Консультация лора /

Уже 1,5 месяца болит горло — вопрос №2783068

Добрый день, хочу рассказать вам свою историю. Все началось в том году, у меня тогда болело горло и чудом в этот же период была диспансеризация, где я пожаловалась на боль. Врач сказал, что у меня хронический тонзиллит и выписал тонзилгон. Я пропила и все прошло. В этом году все по новой началось где то в середине ноября, я опять пропила тонзилгон, но он не помог. Боль не проходит, пару раз за период поднималась температура. Ходила к терапевту, выписала ангидак, стрепсилс и полоскание. Помогло, но тем не менее все равно был дискомфорт (особенно когда широко открываешь рот, зеваешь и по утрам)

Вчера пошла к лору, горло почти не болело. Он сказал, что это может быть из-за проблем с желудком, а потом посмотрел с помощью приборов и нашел у меня аденоид и сказал, что он гноится и слизь, что это из-за него горло болит. выписал то, что на листе, но почему после 1 дня использования горло очень сильно заболело, возможно я прост простыла, но странно. После спрея как будто все очень сухо в носу, пить за три часа до сна нельзя, но я не могу, потому что все хочется увлажнить горло. сказал, что если лечение не поможет, но будет делать операцию. Подскажите, как мне быть? Он сказал, что лучше ангидаком не брызгать, но горло ужасно болит.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Приложите фото горла к вопросу пожалуйста
Клиент
Марина Гергардовна, нос сейчас заложен, но в целом дышит хорошо, на дыхание никогда не жаловалась, не храпел
Фото горла вложила

Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды у взрослых бывают,но редко
Вам очень желательно исключить аллергию, сдайте респираторную панель( кровь из вены)
В горле есть воспаление: гиперемия задней стенки глотки и миндалин
В данной ситуации рационально проводить противовоспалительную и обезболивающую терапию и соблюдать общие рекомендации, следить за общим состоянием
Рекомендовано Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Для носа сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней

Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки, проветривайте хорошо,поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Принимайте вит С 1000мг в сутки,Вит Д в профилактической дозе 2000МЕ в сутки,если не принимаете на постоянной или курсовой основе
Вы выполняли фгдс,да?
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, а как этот аденоид в носу влияет на боль в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
С носоглотки где он находится может стекать слизь,слизь раздражает глотку и соответственно боль,также когда нос дышит не в полную силу,то глотка тоже страдает
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Увеличение аденоидных вегетация происходит в детском возрасте. У взрослых это очень редкое состояние.
На это могут быть свои причины.
Что выявить причину рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+ посев из носа и зева на флору

Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

- рекомендовано для снятия боли полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.