Плохой сон
Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, стала плохо спать- продолжителтность сна не более 40 минут, засыпает по 1-1,5 часа. Особенно плохо стала спать по ночам, начиная с 20.00 сложно уложить: начинается истерика, хаотичное дёрганье руками ногами, может не спать всю ночь, а может и уснуть в час ночи, например. Ощущение что боится ночи, темноты. Помимо сна беспокоит хаотичное движение ножками и ручками, они практически никогда не бывают в покое. Засыпает и вздрагивает, пугается своих рук и просыпается. Последние пару дней ( в основном ночью) стала очень активно шевелить ногами ( как-будто едет на велосипеде) и руками ( руками шевелит так, как будто их кто-то держит, какое-то сопротивление или же их свело судорогой и она пытается ими в этот момент шевелить). С чем это все связано? Раньше такого не было.
Здравствуйте! У ребенка признаки повышенный нервной возбудимости на фоне младенческих колик. Это нормальное физиологическое явление ввиду незрелости как нервной системы, так и жкт. Колики это физиологичный процесс, беспокоят как правило в вечернее время, пик в 1-2 месяца; проходят самостоятельно до 3-4 месяцев. Хаотичные движения это спонтанная двигательная активность, характерна для новорожденных в норме. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, можно седативные ванны перед сном ( с чередой , хвойно- солевые); гимнастика; массаж живота по часовой стрелке и выкладывание на живот перед кормлением; можно бебикалм или саб симплекс перед едой от колик. Лучше пеленать до 3-4 месяцев; чтобы ребенок не будил себя. В качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд; это безопасный растительный препарат с 0 лет
Регина Динисламовна, а как делать хвойно-солевые ванны?
Есть в аптеке готовые растворы для грудничков; разводите по инструкции. По нсг норма; псевдокиста опасности не несет, симптомов не дает и лечить не нужно. Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, спасибо!
Регина Динисламовна, а подскажите, пожалуйста, в нашем возрасте ребёнок может перепутать день с ночью? И как это можно исправить?
Конечно, тк фазы и режим сна формируются только к 3-4 месяцам. Сейчас это норма. Просто старайтесь придерживаться режима дня
Регина Динисламовна, а как придерживаться режима дня? Меньше давать ей спать днём?
Принятый ответ
Не нужно. Новороженный спит до 3 месяцев большую часть времени , до 18-20 часов; дальше - меньше. Старайтесь соблюдать график кормлений приблизительно, график прогулок; укладывания на ночной сон ( с ритуалами- купание, кормление, сон). Режим как таковой сформируется чуть позже
Регина Динисламовна, спасибо!
Здравствуйте, вы описываете норму для это возраста, что касаемо ночного сна возможно такое происходит при перевозбуждении, по нсг ничего критичного?снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Юлия Юрьевна, что такое экранное время? По нсг нам сказали всё в порядке, единственное выявили псевдокисту, но сказали это норма.
Юлия Юрьевна, результаты нсг во вложении
Экранное время это телефон, телевизор, планшет рядом с ребенком(фоном тоже считается).
Юлия Юрьевна, у нас всё это экранное время рядом с ребёнком вообще отсутствует с самого рождения, не до этого)
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости+младенченских колик.
Что даете от животика?
НСГ делали?
Ирина Анатольевна, результаты нсг во вложении. От животика даю сиб самплекс и укропную водичку
По результатам НСГ все хорошо.
Продолжайте давать саб-симплекс. Вместо укропной воды попробуйте-бейби калм по 10 капель 5 раз в день.
Для улучшения сна-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут.
Препарат имеет полностью натуральный состав.
Ирина Анатольевна, а то что обнаружена псевдокиста это не влияет, не опасно?
Нет, это говорит о том, что сосудик лопнул в родах на фоне гипоксии-киста рассосется самостоятельно.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Растите здоровыми!)
Ирина Анатольевна, а подскажите, пожалуйста, в нашем возрасте ребёнок может перепутать день с ночью? И как это исправить?
Здравствуйте.
Да, пока что фазы сна только формируются.
Показано соблюдение режима дня.
Ирина Анатольевна, а как соблюдать режим дня? Она весь день спит, а ночью бодрствует. Значит не надо давать ей спать днём?
Принятый ответ
Значит, в вечернее время старайтесь будить на 15 минут раньше обычного.