Консультация детского невролога /

Гипоксия при родах — вопрос №1536401

Здравствуйте, ребёнку только исполнилось 8 месяцев, в 1 были обнаружены при узи кисточки сосудистых сплетений, в 5 месяцев расширения, были у двух неврологов, один выписал диакарб и аспаркам, другой сказал что ничего этого не нужно, хочется послушать ещё мнения специалистов, так же интересует при такой гипоксии можно ли ставить прививки? Есть ли вероятность что приведёт к аутизму? Как этого избежать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кисты сосудистых сплетений это характерные проявления по НСГ для детей до года, как правило, самостоятельно рассасываются

На дальнейшее развитие малыша никак не влияют

Противопоказанием для вакцинации не является, прививки можно выполнять после осмотра ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, диакарб и аспаркам не нужен, для них нет показаний?

Педиатр
Если малыш развивается по возрасту, показаний нет

По результату контрольной НСГ, принимать решение о необходимости назначения препаратов
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Гипоксию испытывает практически каждый ребенок особенно в родах в той или иной степени; все нормализуется без последствий. С аутизмом это не связано, приводить к нему данные изменения не могут. По нсг в 5 месяцев отклонения минимальные. Скажите в 8 месяцев делали контрольное нсг? Как развиваются ребенок? Нет ли жалоб?
Клиент
Регина Динисламовна, в физическом плане все хорошо, переворачивается, сам сел из позы четвереньки, ползает пластуном и на четвереньках, мало разговаривает губы зажимает и мычит, мамама, авуавуаву, и все, улыбается, смеётся, на имя отклекается только когда ничем не увлечен, когда увлечен, 0 реакции, узи будем делать в середине сентября
Клиент
Регина Динисламовна, диакарб и аспаркам не нужен, для них нет показаний?
Невролог, Детский невролог
По развитию все хорошо, дети в таком возрасте могут не всегда откликаться на имя ( например если чем то заняты или увлечены)- это норма. По последнему нсг изменения минимальные, я бы не стала назначать диакарб и аспаркам по результатам и согласно развитию малыша. Сделаете контрольное нсг, по результатам решать о необходимости медикаментозной терапии. Думаю должно быть все хорошо, тк клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. Если без патологии , отрицательной динамики нет- вакцинироваться можно и нужно. К аутизму это не приводит не переживайте
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга ничего страшного не выявлено, изменения не требуют в настоящее время лечения, контроль УЗи через 1,5 мес-2 мес. Тем более малыш развивается по возрасту, жалоб нет.
Данные изменения не являются противопоказанием для проведения вакцинации.
Такие изменения не являются причиной развития аутизма
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ в 5 месяцев выявлены ликвородинамические нарушения, которые требуют динамического наблюдения.
Связаны они с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть: неудобное положение внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Необходимо повторять НСГ в динамике. Результаты давностью 3 месяца уже для невролога неинформативны.
Вопрос с вакцинацией решить после контрольной НСГ.