Консультация невролога /

Тревожность и трепет внутри — вопрос №2922398

У мужа после ковида (или прививки )каждый день повышенная тревожность (и закладывает нос без насморка )при любом волнении зажимает в груди и ощущение тревоги (проходит после афабазола )как наладить нервную систему

Возраст: 43

Хронические болезни: Порок сердца (оперированный в 6 лет )Тетрадо Фало

Психолог
Здравствуйте!

Скажите, супруг проходил чек-лист на соматические заболевания?

Золотой стандарт при подозрении на психосоматику — исключать соматику. Обычно это посещение терапевта, кардиолога, невролога и эндокринолога, анализы на дефициты и другие исследования.

Если соматику исключают, можно работать в психотерапии, возможно, параллельно с фармопсихотерапией.

Попросите супруга пройти самостоятельно шкалу HADS в сети.
Пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Загрузила результат теста

Психолог
Цифры несколько завышены.В качестве самопомощи рекомендую:

к прочтению Роберта Лихи «Свобода от тревоги»;

дыхательную практику по «Виму Хофу» утром до завтрака, способствует снижению гормонов стресса;

соблюдать экологию сна, спать не менее 8 часов именно в ночное время — это самые важные часы;

исключить алкоголь, минимизировать кофеин;

можно добавить мышечное расслабление по Джекобсону или небольшую йога-практику, например, к дыханию по Виму утром добавить гимнастику «Сурья намаскар».

Обязательно пройти чекап для исключения соматики. Начать консультироваться с психологом, разобраться, что стимулирует тревогу.
Клиент
Спасибо большое!!!!
Невролог
Здравствуйте! Попросите пройти его тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Загрузила результат теста
Невролог
По тесту есть тревожное расстройство. В таких случаях можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая имеет доказанную эффективность при лечении.
Либо начать с препаратов из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Это 2 основные первые линии терапии и самые эффективные.
Из симптоматических препаратов для купирования симптомов в ожидании врача можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца
Клиент
Поняла спасибо !!ему прописывали стрезам но не пили
Психолог
Здравствуйте ! Возможно , есть тревожное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исколяить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. Не исключен такой постковидный симптом как тревожное расстройство.
Первое, что нужно сделать, обратиться к психиатру. Как правило назначают антидепрессанты из группы СИОЗС+ прикрытие.
К медикаментозной терапии рекомендуется подключать психотерапию.
Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Необходимо менять своё мышление:
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
Здоровья Вам и супругу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь!!!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала надо разобраться с причиной данного повышения тревоги.
1) Обратиться за полноценной консультации к врачу-психотерапевту или хотя бы к невроологу;
2) Проверить уровень ферритина, гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4), витамина Д.

Возможно, что происходит истощение работы нервной системы (нагрузка большая и организма просто напросто полностью не справляется) и может быть нужна медикаментозная помощь, то есть именно приема препаратов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!!!Витамины все в норме а щитовидную железу проверим !!