекциях
Также причиной частых отитов может быть блок устья слуховой трубы тканью аденоидов которую видно только при эндоскопии
Назонекс или аналог это препарат расчитанный на длительное применение который позволяет помочь ткани носоглоточной миндалины быстрее придти в норму после перенесенного воспаления, а также это и противоаллергический препарат поэтому если есть от него выраженный эффект стоит обязательно исключить аллергию в таких случаях
Время болезни у вас также правильная логика в лечении
Риноцитограмму лучше сдать не ранее чем через трое суток после отмены назонекса, остальные анализы можно сдать в любой период времени, эндоскопию лучше выполнить вне периода ОРВИ
Окрашенные выделения это чаще всего проявления вирусных насморков так как фермент пероксидаза при орви окрашивает выделения в носу в данный цвет. Основная цель использования назонекс это снять отёк чтобы содержимое свободно отходило и не застаивалось в носоглотке
Назонекс не требует постепенной отмены так как это препарат исключительно местного действия и не всасывается в кровь, отменить можно в любой момент когда стихнут полностью симптомы у ребёнка
Здравствуйте , в таком случае , рекомендуется сдать риноцитограмму и Ig Е . Мометазон можно использовать до 6 месяце непрерывно . Частые инфекции , как правило , связаны с посещением детского сада . Для профилактики рекомендуются промывание полости носа физиологическим раствором каждый день после посещения детского сада . Прием витамина Д ( аквадетрим ) 1000 МЕ ежедневно .
Добрый день! Про полгода я понимаю, но будет болеть и через полгода. У меня сейчас непонимание как быть с тем, что ребёнок два раза в месяц стабильно болеет, и каждую болезнь он лечится с подключением мометазона. Это может длиться годами