Консультация онколога /

Меланома кожи головы — вопрос №2918173

Диагностирована меланома кожи головы, методом биопсии (скрин прилагаю). Образовалась на невусе при беременности.
Каков диагноз, примерный план лечения.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, выполнены ли обследования - КТ грудной клетки .брюшной полости, УЗИ л/у шеи , МРТ головного мозга и тд?
Клиент
Здравствуйте! Никакие обследования еще не выполнены. Биопсия пришла сегодня, а прием у онколога только в конце недели. Дело в том, что по ОМС обследование затянется. Планирую сама сделать срочно в платных клиниках. Какие облсндования обязательно, по типу узи мрт кт

Онколог, Маммолог
Дополнительно необходимо выполнить иссечение рубца с большим отступом в сроки 4–8 нед.после первичного удаления/биопсии. +биопсия сигнального л/у.
На основании всех обследований устанавливается стадия и определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием , УЗИ л/у периферических , МРТ головного мозга с контрастированием, остеосинтиграфия.
Очень важно уложиться в сроки, для выполнения повторного иссечения рубца.
Онколог
Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо проведение МСКТ ОГК
МСКТ ОБП с контрастом
МРТ головного мозга с контрастом
УЗИ ОМТ
УЗИ л/у шеи, над и под ключичных
Далее на консилиуме в онкодиспансере принятие решения о переиссечении рубца с отступом от края 1 см, если стадия не изменится вам будет предложено динамическое наблюдение в виду благоприятного прогноза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера. При подтверждение диагноза с целью дообследования рекомендуется выполнение МРТ головного мозга с контрастом, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, узи периферических лимфоузлов. Далее решать вопрос о иссечение рубца + биопсия сигнального лимфатического узла.
Клиент
Биопсия изначально взята в онкодиспансере гбуз Юдина отделение онкологии
Клиент
Подскажите, почему требуется пересмотр гистостекол?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если исследование проводилось в онкодиспансере то пересмотр не требуется.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, край резекции чистый это хорошо, вот только по правилам больше отступ должен быть, в таких ситуациях назначают пэт-кт с 18 фляг если такая возможность есть, если нет то мскт от головы до малого таза, стадия не большая, учитывая что волосистая часть головы на консилиуме надо думать стоит ли иссекать еще и далее наблюдение, обязательно сделайте наличие мутации braf
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически верифицирована меланома кожи - злокачественная меланоцитарная опухоль
Она иссечена радикально - края резекции чисты
Имеет промежуточную толщину по Бреслоу - 1.3 мм
При всех меланомах толщиной более 0.8 мм в обязательном порядке показана процедура БСЛУ - биопсии сигнальных лимфоузлов
Так же рекомендуется выполнение КТ 3 зон - легкие, брюшная полости и малый таз ИЛИ ПЭТ КТ с 18-F-глюкозой
По данным гистологического исследования стадия ранняя - первая и при отсутствии микрометастазов по процедуре БСУЛ никакого лечения более не требуется
Клиент
Здравствуйте, подскажите, правильно понимаю- Пэт-КТ лучше чем КТ 3-х зон? Информативнее и это всего одна процедура, верно? И нужно ли при этом МРТ головного мозга?
Онколог, Маммолог
ПЭТ КТ заменит КТ 3 зон и при меланоме чаще рекомендуется чем именно КТ
При отсутствии неврологической симптоматики при такой достаточно тонкой меланоме МРТ ГМ не показано
Онколог, Маммолог
самое главное и ключевое, из того, что я перечислил -это даже не ПЭТ и не иссечение рубца - а именно БСЛУ - так как при такой меланоме сейчас вероятность отдаленного метастазирования очень мала, а наличии микромтс в узлах небольшая - но есть
И это существенно будет влиять на всю тактику
Клиент
Поняла, спасибо!🙏🏻
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
А неврологическая симптоматика как проявляется?
Онколог, Маммолог
упорные головные боли, нарушение координации, двоение в глазах и тд
Клиент
Есть слабые головные боли (1-2 раза в день, проходят самостоятельно и быстро) иногда рябь и полоски в глазах (без двоения), по координации вчера был один эпизод единственный, все это в течении месяца. Это уже считать симптомом?
Онколог, Маммолог
нет - считаю, что нет
при такой "не толстой" меланмое вероятность метастазирования в ГМ сейчас стремится к нулю
Клиент
Спасибо, благодарю Вас🙏🏻
Онколог, Маммолог
Удачи!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Иногда при клиренсе (отступе) в 2-3 мм - рекомендуют повторное иссечение рубца с отступом в 1 см - это можно совместить с процедурой БСЛУ
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественную опухоль кожи.
На данном этапе требуется пройти консультацию онколога на базе онкодиспансера, будет назначено полное дообследование-либо пэт кт, либо кт огк, мрт головного мозга с ку, узи всех групп лу, кт обп с ку и мрт органов малого таза с ку.
Так же , показано проведение биопсии сторожевого лимфоузла.
Если очагов не будет вторичных, лу чистые , будет назначено просто наблюдение, так как все клетки удалены. Думаю что никаких очагов не обнаружат и адъювантную терапию не назначат при таком распространении