Консультация педиатра /

Соевая смесь — вопрос №2923710

Добрый вечер! Ребенку через неделю будет 4 месяца, на ИВ мы с 2,5 месяцев. Аллергия на коровий белок, (пробовали гидролизированные не ест, на частичный гидролизированный высыпает) хотим перейти на соевую смесь!
Расскажите какие могут быть проблемы: колики, запоры и тд. На соевой смеси. Нужно ли давать еще какие либо витамины вместе с ней. Может ли быть аллергия на нее?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Соевые смеси создали в качестве замены коровьему молоку при аллергии на него
Соя это гистаминолибератор
Попробовать можно
Но
По статистике 30-40% детей, у кого абкм, не будут переносить и соевый белок тоже.
И тут все -таки и даем предпочтение смесям на основе гидролизата
Мне нравятся смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.

колики, запоры , аллергия и тд может быть на любую смесь
Не попробуем- не узнаем
Переходим постепенно
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Успехов❤️
Клиент
А можно чистый гидролизат с чем то смешивать? Ребенок плачет и не ест даже ложку смешанной с частично гидролищированной

Педиатр, Детский кардиолог
Смешивать смеси не рекомендуется. Только плавный переход, чтобы ребёнок привык к этому новому вкусу. Они горькие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вариант смеси на основе соевого белка при АБКМ возможен, но в крайнем случае. Сам по себе соевый белок является аллергеном, и может вызвать ухудшение кожных проявлений у малыша.
Кроме этого, соевый белок по своей структуре напоминает белок коровьего молока, следовательно возможна перекрестная аллергическая реакция на данный продукт.
Самый замечательный вариант при АБКМ - смесь на глубоком гидролизе белка или аминокислотная смесь. Да, по началу малыши не кушают данную смесь из-за специфического вкуса, потом постепенно кроха привыкает.
Также рекомендую местную терапию для улучшения состояния кожи малыша: для купания можно использовать липикар синдет АР+, хорошо восстанавливает барьерную функцию кожи, борется с покраснениями. Также неплохое средство Атопик гель. При остроте процесса хорошо помогает цикапласт В5 от ля рош, далее переход на липикар, наносим толстым слоем на пораженные участки кожи. Также можно использовать атопик крем. При слабой эффективности можно сочетать с адвантаном, наносится тонким слоем на наиболее пораженные участки кожи, 1 раз в день.
Комплексные витамины малышам данного возраста не показаны, рекомендую витамин Д по 1000 МЕ ежедневно, также для исключения возникновения колик и помощи кишечнику могу порекомендовать пробиотики в составе которых идет лактобактерия ройтери. Она обладает доказанной эффективностью при функциональных нарушениях кишечника (Максилак беби в каплях, бифицин беби в саше).
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка соевая смесь, то соя при абкм дает перекрестную реакцию чаще всего, поэтому не рекомендуется.

Так же на соевой смеси часто жалобы на запоры.

Поэтому при абкм ребенку показан только гидролиз, да, смесь специфическая на вкус, но постепенно малыш привыкает, нужно время для адаптации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Потом АБКМ лучшую эффективность имеют лечебные смеси -полный гидролиз , они действительно имеют горький вкус и по началу малыши их плохо кушают , нужно время .
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/, фрисо пеп ас.
Атопический дерматит
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )