Консультация детского хирурга /

Ожог ребенку 1 год — вопрос №2920679

Ребёнок потянул на себя кружку с горячим чаем, ожог, сразу вызвали скорую, приехала скороя обработали спреем олазоль , прие в стационар пункте приема сказали первая – вторая степень повязки не нужны, в итоге нам сказали только обрабатывать вот этим спрей и всё и при температуре или как обезболивающее нурофеном а и ещё во время приема в стационар поставили обезболивающее уколанальгин с димедролом, ночь мы ночевали в стационаре ребёнок вёл себя спокойно не капризничал только когда обрабатывали спреем была истерика, думаю что ему этим спреем щипит, на следующий день у нас уже были готовы анализы крови, сказали анализы хорошие, и отпустили нас домой, сказали что только с спрей обрабатывать, на следующее утро, получается на третий день после ожога поднялась температура 39, сбили нурофеном ребёнок лёг спать, после сна опять поднялась 38,05, сбили цефеконом свеча, прилагаю фото первое фото при приеме , второе фото на второй день стационаре, третье фото дома на данный момент

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! По первому фото можно судить о ожоге 1-2 степени, лечение амбулаторное в поликлинике по месту жительства у травматолога или хирурга.
Но 3 фото, из дома после стационара уже есть участки пограничного ожога на голени ( ожог углубился из-за лечения открытым методом) , такие раны лечиться стационарно, необходимо проводить хирургическую обработку ран ( иссечение пузырей, удаление сбитого и отслоенного эпидермиса) туалет ран водным раствором Хлоргексидина.
Вести такие раны нужно только закрытым методом, с наложением стерильных повязок с раневыми покрытиями после обработки ран - Бранолинд или Воскопран, подключение антибактериальной терапии. Проведение профилактики столбняка если ранее не проводилось. При некорректном лечении после таких ран остаются грубые рубцы.
Рекомендую срочно обратится в хирургический стационар и настаивать на госпитализации. Для исключения дальнейших осложнений.
Клиент
Мы лежали в стационаре, нам сказали что ничего не нужно кроме спрея олазол , и повязки тоже не нужны так как они прилипнут

Травматолог, Ортопед
Я работаю в Ожоговом центре, и постоянно встречаюсь с таким ранами. Я вам рекомендую стац.лечение. После должной обработки ран, и наложения атравматичекмх раневых покрытий, перевязки будут практически безболезненные. Они позволяют накладывать повязку на 2-5 суток, что снижают количество перевязок.
Клиент
Да вы сами рады лежать в стационаре, там мест нету и он для взрослых с детьми там крайне неудобно, поэтому и отправили домой
Клиент
Спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
В таком случае рекомендую лечение в поликлинике амбулаторно, приходить на перевязки через день. Самолечением не занимайтесь
Клиент
Сходили сейчас к другому хирургу, отказал в перевязках, назначил пантенол спрей пена, мирамистином обрабатывать , постоянные воздушные ванны не шеи не закрывать также назначил антибиотики Амоксиклав
Травматолог, Ортопед
Это противоречит клиническим рекомендациям по лечению ожоговых ран.
Предложенное лечение может способствовать углублению ожогов, что в дальнейшем приведет к оперативному лечению
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото признаки ожога 1-2 степени. Площадь ожога довольно большая для ребенка 1 года. Очень странно, что вам отказали в госпитализации. И что сказали, что повязки не нужны.
Ребенку показана профилактика столбняка, если ранее ребенок прививки не получал. В вашем случае рекомендуется стационарное лечение в ожоговом центре. Попробуйте повторно обратиться в поликлинику/больницу, чтоб дали направление в ожоговый центр или напрямую обратитесь в ожоговый центр. Не тяните с таким ожогом. Пока что рекомендуется обработать ожоговые раны водным раствором хлоргексидина. Наложить по размеру раневые покрытия (Фиброхекс, Бранолинд-Н), сверху стерильную салфетку и забинтовать.
Клиент
У нас в городе нет ожоговых центров и лежали во взрослой хирургии, да мы тогда сейчас пойдём в аптеку и будем сами обрабатывать и наложим бинт
Хирург, Проктолог
а нет у вас детской больницы, где есть детская хирургия?
Клиент
Детская есть , там врача нет, Сходили сейчас к другому хирургу, отказал в перевязках, назначил пантенол спрей пена, мирамистином обрабатывать , постоянные воздушные ванны н не закрывать также назначил антибиотики Амоксиклав
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фото.

