Лактозная недостаточность или абкм
Добрый день! Девочка, родилась 04.06.2023 В 2 месяца поставили абкм так как прожилки крови были в стуле. Смесь alfare gastro сказали есть 6 недель, если прожилок не будет, то можно перейти на alfare allergy и есть ее до 6 месяцев. Вот мы начали есть alfare allergy и через неделю пошли прожилки крови. Сейчас вернулись обратно на gastro. Из состава я поняла, что разница только в наличии лактозы. В gastro ее нет, а в allergy есть. Отсюда возник вопрос, может ли это быть лактозная недостаточность, с не абкм? И в каком возрасте можно сдать кровь, чтобы понять что это именно аллергия и на что?
Здравствуйте. Прожилки крови это проявление АБКМ, а не лактазной недостаточности (признаки ЛН это пенистый кислый стул, который раздражает перианальную область).
На лечебной смеси нужно оставаться полгода.
Анализы на аллергены сдавать не нужно, так как аллергический проктоколит (то есть АБКМ) форма не-IgE-опосредованной аллергии, то есть анализ крови на аллергены может быть отрицательным.
К году проявления АБКМ чаще всего проходят, и малыш сможет есть молочную продукцию.
Алина Александровна, я тогда не совсем понимаю, почему нам не подходит alfare allergy, она ведь тоже лечебная и на гидролизированном белке?
Принятый ответ
Потому что эта смесь подходит при других симптомах абкм, не со стороны жкт (например, когда атопический дерматит сопряжен с аллергией на белок коровьего молока). А гастро используется при проявлениях в виде прожилок крови в стуле.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию признаки аллергии к белку коровьего молока
Лактазная недостаточность может сопутствовать, для уточнения её наличия сдайте кал на углеводы
Вскармливание лечебной смесью необходимо продолжить до 6 мес