Консультация невролога /

Боли в в шее, тазу — вопрос №2922734

Доброго времени суток. Хрусты и болевые ощущения в спине, в правой нижней части спины, ягодице, ноге, низ живота, паховая зона справа. Также хрусты и боли в шее. После поездок на авто усиливаются

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей. Они не дают боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Грыжа в шее тоже небольшая. Грыжи также не болят, они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. Местная боль обусловлена мышцами. Хруст - это норма. С возрастом становится чаще у нетренерованных людей. Сколько по времени беспокоят симптомы и чем лечились?
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Консультированы лором?
Принятый ответ
Клиент
Есть скованность, немеют руки, при сидении, немеют стопы, промежность, ягодицы

Невролог
Онемение тоже не могут дать данные изменения на МРТ. По поводу скованности исключали ревматологическую патологию? Сдавали на ревмопробы?
Онемение постоянное или периодическое? Проходили ЭНМГ для исключения полинейропатии?
Клиент
Онемение ног в положении сидя, онемение рук в положении лежа. Ревматолог анализы в норме. Энмг проходил. Сейчас приложу исследование
Клиент
Прикрепил энмг
Невролог
По ЭНМГ есть изменения в нервных корешках. Вероятнее протрузии раздражают нервные корешки, что и даёт ваши симптомы. В таких случаях для лечения используется габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
1. По результатам анализов: вероятная инсулинорезистентность( норма инсулина 3-7), дефицит витамина Д( норма >70), повышены триглицериды- со всем этим нужна консультация эндокринолога. Анализы не критичные, отклонения незначительные. С жалобами Вашими это не связано
2. По результатам МРТ- есть прутрузии во всех отделах и грыжа в шейном отделе с небольшим раздражением корешков из-за чего возникает мышечный спазм и боли , особенно при перемене положения тела- сдавливание усиливается и симптомы могут быть сильнее. Ничего критичного.

При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.

Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины, не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.
Нужно укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом результатов энмг и описанной вами симптоматики, рекомендовано лечение
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали ревмапанель ?