Во-первых. Если ребенок не привит АКДС или Пентаксим, то выполняется экстренная профилактика - столбнячный анатоксин 0,5 мл в/м в стационаре/травмпункте/поликлинике. На это есть 21 день с момента получения ожога, но чем раньше, тем лучше. На плановые прививки в дальнейшем это введение анатоксина не влияет.

Во-вторых. У ребенка такая площадь и глубина должны лечится в стационаре. Но раз вас выписали, то стоит правильно пролечить, чтобы не было грубых рубцов, контрактур и ограничения в суставе в будущем.

В Вашем случае рекомендуется:
1. Перевязки через день с раневым покрытием Воскопран с мазью Повидон-йод или раневым покрытием Бранолинд-Н. В начале нужно очистить от всех пузырей и сбитого эпидермиса. Далее уже перевязки. Методика: снимаем повязки, накладываем покрытие, заматываем бинтом. Чтобы повязки не спадали можно фиксировать сетчато-трубчатым бинтом размер №5. Меняем через день. Чаще нет необходимости, так как покрытия рассчитаны на 2-5 дней работы. На очередной перевязке отмачивать не нужно. Снимаем бинты и оцениваем - если покрытие влажное - снимаем меняем и бинтуем. Если покрытие сухое и прилипло, тогда переходим на нанесение мазей (подойдет Левометил или Дермазин). Нанесли прям на прилипшее покрытие, забинтовали. Повторяем через день. Когда всё заживет - прилипшие покрытия отойдут сами.
3. После заживления и отхождения покрытий: 2 недели увлажняем для снижения зуда и микротрещин в период пока эпидермис крепнет: наносить Детский крем или крем Бепантен 4-6 раз в день 2 недели.
4. Далее переходим на профилактику рубцов: наносить 2 раза в день 6 мес. противорубцовые гели (на выбор - Имофераза, Ферменкол, Дерматикс, Келокод, Контрактубекс).
5. Через 1 мес после заживления - обратиться к комбустиологу для решения вопроса о необходимости усиления противорубцовой терапии (силиконовые пластины, физиотерапия, компрессионное белье).
6. В процессе лечения ожога: 3-5 дней обильное питье, контроль температуры тела (может повышаться до 39,0 гр.). Температур сбивать Нурофеном по возрасту. Перед перевязками также лучше давать Нурофен.
7. Чтобы не было парникового эффекта: ожоги нельзя укрывать, на них лежать и на месте ожогов не должно быть одежды.
8. Если следовать рекомендациям, то антибиотик не нужен. Но я бы все таки порекомендовал 5 дней пропить Панцеф по весу (с учетом того, что раны еще влажные и лечение проводится на дому),

Если выписали из стационара, то ходите хотя-бы на перевязки в поликлинику.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Все прививки поставлены по возрасту
Ортопед, Травматолог
В таком случае остается только вылечить ожог. При выполнении рекомендаций будет заживать около 7 дней.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Очень плохо. Такой ожог как у Вас должен лечится в стационаре.

Мы лечим такие ожоги 100% стационарно, перевязками, капельницами, антибиотики, антикоагулянты.

Согласно клин. рекомендациям, порядкам, стандартам и ФЗ 323 - Ваш случай имеет полные показания для госпитализации. Здоровье ребенка подвергается опасности.

Если отказывают Вам в госпитализации, то лучше поехать в другой стационар где есть ожоговое отделение.

