Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов, выявление причины высыпаний во рту — вопрос №2918659

С октября мучают высыпания во рту(афтозный стоматит) Лечилась у терапевтов. Полоскания ( ромашка, фурацилин) , мази (Метрогил и др.) таблетки полиоксидоний, Цетрин. Лечение не помогает. Терапевт склоняется, что это заболевание ЖКТ. Сдала анализы: ФГДС, мочу, кал, общий анализ крови и биохимию. Взяли в ФГДС биопсию, будет готова позже. Прошу посмотреть анализы и назначить лечение.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста, кроме афтозного стоматита, что-то со стороны органов ЖК беспокоит: боли в животе, тошнота, изжога, нарушение стула(запор\диарея)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоит изжога, если долго не ем немного тошнит. Бывает вздутие живота после еды.Боли в животе нет. Стул нормальный, иногда запоры. Диареи бывают тоже редко.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Изжога может свидетельствовать о наличии такого состояния как неэрозивная гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь(ГЭРБ), т.к. существует предрасположенность за счет недостаточности кардии. В таком случае появление афтозного стоматита может объясняться гастро-эзофагеальным рефлюксом, т.е. кислое желудочное содержимое попадает в пищевод и ротовую полость(при изжоге), что нарушает микрофлору ротовой полости, может вызывать непосредственное повреждающее действие на слизистую оболочку.

По результатам гастроскопии выявлены признаки атрофического гастрита, данные изменения обязательно должны быть подтверждены с помощью гистологии, в данном случае необходимо дождаться результатов биопсии. Но данные изменения наиболее характерны для Helicobacter pylori-инфекции. Поэтому в данном случае рекомендуется обследование на предмет Helicobacter pylori инфекции с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии в кале. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол). Лучше всего пройти обследование до начала терапии.

Для уменьшения проявления ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

С учетом наличия изжоги, эндоскопической картины, в рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать:
1. ИПП(омепразол 40мг или рабепразол 20мг, эзомепразол 40мг) по 1 тб 1 раз в день утром за 30 минут до еды
2. Прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день (нормализует моторику ЖКТ, препятствует развитию рефлюксов, а так же устранит тошноту)
3. Де-нол 120мг по 1тб 4 раза в день или 240мг по 1тб 2 раза в день
Длительность курса терапии как правило составляет до 4х недель. В зависимости от результатов обследования на Helicobacter далее принимается решение о целесообразности проведения эрадикационной терапии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по приложенным результатам ФГДС, тест на наличие бактерии хилокобактер положительный
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, быстрый уреазный тест проводимый при гастроскопии может давать как ложно-положительные, так и ложно-отрицательные результаты. Как правило при обнаружении положительного теста при ФГДС, рекомендуется проводить дообследование, золотой стандарт дыхательный тест, анализ кал на антигены не уступает ему по чувствительности.
Дообследование требуется так как эрадикационная терапия включает в себя прием 2х антибактериальных препаратов чтобы избежать необоснованного их назначения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, вы сейчас лечение проходите какое либо?
Симптомы со стороны жкт беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Пока не начала терапию. Т.к. не пришли анализы биопсии. Мне позвонили сказали пересдать ФГДС. Передам в понедельник 17.02. Беспокоит вздутие после еды. И болячки во рту. Если долго не ем, тошнота
Гастроэнтеролог
Давайте разбираться в Вашей ситуации.
По результатам фгдс у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод. Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом по типу "бутылки без пробки" .
Далее кислотный рефлюкс может подниматься в горло и ротовую полость и ослаблять там иммунитет. А так как в ротовой полости в норме находится большое количество бактерий и грибов, при сниженном иммунитете слизистой может вызвать стоматит.

В желудке также есть признаки воспаления слизистой с повреждением целостности (эрозии). Причиной данного воспаления чаще всего является хеликобактер.
Вам брали тест на хеликобактер во время фгдс, но данный метод часто даёт ложные результаты. Поэтому рекомендуется выполнение более достоверных методом:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест

Атрофия это все же диагноз гистологии, для этого необходимо брать биопсию. Просто так " на глаз" данный диагноз не выставляется.

Исходя из выше сказанного рекомендую следующую тактику действия:

Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

В качестве медикаментозной терапии начальная схема может выглядеть так:
Нексиум 20 мг 2 р в день перед едой 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день 4 нед

Через 2 недели после окончания, контроль на хеликобактер.
При положительном результате, пройти лечение под контролем очного врача, т к терапия включает 2 антибиотика.

Также рекомендую выполнить соскоб с языка на кандиду, которая при чрезмерном развитии также вызывает стоматит.
Пройти гиниеническую чистку зубов