Консультация гастроэнтеролога /

Покалывания и дискомфорт слева от пупка — вопрос №2921508

На протяжении нескольких лет были периодические покалывания в основном в области слева от пупка.

По интенсивности: может в течение дня то затихать, то снова возникать.

По длительности недолгие: может пару минут покалывать, потом затихнуть пару дней, потом может покалывать пару часов и затихнуть на неделю. Каких-то закономерностей в общей я лично не вижу. Было такое, что пол года вообще без неприятных ощущений проходило.

Если говорить о дискомфорте, то это выражается в том, как-будто в левой части живота от пупка что-то находится внутри, какое-то чувство сдавленности.

Был несколько раз у хирургов, при пальпировании живота никаких неприятных ощущений у меня не возникло.

Пару дней назад было сделано УЗИ-брюшной полости и УЗИ-кишечника, а также сдана кровь из пальца, вены и сдана моча.

В августе 2023 года проходил Узи-брюшной полости, было не выявлено проблем с желчным пузырем, то сейчас уже в 2025 узи показало: хронический холицестит, полипы желчного пузыря, дополнительной дольки селезёнки(?), смотрите прикрепленные скриншоты.

Что делать с болью в области пупка и с желчным пузырем? Что посоветуете. Какие анализы дополнительно сдать, какое лечение?

Возраст: 25

Хронические болезни: Врач, который делал узи, написал в результате, что есть хронический холицестит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Николай
Вы описываете нарушение со стороны тонкой кишки (учитывая локализацию боли), такие боли могут возникать вследствие органические причин, но чаще всего носят функциональный характер , т.е. периодический спам участка тонкой кишки.
Обследования прикрепленные я посмотрела, узи кишечника может быть неинформативным для диагностики поэтому для исключения органических причин рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
По поводу желчного пузыря - описаны полипы, но полипы могут быть истинными и ложными, истинные - это доброкачественные выросты слизистой за которыми нужно наблюдать раз в год, ложные - это сгустки желчи прилепившиеся к стенке пузыря - их можно растворить. Для уточнения типа полипов и подбора тактики ведения и лечения дополнительно можно рекомендовать выполнить МРТ или КТ с контрастом.
На данный момент на этапе дообследования можно рекомендовать:
Спарекс или Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4-6 недель, далее терапия корректируется с учетом результатов обследований
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте.

1. Скажите, "Кал на скрытую кровь методом ИМХ". Подойдёт вот это исследование?
"Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold) 1 115 руб."

2. На счёт КТ с контрастом. Как именно называется наименование услуги? Это будет КТ брюшной полости?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
1. да такой анализ подходит
2. КТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации.
Ваши симптомы связаны с нарушением работы кишечника, предполагаю развитие синдрома избыточного бактериального роста . К сожалению данное состояние невозможно увидеть на узи кишечника. Узи в плане диагностики кишечника считается очень малоинформативным .
Для дообследования кишечника рекомендуется:
Фекальный кальпротектин, для уточнения степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется выполнение колоноскопии
Дыхательный водородный тест на сибр, при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д
Кал на скрытую кровь иха методом
Кал на я/г методом парасеп

Для уменьшения симптомов в Вашем случае рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 3 р в день до 15д

Теперь рассмотрим узи обп:
По обследованию невозможно сказать истинный полип ( вырос из стенки желчного пузыря) или ложный( холестериновый, т.е сгустки желчи).
Для этого рекомендуется выполнение кт обп с контрастом.
При подтверждении ложных полипов, для их растворения рекомендуется приём препаратов удхк 13-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.
Также для постановки диагноза хронический холецистит будет более информативно кт