Консультация гинеколога /

Допплер, расшифровка — вопрос №708992

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Делала 3й скрининг, смущает допплер маточных артерий и мозговая артерия у ребёнка. Они на верхних границах. Врач узист сказала всё в норме, не переживайте. Но я начиталась, что это может указывать на гипоксию. Теперь переживаю очень. Может нужно ли пропить таблетки какие-то? На данный момент срок 32 недели и 4 дня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Можете добавить протокол УЗИ и допплерометрии.
Какая беременность по счету, какие исходы предыдущих беременностей?
Что принимаете из препаратов на данный момент?
Клиент
Адэль, загрузила фото. Третья беременность. Было две замершие на раннем сроке в 2019, 2020 году. Принимаю: кардиомагнил 75, сидерал форте, фемибион 2. Вставляю утрожестан

Клиент
Адэль, на всякий случай коагулограмму крови загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После двух замерших беременностей на тромбофилии, антифосфолипидный синдром проверяли?
По данным допплерометрии - превышения показателей нет, все в порядке - нарушений кровотока тоже нет, не переживайте.
По коагулограмме - 5,3 фибриноген - норма, при беременности до 6,5 может повышаться.
И повышение МНО тоже совсем незначительно - третий триместр - это период гиперкоагуляции -физиологическая защитная реакция при беременности - для снижения риска кровотечения во время родов.
Поэтому не переживайте
Анамнез конечно может Вас заставлять переживать - но этого делать не нужно - срок беременности хороший, можно сделать контроль допплера через 10-14 дней.
С 33 недели - можно уже делать КТГ малыша - следить за его состоянием
Сейчас все хорошо, продолжайте наблюдать за шевелениями.
Утрожестан с 34 недели уже можно отменять постепенно.
Остальное все продолжайте
Клиент
Адэль, спасибо большое за развёрнутый ответ. Нет, на тромбофилии, антифосфолипидный синдром не отправляли проверять. В первую беременность всё шло хорошо, пока не переболела бронхитом на 6 неделе. А во вторую мне сказали генетическая поломка. А КТГ как часто нужно делать? Допплер не нужно повторить? Шевеления хорошие, доча активная, но в голове теперь засела эта мысль о гипоксии ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
КТГ раз в 5-7 дней - допплер - выше написала - можно сделать контроль через 10-14 дней.
Мысль эту Вы сами где то на недостоверном источнике прошли, поверили и боитесь ее - вот что может делать наш мозг, поэтому настоятельно рекомендую никакие форумы, статьи в интернете не читать, если это не клинические исследования, расслабиться и наслаждаться беременностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно по допплерометрии нет отклонений.
Дополнительно сделайте КТГ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Кровотоки не нарушены по допплеру, не переживайте.
Признаков гипоксии нет, малыш ни в чем дефицита не испытывает.
Допплер можно для себя повторить дней через 10, но сейчас отклонений нет и поводов для переживаний по результату нет.

Коагулограмма в норме для Вашего срока. Фибриноген в норме для беременных. Отклонение по МНО так же характерно для беременности. У доношенному сроку отклонения могут быть ещё более выражангыми, это Нормально. Организм готовится к кровопотере в родах - это защитный механизм
Клиент
Анна, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Юлия, благоприятной Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, иногда лишняя информация вредна для беременных, т.к. только может навредить волнением. Нет, у Вас все отлично, нет гипоксии у рееэбеночка, у Вас в целом все хорошо, потому спокойно вынашивание беременность и наслаждайтесь ею. Необходимости на постоянном контроле держать Допплер нет, но тест на шевеления ежедневно выполняйте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По доплерометрии у вашего малыша всё хорошо. Волноваться не стоит!
Можно делать КТГ плода.