Консультация психиатра /

Детский психиатр — вопрос №1431382

Добрый день. Ребёнку 1 год и 9 месяцев. Беременность протекала хорошо, на сроке 39,6 недель было плановое КС. Ребёнок родился синим, не заплакал, а стонал, через 5 мин начал задыхаться, детская реанимация откачала его. 2 часа лежал под ИВЛ. 1 сутки лежал в реанимации, потом 1 сутки в интенсивной. Выписали на 5 день. Через месяц нашли кисты, жидкость. К 8 месяцам кисты рассосались. За это время было назначено несколько курсов лечения. Пили и элькар,и пантогам, и мочегонное. По развитию:Нет указательного жеста, говорит только мама, баба, вава,меняет местами эти слоги. Играет в машинки самостоятельно, в пирамиды,любит в магнитиков играть, в общем любит игрушк.Если спросить где коровка,лиса и т д сам приносит. Сам объяснит, что хочет. Берет взрослую руку и показывает,что хочет. Аппетит нормальный, спит нормально, с родителями. От соски сам отказался 1,5 месяца назад. Сейчас ночью плачет и молока из бутылки хочет. Сам не ест, не пьёт. Но тут мы ему не давали. Но уже начнём. В горшок не ходит. Любит гулять, играет много с кастрюлями, крышками любит их кидать,чтобы шум был, любит спокойную музыку, засыпает под спокойную музыку.
Сегодня были у психо-невролога.Сказала есть признаки аутизм. Назначила лечение.

1. Церебролизин по 2 мл в/м 15 уколов через день
2. Фенибут по 1/4 таб 3 раза в день
3. Стугерон по 1/4 таб утром
1/2 таб вечером
И обратится к логопеда лефектологу .хочется услышать ваше мнение. Про эти лекарства. И обязательно ли до лечения проходить ээг. В нашем городе для таких маленьких нет. Доктор сказала нам пока ээг не надо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Седа здравствуйте!
Не совсем верно, установить диагноз РАС можно психиатром по достижении 3 летнего возраста.
Хорошо, что малыш разговаривает, знает Вас и засыпает под спокойную музыку. У него есть интересы и он активен. Это прекрасно. Я бы задумалась сначала о задержке речевого развития.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Сделать ЭЭГ (ночное мониторирование), если у ребенка еще есть снохождение, сноговорение, энурез или скрежет зубками по ночам.
2. Глицин по 100 мг 3 раза в сутки - 1.5 месяца (сублингвально).
3. Церебролизин и Стугерон можно.
4. Фенибут не нужно. Ребенок без грубых нарушений поведения. Назначение его неверное.
5. Минимизировать гаджеты и просмотр ТВ.
6. Организовать больше прогулок на свежем воздухе и соблюдать полноценный режим сна, особенно ночного.
7. Дома создавать максимально благоприятную обстановку.
8. Обращать внимание на мелкую моторику (игры с песком, есть такие кружки, рисование как способ арттерапии, лепка).
10. Давать отдых между выполненными мелкими занятиями с ним.
11. Проверить слух у ЛОР-врача.
Всего Вам доброго и всех благ Вашей семье!

Психиатр, Психотерапевт
В более старшем возрасте сделайте МРТ головного мозга.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете аутизм не прослеживается. И лечение вам назначили не от аутизма, а от задержки развития. Лечение пройти можно, и ЭЭГ сделать желательно, потому что если на ЭЭГ будут отклонения это лечение применять не получится.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ээг надо и сделать до лечения . Признаков аутизма по описанию нет, да и еще возраст маленький для такого диагноза. Лечение не обоснованное и хаотичное, хочется спросить у врача обоснование таких Назначений ребенку. Из всего стоит только церебролизин использовать, и то смотрите по ребенку, если будет нервозный и начнёт плохо спать сразу отменяйте. Больше занимаетесь развитием, исключите телевизор, по возможности походите на плавание для деток с ребенком. Обратите внимание на методику развития по Монтессори.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Врача смущали:
У ребёнка нет указательного жеста, не всегда откликается на имя,хотя в большинстве случаев откликается. Я списывала на "занят игрой". И не всегда фокусирует взгляд. Хотя часто смоирит нам в глаза. Чужим сразу нет,голову не поднимает. Не очень понимает команды,дай, принеси подай.
Сам,что хочет обьясняет. Допустим, любит,чтобы взрослые барабанили по столу. Берет наши руки и стучит по столу. Потом закрывает пальцы в кулак,чтобы кулаком мы постучали, потом опять откроет кулак,чтобы пальцами. Он сам нам чётко говорит,что хочет.
Но вот то,что нет указательного жеста, взгляда и команд (пока-пока даже не делает) ,это и смутило.
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю волнение, но это скорее проблемы развития, надо упорно заниматься с ребенком, в таком возрасте можно нагнать и скомпенсировать.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое за поддержку
Сегодня, после моих упорных занятий сын указательным пальцем показал уточку. Наверное 5-6 раз, с перерывами ,но показал. На слове "молодец",когда его хвалят, он привык что все ему хлопают, и если в семье кто забудет-подходит берет за руки и заставляет хлопать.
Будем заниматься.
Психиатр, Психотерапевт
Замечательно, все у Вас получится!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, диагноз аутизм не ставится детям до 3 лет, рекомендовано дообсследование ЭЭГ, КТ головного мозга.