Что необходимо сделать по показателям не соответсвующим нормам

Необходима консультация по показателям общего анализа крови и пролактина. Анализы есть, могу отправить

Нет
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день, анализы прикрепил

По общему анализу крови есть признаки нарушение питьевого режима , на это нам указывает повышенный Гематокрит , необходимо увеличить питьевой режим до 2- литров в сутки.

Также есть признаки железодефицитной анемии , на это нам указывает снижение MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроците и RDW Ширина распределения эритроцитов, нужно дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

Повышен пролактина возможно на фоне стресса , сильных физический нагрузках , курения.
Но также повышение возможно из-за новообразования гипофиза , из дообследования рекомендую выполнить МРТ головы.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы

Здравствуйте, какие жалобы на сегодня? Препараты какие-то принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. Анализы прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Михаил Николаевич, жалоб нет. Препараты не принимаю

нужно принимать воду из расчета 30мл на кг веса в сутки, также нужна консультация эндокринолога.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы.

Здравствуйте.
Смотрю файл
По результатам анализа есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Так же есть нарушение питьевого режима: необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30мл* на кг массы тела в сутки.

Увеличение пролактина- необходима консультация эндокринолога и вероятнее МРТ гипофиза.

Здравствуйте.
1. Снижение эозинофилов не значимо. Нижняя граница может варьироваться от 0. Это тоже считается нормой.

2. Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

3. Снижен эритроцитарный индекс МСНС. И изменен RDW. Эти изменения говорят о скрытой анемии- латентном дефиците железа, сдайте кровь на ферритин, исключить латентный дефицит железа, если ферритин ниже 30- препараты железа показаны будут

4. Какой вес у вас? Бессонницы не было накануне сдачи?

Есть смысл пересдать кровь на пролактин с соблюдением некоторых условий: Не кушайте 2-3 часа до сдачи крови.
Никакие таблетки не принимаете? до сдачи отменить их за 48 часов желательно
Исключить спорт за 2 дня,стресс, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес могут показывать пролактин выше нормы.Исключить курение. Половой покой обязательно за сутки как минимум до сдачи крови на пролактин .

Сдайте кровь на пролактин+ макропролактин,
и мономерный пролактин.
Повышение у вас из за неправильной подготовки к сдаче крови. При реальных проблемах - пролактин был бы более 2000 как минимум у Вас

Ознакомилась с анализами. В клиническом анализе крови повышен гематокрит, что является показателем сгущения крови и чаще всего бывает при недостаточном питьевом режиме. Есть признаки латентного железодефицита (снижение шир. распред. эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в эрит.). Для его уточнения сдайте анализ крови на ферритин. Увеличьте питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Повышен пролактин. Для уточнения диагноза проводят МРТ головного мозга с целью исключения пролактиномы. Дополнительно исследуют щитовидную железу (УЗИ, гормоны-ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный. Не было в анамнезе ЧМТ?Не принимали антидепрессанты?

Принятый ответ

и мономерный пролактин.