Расшифровка ктг
Срок беременности 33 и 5 Ходила на первое ктг, ничего такого не сказали, но меня смутили данные на пленке, например что 0 шевелений хотя малыш был активен Решила через пару дней переделать в платной клинике, сказали что гипоксия и нужно ложиться в стационар Могут ли быть не достоверные данные если на ктг постоянно сползал датчик ? И на сколько это вообще все серьезно??
Здравствуйте, есть записи? Можете прикрепить? Не все датчики считывают шевеления плода автоматически. Обычно при записи ктг дают специальный датчик и женщина сама отмечает шевеления плода
Эльвира Эдуардовна, прикрепила
По первой пленке, видно что малыш был очень активный и много потерь сигнала. На второй пленке сомнительный тип ктг, есть эпизод тахикардии плода. Нужно дообследование, выполнение узи и допплерометрии , повтор ктг, тест шевелений плода - должно быть не менее 10 за сутки ( посмотрите инструкцию в интернете как правильно его выполнять)
Эльвира Эдуардовна, да малыш в течении дня всегда хорошо шевелится
Тогда 99% все с малышом в порядке, можно пройти дообследование планово.
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂
Добрый день! Надо прикрепить плёнку! И шевеления вы отмечали во время записи, нажимали на кнопочку?
Олег Владимирович, прикрепила
На первом ктг кнопки не было, на втором была
Понятно. Что касается первой записи. Записано на хорошем аппарате с хорошей программой расшифровки. Шевенеия 0, так как вы их не отмечали- е нажимал кнопку. Так же скорей всего отходил датчик или ребёнок немного отходил от датчика, отсюда и частая потеря сигнала. Поэтому и критерии не соблюдены. Но обычно при записи на этом аппарате они должны быть соблюдены при записи в течение часа, может если продли запись, то они соблюлись. На второй плёнке ритм монотонно потому что скорость записи стоит 3 см в минуту и при такой плёнке любое ктг будет так смотреться. Получается, что обе записи не очень информативны в плане объективной их оценки)! Вам просто стоит записать ктг ещё раз, лучше на первом аппарате, только попросить, что бы вам дали кнопку, это такой шнур с ручкой с кнопкой, отмечать шевеления. Или ещё раз в другом месте.
Олег Владимирович, тоесть на данный момент не переживать? Меня сегодня напугали с гипоксией , что срочно нужно срочно ложиться в стационар
Принятый ответ
Если шевеления как обычно, то не переживать. Гипоксия может быть, но чаще это связано с записью с такой скоростью. Надо что .бы стояла 1 см в минуту. Тогда будет понятно. Монотонная запись часто бывает ещё когда ребёнок спит или шевеления неактивные, поэтому надо скушать шоколадки пару кусочков в начале записи.
Олег Владимирович, хорошо, спасибо большое