У малышей довольно часто встречается такая проблема, как функциональный запор. Малыш может намеренно не ходить в туалет после разового негативного опыта (например, у малыша была плотная болезненная дефекация). После него малыш начинает сдерживаться и намеренно откладывать поход в туалет, так формируется функциональный запор. Или же существуют предрасполагающие факторы, вызывающие функциональный запор: недостаточный прием жидкости, овощей и фруктов, недавно перенесенные заболевания и т.д.
Перед началом поэтапной помощи малышу к нормализации стула рекомендую контроль данных исследований: копрограмма, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости.
Если по результатам обследования все замечательно - рекомендую поэтапную помощь малышу в налаживании акта дефекации
Перед лекарственной терапией хотела бы напомнить, что малышам требуется:
1. Соблюдение водного режима. Употребление большого количества напитков на водной основе увеличивает количество воды в фекалиях, соответсвенно кал становится мягче, а походы в туалет безболезненные и спокойные. Поощряйте ребенка выпивать от 6 до 8 стаканов воды, компота или сока (желательно без сахара) в день. Норма для малыша в сутки 900 - 1000 мл;
2. Также стоит увеличить потребление клетчатки, так как она задерживает жидкость в каловых массах и делает их более мягкими (свежие фрукты, сухофрукты, овощи, бобовые - чечевица и фасоль);
Коррекцию функционального запора, рекомендую проводить под контролем Вашего доктора, необходима оценка правильности проведения терапии:
1. Первый этап - очищение кишечника: для всей терапии самый безопасный вариант слабительного средства - Макрогол (Форлакс). На первом этапе рекомендованная дозировка данного препарата самая большая 1,5 гр/кг/сутки (расчет производит врач педиатр на очном приеме). Лекарство растворяется в 100 мл воды (или другой жидкости, которую любит малыш) и выпивается в утреннее время. Можно добавлять в любимую еду, но с условием, что малыш скушает все. Эффект от первого этапа - вызвать жидкий стул у малыша и прочистить кишечник, обычно рекомендованная продолжительность этапа 2 дня;
2. Далее переход на поддерживающее лечение: после 2х дней рекомендовано уменьшить дозировку макрогола в 2 раза, и смотрим за консистенцией стула. У малыша она должна быть не тугая, но оформленной консистенции. Если при уменьшении дозировки в 2 раза стул также жидкий, то дозировка препарата уменьшается чаще всего на 2 грамма в сутки и контролируется оформленность стула у малыша. При достижении нормальной консистенции- остаемся на этом значении. Для контроля лечения рекомендовано вести дневник дефекации, где указывается дата, количество дефекаций, примерный объем, тип стула по Бристольской шкале (можно посмотреть в интернете), доза слабительного, потребность в клизмах, эпизоды недержания кала, эпизоды дневного недержания мочи. Контроль педиатра на этом этапе обязателен! Подобрав дозу, которая идеально подходит для малыша и дает сформированный, но мягкий стул - начинаем плавно приучать к систематическому походу в туалет (утро, после завтрака, вечер, после ужина). Можно преподносить это в игровой форме, используя методику поощрения (за каждый поход в туалет - жетончик. Накопил определенное количество- получил маленький приз 😊). Рекомендованная продолжительность такой терапии до 4х месяцев.
3. Далее наступает момент, когда стул налажен и малыш может самостоятельно ходить в туалеты В это время мы начинаем плавно отменять и прекращать курс.
Я уверена, у Вас все получится. Главное терпение и Ваша готовность к плавному приучению малыша. Растите здоровенькими! 🌸