Если время уходит и госпитализации нет, то лечитесь в поликлинике хотя бы. Обязательно закрытым методом (повязки) и выполняя все рекомендации приведенные выше.
Клиент
У нас в Бодайбо вокруг тайга, до другого города только самолетом за 25т в одну сторону,в перевязках отказывают , подскажите могу я сама лично наложить какой алгоритм действий, все в аптеке стерильное купили
Клиент
В вопросе 4 Фото прикрепила как на данный момент , сейчас сходят корочки
Ортопед, Травматолог
В таком случае сами - ребенку даем Нурофен по возрасту, снимаем всё что есть с ран, убираем сбитый эпидермис пинцетом по возможности, накладываем раневое покрытие, перевязываем стерильным бинтом, фиксируем сетчато-трубчатым бинтом чтобы не падали повязки. На ранах не лежать, штаны/колготки не одевать, не укрывать. Перевязка пока через день. Потом можно еще реже. Побольше жидкости надо давать (вода, соки) - 500-1000 мл в стуки 2-3 дня. При температуре и перед перевязками - Нурофен. Далее по схеме что писал выше.
Ребенок будет плакать, Вам будет жалко, но делать надо. Терпения Вам!
Ортопед, Травматолог
Это еще не корочки. Это самое начало. Настоятельно рекомендую все делать по схеме
Клиент
Хорошо, просто бинтом под бинт пантенол , мирамистин не нужно, верно?
Ортопед, Травматолог
Забудьте про мирамистин и пантенол. Они не лечат ожог. Раневое покрытие (Бранолинд или Воскопран) и бинт. Эти покрытия уже пропитаны ведь лекарством.
Клиент
Этих лекарств пока у нас нет , завтра с утра купим тогда
Ортопед, Травматолог
Что есть? сфоткайте все и приложите фото
Клиент
Из лекарств на самом деле не много нам вот что сказали пантенол и олазоль мы купили , фото что есть приложила , так же даю нурофен по температуре и обезболить , и амоксиклав сегодня начали
Ортопед, Травматолог
Нанесите на сегодня гепариновую мазь - улучшит кровообращением и обезболит. Завтра - уже по рекомендациям.
Клиент
Здравствуйте, хочу сказать вам спасибо, что дали рекомендации, все выполнили по схеме, ребёнок чувствует себя намного лучше!!!!(фото прикрепила) вот как мы поняли через день перевязки, а сколько дней в общем накладывать повязки, до полного восстановления?
Ортопед, Травматолог
Отлично! Молодцы! Все правильно сделали. Перевязки через день пока раны не высохнут или сетка не прилипла. Потом переходим на мази. Ориентируйтесь на самую первую мою запись - там поэтапно расписал. Когда заживет переходите на профилактику рубцов. Если вопросы возникнут, то пишите сюда.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Как у Вас проходит процесс заживления? Как себя чувствует ребенок?
Клиент
Здравствуйте , все замечательно, на верхней ране корочки уже отошли , нижняя еще в корочках таких , подольше заживает , сетка бранолинд, сверху обильно мажу левомиколем и под бинт , верхняя уже подсохла но тоже также под бинт с левомиколем , чувствует ребенок себя хорошо, температуры нет, принимает антибиотики Амоксиклав
(Фото прикрепила )
Ортопед, Травматолог
Отлично! Молодцы!
Очень рад.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое !!! Подскажите пожалуйста, а верхние рану еще бинтовать или можно уже пантеоном?
Ортопед, Травматолог
Там все зажило и можно уже без повязок. В этой зоне переходим к реабилитации - все есть в первом сообщении:
Принятый ответ
Клиент
Все поняла ,спасибо!!!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Во-первых, ожог глубокий, и заживать будет длительное время. Может быть даже повышение температуры, не пугайтесь.
Сейчас я вам рекомендую отличную схему лечения, доказавшую свою эффективность: приложить ожоговое покрытие Бранолинд на целый день, а поверх этой сетки делать повязки с мазью Левомеколь - результат превосходный.
Покрытие в виде сеточки на сутки, повязки по 3 раза в день.
Клиент
Здравствуйте, спасибо по рекомендациями предыдущего врача мы делаем повязки с Бранолиндом, сегодня меняла и очень тяжело отходит , прилипла , я мирамистином пшикала все равно тяжело отходила , то есть можно прямо на бранолинд сетку сверху мазать три раза в день мазать и забинтовывать верно?
Детский хирург, Хирург
Да, это отличная комбинация. Лучше я не видел. Сеточку и прям поверх нее мазь.
Ортопед, Травматолог
Раневые покрытия работают до 5 суток. Несколько раз в день или ежедневно их менять не нужно - это лишняя травма для кожи и эмоциональная травма для ребенка. Достаточно менять через день. Если они присохнут, то уже переходим просто на нанесение мазей поверх прилипшего покрытия.