Консультация пульмонолога /

Результаты спирограммы ребенку 10 лет — вопрос №2918627

Здравствуйте!
Мальчик 10 лет, привит по возрасту, жалобы на редкий сухой кашель на протяжении 2 месяцев, уже 3-ий месяц пошел. Ночью во время засыпания кашель в некоторые дни усиливается (может 2-3 часа покашливать), а иногда нет (не понятно от чего зависит). На отдышку не жалуется. Ночью от своего кашля не просыпается. В январе выслушивались педиатром хрипы. Был поставлен диагноз бронхит (до этого не болел бронхитами). Общий анализ крови от 16.01.25 в норме, СРБ в норме, микоплазмы (IGM, IGG) и хламидии (IGM) отрицательно. На рентгене легких от 15.01.25 легочный рисунок усилен в прикорневых отделах. IgE от 24.12.24 - 74 МЕ/мл, анализ крови на специфические IgE от 19.12.24. респираторная панель (бытовые, эпидермальные, грибковые, пищевые, пыльцевые) менее 0.35 -отрицательные. В этом году появилась холодовая аллергия - после 15 минут на улице на морозе на лице появляется холодовая крапивница (прошли обследование в аллерг.отделении - ни чего не нашли).
Сегодня сделали спирографию (пока без нагрузки), фото прилагаю. Вопросы. 1) Посмотрите, пожалуйста, она сделана правильно была? 2) У ребенка насморк сейчас и кашель стал чаще (видимо, заболел ОРВИ), он помог повлиять на результаты? 3) Нужно сделать КТ легких для дообследования? 4) Можно ли сделать спирографию с насморком?

Возраст: 10

Хронические болезни: ГЭРБ, холодовая крапивница

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Мария.
На спирометрии у ребенкаснижены показатели форсированной жизненной емкости лёгких и объем форсированного выдоха. Катаральные (воспалительные) явления в верхних дыхательных путях могут влиять на результат спирометрии.
Если есть призраки вирусной инфекции верхних дыхательных путей, стоит повторить Спирометрию на фоне полного здоровья, желательно с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить реакцию на ингалятор бронхов.
КТ стоит делать, если будут показания к нему.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли ребенку общий анализ крови, и Эозинофильный катионный белок?
Если на рентгене только усиление лёгочного рисунка, и в анализах все хорошо у ребенка, то показаний к КТ нет сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Общий анализ крови от 16.01.25 все показатели были в норме. СРБ в норме. IgE от 24.12.24 - 74 МЕ/мл, анализ крови на специфические IgE от 19.12.24. респираторная панель (бытовые, эпидермальные, грибковые, пищевые, пыльцевые) менее 0.35 -отрицательные. Эозинофильный катионный белок не сдавали, никто не назначал.

Виктория Викторовна, меня очень тревожат результаты спирографии + длительный кашель больше 2-х месяцев (при этом кровь хорошая и самочувствие тоже). У него сильно критичные изменения по спирографии? Сейчас бежать на КТ не нужно? Это не срочный вопрос? Нужно дождаться пока он вылечится после ОРВИ (сопли ручьем), голос гнусавит, кашель стал чаще. Переделать спирометрию с нагрузкой и потом решать вопрос с КТ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Снижения на спирометрии незначительные, такие изменения могут быть из-за простуды, поэтому для достоверности результатов спирометрию лучше повторить после выздоровления, лучше с пробой.
Если в анализе крови все хорошо, то КТ можно не делать.
Эозинофильный катионный белок - это тоже маркер аллергии, можно его проверить, так как есть реакция на холод.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Мария! Ознакомилась с анамнезом и результатами обследований Вашего ребёнка.
Манёвры на спирометрии выполнены скорее правильно, т к ТПОС должен быть менее 0,1.У мальчика он 0.09.это хорошо.
Но на фоне ОРВИ не следовало бы выполнять эту процедуру, т к изначально может быть обструктивный бронхит.
Лучше переделать как выздоровеет.
По данным обследования, не похоже на астму, если речь идёт про её исключение, на рентгенографии признаки острого бронхита.
Учитывая, что есть насморк, может быть постназальный затек, когда слизь из носа затекает в рот.
В клиническом анализе крови нет повышения эозинофилов?
При остром бронхите кашель может сохраняться до 1,5 месяца.
Возможно тут порекомендовать Бронхомунал 3,5 мг по 1 капс утром за 30 мин до еды 10 дней в месяц- 3 месяца подряд. Это лизаты бактерий, помогают при пост вирусной или бактериальной гиперчувствительности, что может давать кашель.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Кашель длится уже более 2-х месяцев. Без температуры и соплей был. Насморк появился вчера/сегодня. Видимо, заболел повторно чем-то.

