Консультация психиатра /

Ребёнку не по поставили диагноз, предложили лечь в дневной стационар. Стоит ли? — вопрос №2922805

Здравствуйте! В ноябре обращалась к детскому психиатру, так как у ребёнка навязчивые мысли и движения ( тики, дёргается голова когда нервничает) . Суть в том что она озадачена одной идеей и прокручивает ее в голове каждый день, к примеру, в голову засели императорские пингвины, на эту тему она все изучила и все знает, но задаёт вопросы каждый по типу " почему они катаются на животе и т.д " я уже и сама устала от этих пингвинов каждый день одно и тоже. Причем дочка знает о них всё .Девочке 13 лет, нет друзей, стесняется. Смеётся без причины , я спросила почему? Она сказала что крутятся мысли голове или вспоминает что-то смешное. Интеллект в норме но трудно долго задерживать внимание на одном и тоже. Быстро устаёт от того и оценки неважные .Часто тревожна, впечатлительная.
Врач поставил F 92.8 F95.0 лечение : золофт 50 мг Пантогам 50 мл. Началась бессонница, Пантогам отменили. После повторного приёма ( через два месяца) , врач не знает какой диагноз и предложить лечь в стационар. Но мне страшно, она будет одна и непонятно чем заколят. Скажите в таком случае кладут в стационар? Хоть приблизительно на что похожи такие симптомы? Не шизофрения? Синдром Аспергера ?Делали ЭЭГ , сказали есть изменения но не страшные

Возраст: 13

Хронические болезни: Частые нарушения пищеварения

Психолог
Здравствуйте!
У ребёнка всегда было такое поведение или стало?

Альтернативное мнение психиатра стоит получить, помимо этого стоит пройти ЭПИ у мед психолога , чтобы исключить РАС , признаки шизофрении и тд.

