Консультация невролога /

Нужна ли дополнительная госпитализация? — вопрос №2917768

М25 лет, спортсмен, вредные привычки: сигареты до 15 штук день; алкоголь - 4-5 раз за год; сбалансированное питание.
В семье случаи эпилепсии не возникали.

16 января в 12:00 на рабочем месте потерял сознание (день не помню), по камере видеонаблюдения видно, остановился, замер, резкий звук издал, упал на пол, судороги, пена, спустя 5 минут пришел очевидец, перевернул на бок. Бригадой СМП доставлен в городскую больницу. Сделали ЭКГ, рентген ГМ, КТ ГМ - без признаков ЧМТ, ушиб мягких тканей головы. к 19:00 отпустили из больницы, сообщив что патологии нет, наблюдаться амбулаторно. Состояние было смутное, слабость. Спустя 10 минут дороги в авто от больницы приступ развернутый аналогичный повторяется. Бригадой СМП повторно доставлен в приемный покой городской больницы, развился эпистатус, переведен в ОРиИТ. 17.01-28.01 В отделении неврологии приступы развернутые регулярно продолжались до 2 раз в сутки (21,22,23 и 24 января приступы, 26 и 27 января). Лечение: с 22.01 карабамазепин, с 24.01 депакин, мексидол, маннит. 28.01 эвакуирован в частном порядке в ФГБНУ ФЦМН ФМБА России. Довели депакин до 2000 сутки к 4.02.2025. Провели ЭЭГ 4 часа, МРТ 3теслы по эпипротоколу, кровь на концетрацию ПЭП. 06.02.25 выписан домой. С 28.02 по сегодняшний день развернутых приступов не было. Возникают иногда абсансы, слабость, тошнота, шум в ушах (аура), потеря памяти событий начала-середины января, ночные кошмары. Сложно запоминать информацию. Лечение выполняю по выписки. Диагноз стоит неуточненный, подскажите, что делать дальше? Как избавиться от эпилепсии? Ссылка на яндекс диск с выписным эпикризом https://disk.yandex.ru/d/ZSKAQhfEyZbZLw

Возраст: 25

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1ст, Синдром Арнольда-Киари 1ст, смешанная тревожная и депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (после приступов появилась).

Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. На МРТ есть асимметрия амигдало-гиппокампальных областей , это в височных долях, это может быть причиной. Можно пройти еще генетический тест , эпи панель. От эпилепсии избавиться нельзя, но можно добиться медикаментозной ремиссии, нужно постоянно принимать вальпроевую кислоту и у вас в назначениях постепенный ввод ламотриджина, по достижении нужных дозировок ваш эпилептолог будет оценивать эффективность терапии, цель-отсутствие приступов. Так же важно, высыпаться ночью, что бы был режим, бессонная ночь может вызвать приступ, отказ от алкоголя по возможности, так как алкоголь индуцирует приступы( бокал вина например можно, но злоупотребление недопустимо, курение так же желательно свести до минимума). Во время записи ЭЭГ просто приступ могли «не поймать», желательно ЭЭГ видео мониторинг 8 часов со всеми провокациями включая депривацию сна. Ваша задача, высыпаться, принимать терапию противоэпилептсческую и наблюдаться у эпилептолога для достижения ремиссии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какие анализы были сданы? Исследовали ли электролиты? Проводилась ли спинномозговая пункция? Есть ли температура?
Связана ли работа с контактом с химическими веществами?
Не начинал ли прием лекарственных препаратов, бадов перед приступом?

Клиент
Ольга Олеговна, кроме биохимии, оак и концентрации крови на пэп, МРТ, ЭЭГ 4 часа в ФЦМН ФМБА России больше не делали. Накануне приступа в выписном эпикризе прикрепленном указано, что было ОРВИ длительное (около 10 дней) была температура выше 39. Принимал сначала Арбидол, после Циклоферон, асицисаоициловую кислоту, Амоксиклав 875+125 1капсула с сутки.
Работа не связана с химической промышленностью. Работа основная менеджер пункта выдачи заказов (компьютер, сидячая) и каскадер (выступления на огненных шоу, реконструкция исторических сражений, езда на танках, детские елки).
Клиент
Ольга Олеговна, сегодня произошел первый развернутый приступ в 16:50 длительностью 6 минут дома. Первый развернутый приступ с 27 января. Бригадой СМП вкололи магнезию.
Невролог
При таком анамнезе необходимо еще исключить нейроинфекцию и электролитные нарушения (нарушение обмена натрия, калия, общего кальция и ионизированного кальция, магния, фосфатов). Сейчас есть какие-то признаки инфекции: температура, головная боль, кашель, насморк, конъюнктивит?
Клиент
Ольга Олеговна, сейчас нет ни температуры, ни кашля, ни насморка.
Клиент
Ольга Олеговна, это всё анализы крови в лабораторию нужно сходить сдать?
Невролог
Да, анализы на электролиты можно сдать в любой лаборатории. Для исключения нейроинфекции необходимо выполнить спинномозговую пункцию.
Клиент
Ольга Олеговна, а мрт 3 Теслы по эпипротоколу инфекцию не исключают? И где такой анализ можно взять ?
Невролог
А есть ли у вас сами снимки МРТ?
Клиент
Ольга Олеговна, снимки не выдавали(
Невролог
К сожалению, МРТ даже с контрастом не всегда исключает нейроинфекцию. В выписке написано, что беспокоило пошатывание в пробе Ромберга. Сейчас есть какие-то нарушения координации?
Для получения спинномозговой жидкости необходимо выполнить пункцию в условиях стационара.