Вы говорите, что по данным обследования спирографии не похоже на астму. А на что похоже ? Что такое "функциональные признаки рестриктивных нарушений"? Насколько они критичны эти признаки? Спирометрию мы переделаем после выздоровления с нагрузкой. Как вы считаете, нужно делать сейчас КТ легких, чтоб дообследовать его на фоне этих рестриктивных нарушений?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Редкий кашель иногда норма, может быть психологической реакцией ребёнка. Если Вы уделяете этому огромное внимание, ребёнок сам может подкашливать. По данным обследований в настоящее время нет данных для астмы. Есть конечно понятие рестрикции, но она не ставится именно по результатам спирометрии ( это снижение ЖЕЛ). Если врач видит снижение ЖЕЛ, то рекомендуют обследование КИФВД ( комплексное исследование функции внешнего дыхания) - измерение общей ёмкости лёгких, т к рестрикция не всегда связана с дых системой, она может быть и от сколиоза. На мой взгляд нет показаний для выполнения Кт лёгких.
Кашель также может быть из-за рефлюкса из желудка в пищевод у детей, такое часто встречается.
Клиент
Татьяна Андреевна, не понимаю какой дальнейший ход действий? Дождаться полного выздоровления после текущего ОРВИ (2-3 недели, думаю, займет выздоровление) и сделать спирометрию с нагрузкой?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Доброе утро, Мария! Да, основное- дождаться выздоровления. На любое ОРВИ ничего из плановой диагностики делать нельзя.
После как ребёнок будет себя более менее хорошо чувствовать, посмотреть в динамике интенсивность кашля. Если кашель будет усиливаться или появится одышка, то делать спирометрию.
Пульмонолог
Здравствуйте, Мария. Изменения по спирометрии незначительные, могут быть связаны с текущим ОРВИ.
Вы указали в хронических заболеваниях ГЭРБ. Это заболевание может вызывать длительный сухой кашель.
К гастроэнтерологу обращались?
Экстренной необходимости в проведении КТ сейчас нет. Лучше до лечить ОРВИ у педиатра.
Скорейшего выздоровления ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Вы меня немного успокоили. Да, сейчас ребенок проходит лечение у гастроэнтеролога (ГЭРБ выставлен по ФГДС и УЗИ ОБП). Но он же не может влиять на результаты спирометрии. Кроме того, у него в январе выслушивались хрипы на протяжении двух недель.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. ГЭРБ не может влиять на спирометрию.
Хрипы могут быть на фоне ОРВИ, обострения бронхита.
Пока данных за начало Бронхиальной астмы не достаточно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не понимаю какой дальнейший ход действий? Дождаться полного выздоровления после текущего ОРВИ (2-3 недели, думаю, займет выздоровление) и сделать спирометрию с нагрузкой?
Пульмонолог
Да, дождитесь выздоровления. Закончите курс у гастроэнтеролога. Если кашель сохраняется, повторите спирометрию с бронхолитиком.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а выявленные рестриктивные нарушения на сегодняшней спирографии не так страшны? Ведь у гастроэнтеролога курс лечения месяц. Долго.
Пульмонолог
Нет. Изменения незначительные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По Спирометрии есть небольшие отклонения, поэтому желательно её повторить после выздоровления. Катаральных проявлений их достоверность может снижаться.
ГЭРБ довольно часто является причиной сухого кашля, происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, раздражая слизистую оболочку и воздействуя на кашлевые рецепторы. Необходимо пройти лечение, если есть обострение.
Показания для компьютерной томографии нет.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ваш ответ. Но срочности в проведении повторной спирометрии ведь нет? Можно дождаться полного выздоровления и примерно через месяц пройти ее повторно с нагрузкой?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно. Срочности в проведении нет, можно дождаться полного выздоровления.