По описанию трудно понять что. Если так было всегда, то и синдром Туррета нужно исключить и Аспергера и ОКР, например. Очень важна толковая диагностика. Я бы рекомендовала вам сходить дополнительно к другому врачу и пройти ЭПИ.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В подобных ситуациях стационар предлагается для более тщательной диагностики и подбора лечения под наблюдением специалистов. Не обязательно речь идет о тяжелом психиатрическом расстройстве. В стационаре могут провести углубленное обследование, наблюдение, тесты, консультации с разными специалистами, чтобы исключить или подтвердить разные варианты, включая синдром Аспергера или тревожное расстройство с навязчивостями. Шизофрения в данном случае маловероятна, но исключить ее тоже важно. Боязнь закалывания препаратами распространенное опасение, важно обсудить с врачом план лечения в стационаре, узнать, какие обследования и лекарства планируются, и задать все волнующие вопросы. Вы имеете право на информацию и участие в принятии решений. Дневной стационар это альтернатива круглосуточному пребыванию, что может быть менее травматичным для ребенка. Обсудите с врачом все возможные варианты и уточните, что именно даст стационар, чего нельзя достичь амбулаторно.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Описанные вами симптомы у вашей дочери действительно требуют внимательного подхода и уточнения диагноза. Возможные диагнозы:
1.Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР):
- Навязчивые мысли (например, постоянное обсуждение пингвинов).
- Навязчивые действия (тики, дергание головой).
- Тревожность и впечатлительность.
2. Тикозное расстройство (F95.0):
- Тики (двигательные или голосовые).
- Может сочетаться с ОКР.
3. Синдром Аспергера:
- Стеснительность, трудности в социальной адаптации.
- Узкие, но глубокие интересы (например, пингвины).
- Трудности с концентрацией внимания.
- Однако смех без причины и навязчивые мысли не являются типичными симптомами синдрома Аспергера.
4. Тревожное расстройство:
- Тревожность, впечатлительность.
- Быстрая утомляемость, трудности с концентрацией.
5. Шизофрения:
- На данный момент нет явных симптомов шизофрении (например, бред, галлюцинации, выраженные нарушения мышления).
- Однако смех без причины и навязчивые мысли могут вызывать вопросы, поэтому важно исключить этот диагноз.
6. СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности):
- Трудности с концентрацией внимания.
- Быстрая утомляемость.
Врач предложил стационар, чтобы провести более глубокое обследование и уточнить диагноз. Это может быть полезно, так как в стационаре можно:
- Провести наблюдение за поведением.
- Выполнить дополнительные обследования (например, повторное ЭЭГ, МРТ, анализы крови).
- Подобрать лечение под контролем врачей. Если вы не готовы к стационару, можно попробовать амбулаторное обследование:
- Консультация у другого детского психиатра для второго мнения.
- Консультация у невролога для исключения органических причин (например, эпилепсия, нарушения кровообращения мозга).
- Консультация у психолога или нейропсихолога для оценки когнитивных функций и эмоционального состояния.
Золофт (сертралин): Это антидепрессант, который используется при ОКР и тревожных расстройствах. Однако бессонница может быть побочным эффектом. Обсудите с врачом возможность корректировки дозы или замены препарата.
Пантогам: Ноотроп, который может помочь при тревожности и тиках. Однако если он вызвал бессонницу, его отмена была правильным решением.
Не бойтесь стационара. В стационаре врачи смогут более точно оценить состояние вашей дочери и подобрать лечение. Это не значит, что её "заколют" — лечение будет подбираться индивидуально.
Постарайтесь создать спокойную и поддерживающую атмосферу дома, помогите дочери с социальной адаптацией (например, запишите её в кружок по интересам). Психотерапия:
- Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может быть полезна при ОКР и тревожных расстройствах.
- Работа с психологом поможет улучшить социальные навыки и снизить тревожность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Нейропсихолог провёл обследование, сказал что концентрация внимания и память отличная. Только много страхов. При спокойной обстановке у нее голова не так дёргается как в школе. Предлагают лечь в марте на 14 дней, это будет как лагерь со школой. До марта пьет Золофт но эффекта особо я от него не вижу, хотя принимает уже 4 месяц. Подскажите, а предполагаемые заболевания которые вы описали , они лечатся иди на всю жизнь?
Психиатр
Окр, тревожное расстройство, тики поддаются терапии, если правильно её подобрать. Но, не исключено, что с течением жизни могут быть ухудшения состояния. Заболевания аутистического спектра (с-м Аспергера) являются хроническими. Но пока данных за РАС мало.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. А если ложиться в отделение, поставят ли дочку на учет? Или какую-либо отметку?
Психиатр
Будет эпикрищ при выписке:один вапм на руки, другой в амбулаторно карту. Дадут рекомендации по дальнейшем наблюдению. Если диагноз окр, тревожное рпсстройство до под наблюдение обычно не берут. Наблюдение устанавливается только при тяжёлых психических расстройствах (шизофрения, например). Не переживайте. Я работаю на освидетельствовании и мне приносят детские карты, но, обычно, никаких ограничений по работе, управлению транспортом не бывает.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Случай действительно не простой, потому врач сомневается в диагнозе. Лучше всего лечь в стационар, где она будет под постоянным наблюдением, пройдет обследование у психолога. Ничем ребенка закалывать не будет, в этом нет никакой необходимости, у нее нет проблем с поведением. Понимаю, что страшно отдавать туда ребенка, плюс мифы и страшилки про психиатрическую больницу не дают спокойствия.
Но лучше лечь в стационар хотя бы дней на 10, чтобы определиться с диагнозом и начать правильное лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, для более точной диагностики и более безопасного подбора терапии лучше через стационар. Закалывать ребёнка никто не будет, это не в интересах врача.
В плане диагноза можно предлагать окр, тревожное расстройство, сдвг, обычно основной подход в подборе антидепрессанта и дозы, в стационаре это будет безопаснее.