Консультация детского невролога /

Диагноз у ребенка помогите расшифровать — вопрос №523529

Добрый день. Моему ребенку 4 года и 10 месяцев.
При беременности была гипоксия.
Ребенок с младенчества был гиперактивный. И сейчас, весь как на шарнирах. Чуть что не по его - крик на весь дом. Стал драться, бить кулаками если злой взрослых, говорить «не хочу не буду» обижаться, все назло делает, обзывает плохими словами которые усылал где то в телефоне, если что то пошло не так, как он хотел.
Может начать кричать сильно очень.
По ночам раньше в 2 - 3 года просыпался и бил ногами в стену, и кричал. Сейчас перестал, но после сна просыпается и кричит. Ведёт себя как безумный. Сам по себе смышлёный, хорошо разговаривает, решает задания и задачи.
Делали ЭЭГ сна, прилагаю.
Длительно давали ему сонапакс по назначению врача - не помогло. Кололи кортексин и магний В6 давали.
Тоже не помогло.
В играх иногда бывает зацикленность на одном персонаже, предмете, но в целом он все хорошо понимает, смышленый очень и не глупый. Правда когда гуляет с детьми во дворе - иногда бывают конфликты или дерется.
В итоге поехали к детскому психиатру. Она написала какой то жуткий диагноз
"органическое заболевание головного мозга с элементами нарушенной коммуникации, расстройство экспрессивной речи (дизартрия)"
1. Как диагностировано органическое заболевание головного мозга? Мы не делали никогда МРТ, разве без МРТ возможно ли поставить такой диагноз?
2. Речь у него хороша с детства, логически связанная и очень хорошо он соображает, ведет диалоги. Пишут "дизартрия" какая то
3. Среди назначений был препарат Рисполепт - нужно ли его давать? Или поискать другого врача. Не погубит ли данный препарат печень ребенку?
4. Как исключить эпи-активность? Что у ребенка нет в эту сторону нарушений эпилептических
Прилагаю. все анализы и заключения, пожалуйста, выскажите свое мнение на основании всего вышеперечисленного и на мои вопросы.

Невролог
Здравствуйте.
Органическое заболевание головного мозга без МРТ не ставится. Так как при органическом поражении будут очаги в веществе мозга.
Рисполепт достаточно сильный препарат ( на подобие сонопакса из той же группы, я считаю слишком сильно).
По ЭЭг у Вас имеется эпи активность, она может давать такое возбуждении соответственно препараты типа кортексина Вам попросту нельзя, так как подобны препараты еще больше стимулируют эпи активность. Я считаю Вам нужно посетить другого врача, посетите детского психотерапевта и/иди психолога, психоневролога, покажитесь на всякий случай с ЭЭг эпилептологу. Эпилепсии у Вас нет, не переживайте, но показаться специалисту стоит.
Мое мнение что малыш гиперактивный, возможно на фоне гипоксических изменений мозга в родах, а возможно такой характер. Я по вашему описанию не вижу чего то страшного.
Я бы посоветовала малышу давать Фенибут 250 мг по пол таблетки 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. И показаться специалистам которых перечислила.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо за подробный ответ

Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
1. Вы правы, органическое заболевание головного мозга без МРТ не ставят.
2. По осмотру невролога эпилептолога - речь чёткая и ясная. Не совсем понятно почему ставят дизартрию.
3. Рисполепт является достаточно серьёзным препаратом, я бы пока не рекомендовала его начинать. Лучше покажите ребёнка другому специалисту.
4. По ЭЭГ зарегистрирована субклиническая эпиактивность. Это совсем не значит, что у ребёнка есть или будет эпилепсия. Эпиактивность иногда выявляется у абсолютно здоровых людей.
Кортексин и другие ноотропные препараты противопоказаны. Необходимо наблюдение у эпилептолога, видеомониторинг ЭЭГ в динамике через 6-12 месяцев. Приём противосудорожных препаратов не показан.

Покажите ребёнка детскому психоневрологу, психотерапевту, логопеду.
Такое поведение может быть связано с гипоксией в период внутриутробного развития.
По лечению сейчас можно:
- магне В6 1т 2 раза в день 1 мес
- фенибут 1/2 таб 3 раза в день 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за рекомендации
Невролог
Здравствуйте,органическое поражение могут только предполагать,поставить под ? ,на основании жалоб и изменений на ээг,но все же ,стоит сделать МРТ головного мозга,для уточнения диагноза,и причин поведения,рисполеппт достаточно сильный препарат,его назначают,когда поведенческие нарушения достаточно серьезные, можно все таки попробовать фенибут,как вам уже коллеги написали,по 1/2 таб 3 раза в день,если будет улучшение,то принимать 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Евгения, огромное спасибо
Логопед
Здравствуйте.
Дизартрия это нарушение звукопроизношения вследствие недостаточности иннервации мышц артикуляционного аппарата (губ, языка, мягкого неба, гортани и пр.) (органическое поражение, могло возникнуть при гипоксии, например.).
Проявляется она в нарушении звукопроизношения, общей смазанности звучания, при разных дизартриях по-разному.
Основной способ коррекции дизартрии - занятия с логопедом, выполнение логопедического массажа и другие приемы (массаж нельзя при эпи-активности).
Как звучит речь ребенка? Четко? Какие-то звуки не произносит?