Консультация гинеколога /

Пдр, помогите разобраться — вопрос №2975211

Здравствуйте, помогите разобраться, по скринингу пдр 26 числа, по менструации 7 марта, месячные всегда идут в срок, по скринингу сегодня 40 недель, врач сказала 2 марта ложится в стационар, объясните пожалуйста как у меня может быть пдр 26, если первый день менструации был 31 мая

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.
У Вас срок по УЗИ считают
Клиент
Ну как я не понимаю если месячные начались 31 мая как я могла быть беременна? Или можно забеременеть после того как прошли месячные?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если срок по менструации и по скрининговому узи в 12 недель расходится более недели то срок считают по Узи. Если менее недели то по менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самый точный срок это по 1 скринингу, по нему и считают, нормальная беременность длится до 41,6 недель, если других показаний для госпитализации нет и живете не далеко от роддома, можно дома ждать схваток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, более точный срок по первому скринингу. Отличия с менструальным сроком могут возникнуть, так как мы обычно не знаем когда произошла овуляция ( она могла быть на 8-й или 15й день цикла к примеру) также не знаем когда произошло оплодотворение и прикрепление эмбриона. Поэтому наиболее точный расчет срока это измерение КТР на 1-м скрининге
Клиент
Ну почему пошли месячные после потом не понимаю🤭
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровянистые выделения могут быть на фоне беременности и могут восприниматься женщиной как менструация, а на самом деле это может быть имплантанционное кровотечения или угроза прерывания беременности
Клиент
4 дня прям прошли месячные🤭
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает и такое, в моей практике был случай женщина до 12 нед. Не знала, что беременная говорит, что были менструации ( но мы понимаем, что это угрозы прерывания беременности так совпадали с предполагаемым циклом)
Клиент
Подскажите пожалуйста а без показаний не могут стимулировать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ситуации разные бывают, бывает что женщины путаются сами, поэтому однозначно установили, что ориентироваться на скрининг самое точное, так как кровянистые выделения могут иметь разное происхождение и не быть истинной менструацией