Консультация эндокринолога /

Как избежать ампутации ног — вопрос №2918594

Добрый день! У меня 2 младших брата ( 29 и 32года) оба с разницей в 2 года заболели сахарным диабетом в 5 классе , сразу на инсулин .
2 дня назад похоронили младшего , ему недавно поставили диализ , выписали из больницы и он умер дома . У обоих одинаковые проблемы , зрение , ноги.
Второй брат лежал в реанимации в январе ( выписку прикладываю)
Помогите не потерять второго брата , с чего начать обследование? И как избежать ампутации ног, в ногах совсем пропала чувствительность , читала что если сделать чистку сосудов можно избежать ампутацию. Этим тоже эндокринолог занимается ? Кто может направить на верный путь , чтоб не допустить страшных последствий когда уже будет поздно . В полеклиники да и в больнице в которой он лежал отвечают « а что вы хотели это же диабет»

Возраст: 33

Хронические болезни: Диабет сахарный , инсулино зависимый

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Самое важное при сахарном диабете 1 типа - это постоянный контроль глюкозы крови постоянный подбор дозировок инсулина. Можно перевести на помповую терапию из-за высокой вариабельности глюкозы.
Самая важная причина полинейропатии - некомпенсированный сахарный диабет.
Также следить за питанием и наблюдаться у гастроэнтеролога.
Можно прокапать берлитион курсами 2 раза в год.
Ампутация при полинейропатии не проводится. Важно следить за ногами - не допускать натертостей, мозолей, удобная обувь, разгрузка стопы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ , возможно ли вернуть чувствительность в ногах если она уже потеряна?
Ни первый ни второй брат не принимает свою болезнь , сахара высокие , за питанием не следят , в больнице работал психолог с ним , но это бесполезно.
Насильно я не могу ему уколы колоть мы живем не вместе, и он не хочет, но чтоб останавливать последствия я готова тратить на это средства, чтоб оттянуть момент когда уже ничего нельзя будет сделать .
Какие платные анализы и обследования нужно пройти чтоб не очный прием прийти и на руках уже было всё что нужно врачу ?

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно пройти УЗИ артерий ног. если артерии проходимы, в них нет бляшек, это уже хорошо и не требует хирургических манипуляций.
Сдать кровь на липидограмму, витамин В12, витамин Д.
Можно пройти ЭМГ нижних конечностей.
если только нейропатия, снижение чувствительности. то беречь ноги, следить, никаких грелок, не ходить босиком на улице (не почувствует прокол или травму).
Не всегда можно восстановить чувствительность при большом стаже диабета.
Клиент
Подскажите грелки нельзя ? Я наоборот хотела купить ему стельки которые греют ?
Еще у него постоянно мерзнут руки
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше ничего согревающего. кроме сухого тепла. если снижена чувствительность, может быть ожог, который воспалится.
Эндокринолог
Здравствуйте. обязательно держать сахар в норме, если бывают скачки то можно поставить помпу чтобы держать сахар ровнее, именно скачки могут влиять на сосуды. Капать внутривенно тиоктовую кислоту, сделать узи сосудов ног, при изменения в сосудах можно вессел дуэ ф отличный препарат, следить за холестерином, сдавать общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, на сосуды тоже делают операции при необходимости, консультация сосудистого хирурга с результатом узи
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Что из выписки
На сегодняшний день со стороны почек серьезных осложнений нет
Со стороны сосудов никто не знает
Нужно сделать узи артерий нижних конечностей и узи брахиоцефальных артерий.
Что можно сделать чтоб избежать осложнений или замедлить их развитие
1)Снижение сахара до целевого уровня
Гликированный гемоглобин ниже 7%
2)Удержание нормального давления
3)Снижение холестерина ниже 3.9,ЛПНП ниже 1.8
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

3 главных пункта:
1) достижение целевых уровней сахара: гликированный гемоглобин менее 7.0%, сахар натощак менее 7.0 ммоль/л, сахар через 2 часа после еды менее 9.0 ммоль/л

2) нормальное давление - менее 130/80 мм рт ст

3) нормальный холестерин - ЛПНП ("плохой) холестерин менее 1.8 ммоль/л

"в ногах совсем пропала чувствительность " - это диабетическая полинейропатия, которая присутствует практическая у каждого диабетика с 1 типом. Ампутация производится при язвах.