Ребенку 5 месяцев спит только на руках
Здравствуйте, сыну почти 5 месяцев. Дневные сны только на руках при попытке переложить сразу же просыпается. На ГВ+ начала вводить прикорм, попробовали овощи и кашу рисовую давала уже. Стул в норме. Прорезывания зубов пока не наблюдается. После сна тоже раздраженный и возбужленный..
Принятый ответ
Здравствуйте. Дома не жарко? Быть может сто-то беспокоит ребёнка? На руках и укачивая спать всё время не рекомендую - так не наступает глубокая фаза сна и ребёнок в итоге не высыпается, поэтому и раздражённый ребёнок после сна. Есть игрушки-обнимашки или пледы-комфортеры, попробуйте их применять: подержать ребёнка с обнимашкой вместе на руках, а потом с нею же и переложить и ребёнок будет думать что это мама, потому что запах останется мамин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, дома не жарко 21-23 градуса, работает увлажнитель. Ребенок засыпает только в одеяле , пока его не укутаешь и не покачаешь он не заснёт.
попробуйте прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста как часто его давать ?
суточная доза 100 мг, значит 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Ребенок привык засыпать на руках, но переучить его возможно.
Рекомендую дома поддерживать оптимальный микроклимат: влажность 40-60 процентов, температура 20-22 градуса, проветривать помещение перед тем как укладывать малыша, зашторивать окна.
Можно укачивать на фитболе, затем после засыпания перекладывать в кроватку, в момент перекладывания быть рядом, поглаживать малыша.
Также можно включать белый шум, некоторым малышам очень помогает
Полина Евгеньевна, температура в доме 21-23 градуса , работает увлажнитель, по датчику в доме 50 % влажности , засыпает кстати сын только укутанным в одело , по другому не засыпает . Шторы на сон закрываю , делаю максимально темно в комнате. Белый шум не помогает, раньше засыпал под шум дождя , сейчас и это не работает. Созданы все условия для сна, но ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 5-6 месяцев дети часто привыкают к укачиванию на руках для засыпания, так как это создает комфорт и близость.
-Начните с того, чтобы укладывать ребенка в кроватку, когда он уже почти заснул на руках, но еще не полностью. Постепенно сокращайте время укачивания, давая ему возможность досыпать последние минуты уже в кроватке.
-Добавьте спокойные действия перед сном, например, купание, переодевание, чтение сказки или колыбельную. Это поможет ребенку настроиться на сон и понять, что пора спать. Ритуал должен заканчиваться в кроватке, а не на руках.
- Старайтесь укладывать ребенка в кроватку, когда он еще сонный, но не полностью заснул. Так он будет учиться засыпать самостоятельно в своей кроватке, а не только на руках. Если он начнет плакать, успокойте его голосом и поглаживанием, но не берите сразу на руки. Дайте ему немного времени, чтобы успокоиться самому.
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, я создаю все условия для сна, я пробовала немного прикачать и потом переложить в кроватку, сын спит максимум один минут 15-20 и тут же просыпается и начинает плакать пока я его не возьму на руки , как только взяла он сразу засыпает. На руках может проспать 1,5 часа
Здравствуйте
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. У малышей это частая проблема, когда дети сложно перекладываются с рук в кроватку.
Тут может быть несколько причин:
-При перекладывании на другую поверхность ребёнок просыпается от перепада температур. В этом случае предлагают использовать пеленки : брать ребёнка на руки с пеленкой и перекладывать на кровать тоже с пеленкой, чтобы не было перепадов температур
- При перекладывании ребёнок может просыпаться из-за того, что на руках вы держите его плотно , фиксируете его и он может привыкнуть к тому, что он спит в таком фиксированном положении. Тут можно ребёнка переложить в специальный кокон или можно его сделать из пледа (скрутить в валик и сделать из него круг)
- перекладывать его в кровать желательно в продроме, когда он ещё полностью не заснул. Чтобы он засыпал полностью именно в кровати.
Как вариант- можно сопровождение консультанта по сну , чтобы он откорректировал детально все
Лейля, ребенок засыпает только в одеяле и соответственно перекладываю тоже в одеяле , переда температуры нет, а вот кокон не пробовала , попробую так сделать, спасибо!
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
В пять месяцев необходимо постепенно вводить режим дня.
Ребенку спокойнее, когда события в течение дня предсказуемы. За счёт этого налаживается и дневной сон.
Расскажите, пожалуйста, во сколько пробуждение утром, во сколько укладываете на ночь? Сколько дневных снов, их продолжительность?