Консультация детского невролога /

Сдвг у ребенка — вопрос №1545165

Здравствуйте,помогите пожалуйста хоть немного разобраться в ситуации.Ребенок мальчик 11лет,от 1беременности,родила в срок.Роды были тяжелые,намучалт и меня и ребенка,оказалась абсолютно короткая пуповина,при этом в родах была 11часов,прооперировали кс,падало сердцебиение у меня и ребенка,из-за всей этой ситуации проблемы по неврологии.Ребенок классический сдвг,плюс зрение +5,5,лечились различными препаратами.Пантогам не подошел давали в детстве несколько раз,он с горшка не слазил,писал постоянно,от фенибута была рвота фонтаном,кортексин его сильнее еще растормаживает,чуть ли не по потолку ходит.Более менее подходит атаракс.В детстве был энурез,потом на несколько лет затихло,этим делом было 6эпизодов повторно.
Просто крик души,незнаю что делать,
ЭЭГ МРТ шоп делали 2-3года назад,выявили нестабильность шейных отделов позвоночника,небольшую протрузию .
Это лето стало для нас очень тяжелым,в декабре перенес операцию по крипторхизму с наркозом,и после этого ребенок слетел с катушек полностью,появилась привычка орать чуть что не по его по 1,5часа,может орать помогите и колотиться в стену к соседям,орать помогите вызовите полицию,совать пальцы в рот или кашлять вызывая рвоту
С нынешним мужем (второй брак)отношения испортились окончательно на этой почве,чуть ли не на грани развода.Есть еще ребенок от второго брака 4года,он боится брата в такие моменты,может плакать.Муж угрожает что если ситуация не поменяется он заберет ребенка и уйдет.
Сын перестал уважать взрослых,стал манипулировать ,всячески добиваясь своего.
Еще у него проблемы с поджелудочной отсюда боюсь давать многие препараты.
Ребенок стал проявлять агрессию по отношению ко мне,стал оскорблять,требовать что-то купить,может меня грязно оскорбить,кинуться драться.за пол года я сильно похудела на нервной почве.
Были недавно у невролога нам назначили когитум по 1ампуле утром,и препарат который меня сильно пугает своими побочками,когнитера18мг?Пока ничего не давала,когнитеру прочла кучу полочек,там же и наш желудок,но понимаю очень нужно пролечить ребенка,думаю давать препарат этот?что на этот счет так же посоветуете?
Сейчас стал при засыпании иногда как вздрагивать,подергивься ноги,но редко только при засыпании ,и немного изредка как вздыхает при засыпании

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Вам нужно проконсультироваться с психиатром . И скорее всего помимо препарата ребенку назначат занятия с детскими психотерапевтом . Когитум и прочие Ноотропы будут только перевозбуждать . Когнитеру можно попробовать , ну нужна постепенная титрация
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо большое,я наверное глупая мать,или стереотипная,но честно я боюсь что на ребенка повесят клеймо и поставят на учет(,а что касается когнитеры так ли это что препарат очень серьезен и действительно сильно пагубно воздействует на печень и желудок?

Невролог, Детский невролог
Тогда обратитесь к частному психиатру , так даже будет эффективнее . Когнитера поможет в учебе, улучшит концентрацию внимания но на другие симптомы она не повлияет . Начните прием и смотрите за состоянием , если вдруг какие то симптомы - консультация невролога , педиатра . Побочные эффекты у всех таблеток есть , это не говорит о том что обязательно они будут
Клиент
Асият Физулиевна, я вас поняла,спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, ноотропы ему нельзя никакие, они перевозбуждают. Основное лечение СДВГ это смена образа жизни, атмосферы в семье, коррекция поведения. Чаще всего у детей с сдвг должен присутствовать спорт, чтобы эмоции выплескивать там. Проконсультируйтесь у психиатра дополнительно, на данный момент скорее всего нужно добавить и препараты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, большое спасибо,просто опустились руки,дома полнейшее непонимание ,в школе и на улице люди смотря на это думают что ребенок не воспитан,либо что ему не хватает внимания,а внимание только ему,у меня на младшего ребенка не хватает просто энергии,чувствую себя отвратительной матерью и женой
Невролог
я вас понимаю и сочувствую вам, к сожалению, общество тяжело воспринимает таких детей. Не думайте о том, что скажут другие, люди всегда найдут за что вас осуждать, поверьте.Дети с сдвг прекрасно могут социализироваться и компенсировать своё состояние при правильно подобранной терапии. Лучше матери для ваших детей чем вы, не будет. Сейчас тяжелее, потому что ребенок подросток, а для детей это и так не простой период. Не откладывайте поход к психиатру, и сами не стесняйтесь обращаться за психологической помощью. Если нет поддержки в семье, "вывезти" такую ситуацию самостоятельно трудно.
Клиент
Анастасия Олеговна, большое вам спасибо
Невролог
не за что, здоровья вам и детям!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когнитеру имеет смысл пропить. Этот препарат используется при лечении СДВГ.
И обязательно консультация психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, конечно здесь без консультации психотерапевта не обойтись. Вам нужно набраться терпения и обяъчснить семье,что это за диагноз, чтобы все относились с пониманием, потому что внутреннее состояние семейных отношений может также усугублять состояние. Препараты которые назначили,я бы рекомендовала.