Экстрасистолы и чувство приостановки сердца после физических нагрузок

Добрый день! В последнее время стал чаще замечать экстрасистолы (простите, надеюсь я правильно понимаю это определение) - чувство замирания сердца, когда после паузы на мгновение следуют несколько учащенных и более сильных ударов. Сами такие замирания я помню еще с ранней молодости, но в последнее время они появляются чаще. Например после физической тренировки, после бани, после секса. После таких нагрузок очень часто вечером я чувствую экстрасистолы. Порой их немного, а иногда могут быть и часто (например раз в минуту в течение получаса). В интернете довольно противоречивая информация по этому поводу. В основном пишут, что это нормальное явление, но указывают, что частые экстрасистолы не нормальны, поэтому мне и хотелось бы услышать мнение специалиста. Я живу довольно далеко от города и проходить полный набор обращения в поликлинику в виде терапевт-анализы-кардиолог-экг-узи мне не очень удобно. В последний раз у кардиолога я был полтора года назад, потому что я вообще по жизни часто тревожусь за сердце. На ЭКГ все было в порядке, на узи ничего нового. У меня двухстворчатый клапан аорты, который нашли на УЗИ довольно давно, но мне сказали, что это не самая страшна патология. Сплю хорошо, питаюсь, кажется, тоже. Не пью. Не курю. Образ жизни малоактивный, но в последнее время стараюсь почаще заниматься спортом. Буду очень благодарен за любой совет или рекомендацию, насколько сильно стоит тревожиться по поводу экстрасистол.

Двустворчатый клапан аорты, хронический простатит, воронкообразная грудная клетка
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Для диагностики и понимания варианта аритмии необходимо пройти суточное мониторирование ЭКГ, как минимум. К сожалению без этого исследования диагностировать не получится. К тому же, если это , действительно, экстасистолы, нужно знать их количество, происхождение. Некоторые их них могут быть бессимптомны.

Принятый ответ

Доброго дня Виктор.
Ознакомлен с Вашей ситуацией.
В принципе Экстрасистолы могут быть и у 100% здорового человека, но оптимиально пройти Холтер ( лучше Длинный Холтер 48час) для уточнения количества экстрасистол, нет ли групповых , нет ли пробежек ЖТ ). Неплохо бы повторить узи сердца и экг..Также проверить не помешает Щитовидную Железу ( кровь на ттг, т4св и узи щж) + обмен железа ( ферритин крови + трансферрин+ ожсс+ железо сыворотки ) + Кровь на электролиты крови и кровь на уровень вит в12 и уровень витамина Д + ОАК. Не повредит биохимия крови расширенная и коагулограмма.

КАК ВАРИАНТ можно попробовать принимать анаприлин 10 мг перед физнагрузкой( тренировка, баня и проч) ..НО ВСЕ-ТАКИ СНАЧАЛА ХОЛТЕР КОНЕЧНО = ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ С КАКОЙ АРИТМИЕЙ МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО.. Наиболее вероятна экстрасистолия, но бывает по-разному..Решение о приеме анаприлина оптимально согласовать с очным лечащим врачом + принимать препарат под контролем пульса и ад... Пульс должен быть на фоне препарата не менее 55 ударов в 1 минуту

Принятый ответ

Здравствуйте
При врожденном пороке сердце рекомендуем УЗИ сердца ежегодно.
Количество экстрасистол имеются в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При стрессе , психоэмоциональном состоянии ощущения усиливаются.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да чаще всего у молодых людей без болезней сердца экстрасистолы не требуют ни лечения ни дополнительного обследования. Для уточнения количества и вида за сутки назначается холтерЭКГ . Чаще пациенты начинают их ощущать из за особенностей нервной системы, стрессовой ситуации и т д . В норме экстрасистолы или перебои есть у всех людей но мы не ощущаем их

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, экстрасистолы не опасны для здоровья. Именно опасными считаются они в количестве более 40 тыс в сутки.
Меньшее же количество требует просто нашего вмешательства, если доставляют дискомфорт пациенту.
Если они стали для вас достаточно ощутимвми, то желательно сделать холтер ЭКГ, и можно сразу сдать анализы, изменения в которых чаще всего выступают как причины экстрасистол:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы действительно не опасны. В случаях их выявления назначается ещё анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железаодефицита и патологии щитовидной железы. Если они мешают жить, иногда назначаются успокоительные препараты, чтобы легче их переносить.