Консультация терапевта /

Низкий ферритин, гемоглобин — вопрос №2922538

Добрый день!
Очень часто бывает низкий гемоглобин. 2 недели назад врач назначил Феррум Лек, пью. Состояние не меняется.

Посоветовали сдать ферритин, B12, фолиевую кислоту и витамин D. Анализы прикрепляю.

Подскажите пожалуйста поможет ли поднять ферритин Феррум Лек? как?
Нужно ли принимать фолиевую кислоту и B12, их показали в поле референтных значений, но ближе к нижнему порогу.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Терапевт
Добрый день! Если ли у вас результаты анализов?
Клиент
Добрый день! Прикрепила общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Терапевт
Здравствуйте! Изучаю результаты!
Этл результаты после 2х недель приёма железа? Какие показатели были до?
Клиент
Добрый день! Прикрепила общий анализ "до"
Терапевт
Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.
Терапевт
Вам так же рекомендуется приём лечебных доз витамина Д.
Рекомендую принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, рекомендую продолжить приём феррум лек в течение 1 месяца и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин низкий. Это латентный дефицит железа. Вит Д тоже снижен.
Сколько времени принимали феррум лек? 2 недели? Этого недостаточно. Принимать нужно минимум 2 месяца, а то и дольше.
Сдавали ли общий анализ крови?
Искали причину низкого уровня железа?

Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Причину нужно искать. Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендую принимать препараты железа. Продолжить прием феррум лек или заменить на сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.

При дефиците витамина Д рекомендую
Принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать Вигантол или Детримакс.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Клиент
Добрый день, Анна! Спасибо за такой подробный ответ! Анализ крови общий сдавала, прикрепила, на основании его мне как раз прописали Феррум лек
Терапевт
Увидела общий анализ крови.
Нужно продолжить прием препарата железа. Можете пока оставить этот же и принимать еще месяца 2. Пока рано делать выводы.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток. Показатель ферритина -10 низкий. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес (Феррум Лек) 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Или возможен прием хелатного железа от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Терапевт
По анализу крови у Вас дефицит витамина Д -9,5 Принимать витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. В идеале, уровень витамина Д  должен быть не менее 65 нг/мл. У взрослых доза не должна превышать 100 мкг (4000 МЕ ) в сутки. Для поддержания Вит. Д на идеальном уровне принимайте его в профилактической дозировке 4000 МЕ во время завтрака ( 8 капли) во время завтрака 3 месяца затем можно перейти на прием Вит Д в профилактической дозировки по 2000 МЕ во время завтрака весь зимне-весенний период. Лучше всего принимать витамин Д (Аквадетрим Вигантол) утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка.

Принятый ответ
Терапевт
Людмила, здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими анализами.
1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. В таких случаях эндокринологи назначают Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2. Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести (снижены гемоглобин эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСV ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Феррум лек- 100 мг * 1 -2 раза в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Причина анемии установлена? Менструации обильные?

3. Фолиевая кислота в норме, норма как минимум от 4.
А вот Витамин В12 желательно более 300 пгмоль/л должен быть. Можно в таких случаях Анкерманн 1мг в день на 2-3 недели