Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №1645384

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, стала плохо спать- продолжителтность сна не более 40 минут, засыпает по 1-1,5 часа. Особенно плохо стала спать по ночам, начиная с 20.00 сложно уложить: начинается истерика, хаотичное дёрганье руками ногами, может не спать всю ночь, а может и уснуть в час ночи, например. Ощущение что боится ночи, темноты.
Помимо сна беспокоит хаотичное движение ножками и ручками, они практически никогда не бывают в покое. Засыпает и вздрагивает, пугается своих рук и просыпается. Последние пару дней ( в основном ночью) стала очень активно шевелить ногами ( как-будто едет на велосипеде) и руками ( руками шевелит так, как будто их кто-то держит, какое-то сопротивление или же их свело судорогой и она пытается ими в этот момент шевелить).
С чем это все связано? Раньше такого не было.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка признаки повышенный нервной возбудимости на фоне младенческих колик. Это нормальное физиологическое явление ввиду незрелости как нервной системы, так и жкт. Колики это физиологичный процесс, беспокоят как правило в вечернее время, пик в 1-2 месяца; проходят самостоятельно до 3-4 месяцев. Хаотичные движения это спонтанная двигательная активность, характерна для новорожденных в норме. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, можно седативные ванны перед сном ( с чередой , хвойно- солевые); гимнастика; массаж живота по часовой стрелке и выкладывание на живот перед кормлением; можно бебикалм или саб симплекс перед едой от колик. Лучше пеленать до 3-4 месяцев; чтобы ребенок не будил себя. В качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд; это безопасный растительный препарат с 0 лет
Клиент
Регина Динисламовна, а как делать хвойно-солевые ванны?

Невролог, Детский невролог
Есть в аптеке готовые растворы для грудничков; разводите по инструкции. По нсг норма; псевдокиста опасности не несет, симптомов не дает и лечить не нужно. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Клиент
Регина Динисламовна, а подскажите, пожалуйста, в нашем возрасте ребёнок может перепутать день с ночью? И как это можно исправить?
Невролог, Детский невролог
Конечно, тк фазы и режим сна формируются только к 3-4 месяцам. Сейчас это норма. Просто старайтесь придерживаться режима дня
Клиент
Регина Динисламовна, а как придерживаться режима дня? Меньше давать ей спать днём?
Невролог, Детский невролог
Не нужно. Новороженный спит до 3 месяцев большую часть времени , до 18-20 часов; дальше - меньше. Старайтесь соблюдать график кормлений приблизительно, график прогулок; укладывания на ночной сон ( с ритуалами- купание, кормление, сон). Режим как таковой сформируется чуть позже
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы описываете норму для это возраста, что касаемо ночного сна возможно такое происходит при перевозбуждении, по нсг ничего критичного?снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Клиент
Юлия Юрьевна, что такое экранное время? По нсг нам сказали всё в порядке, единственное выявили псевдокисту, но сказали это норма.
Клиент
Юлия Юрьевна, результаты нсг во вложении
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Экранное время это телефон, телевизор, планшет рядом с ребенком(фоном тоже считается).
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас всё это экранное время рядом с ребёнком вообще отсутствует с самого рождения, не до этого)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости+младенченских колик.
Что даете от животика?
НСГ делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, результаты нсг во вложении. От животика даю сиб самплекс и укропную водичку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ все хорошо.
Продолжайте давать саб-симплекс. Вместо укропной воды попробуйте-бейби калм по 10 капель 5 раз в день.
Для улучшения сна-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут.
Препарат имеет полностью натуральный состав.
Клиент
Ирина Анатольевна, а то что обнаружена псевдокиста это не влияет, не опасно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это говорит о том, что сосудик лопнул в родах на фоне гипоксии-киста рассосется самостоятельно.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!)
Клиент
Ирина Анатольевна, а подскажите, пожалуйста, в нашем возрасте ребёнок может перепутать день с ночью? И как это исправить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, пока что фазы сна только формируются.
Показано соблюдение режима дня.
Клиент
Ирина Анатольевна, а как соблюдать режим дня? Она весь день спит, а ночью бодрствует. Значит не надо давать ей спать днём?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, в вечернее время старайтесь будить на 15 минут раньше обычного.