Здравствуйте, задавала вопрос ранее - советы не помогли. На сегодняшний день пятна в основном на попе и ногах. Когда болеет или снижается иммунитет после вакцинации - вылезает на руках, животе, попе и ногах Началось всё после болезни кишечной инфекцией и курса антибиотиков в июне этого года (10мес). Сначала было одно пятнышко на попе и сухие бока с "гусиной" кожей, затем вместо гусиной кожи эти пятна, потом на боках прошло, но начало спускаться ниже на попу, ноги. Сейчас вот такая ситуация. НЕ ЧЕШЕТСЯ. Ребенка беспокоит только когда я мажу эмолентом - очень кричит и не даёт мазать очаги. Пробовала исключать продукты - не помогает, меняла порошки - не помогает. Мою только водой, если нужно подмыть с мылом - использую ля Рош специальный для атопичной кожи. После купания смазываю Ля Рош Липикар - кожа напитанная целый день. Пробовала атопик - кожа просто съедает крем, липобейз - от него пошли прыщи. Пятна то темнеют вот так, то светлеют и становятся как шелушащаяся кожа. Разрастаются или исчезают вовсе как это было на спине и сейчас на животе. Конкретной локализации - разгибатели, сгибатели нет. Единственная связь, которую я заметила это то, что при болезни и вакцинации - становится хуже, на фоне внешнего благополучия - пятна светлеют и исчезают. Аллергии нет. Наследственность по псориазу - дед. Я (мама) носитель золотистого стафилококка. Возраст 1.4 Посоветуйте пожалуйста, может анализы сдать какие-нибудь? Может внутри инфекция какая-то, может эти пятна вызваны накожной инфекцией? Может чего то не хватает в организме?
Здравствуйте, а чем вы лечили помимо эмолентов и как долго? Был ли эффект от лечения? Из анализов можно сдать соскоб на патологические грибы. Но на грибковую инфекцию непохоже, похоже на обычный контактный раздражительный дерматит.
Марина, гормональные мази не применяла, если вы об этом. Только эмоленты. Я боюсь их применять, глюкокортикоиды хоть и временно, а в случае мази местно снижают иммунитет, а у него при болезнях, когда снижается иммунитет, только хуже становится. Может конечно мои опасения напрасны, но обоснованного ответа на применение именно гормональных мазей у годовалого ребенка я пока не слышала.. А раздражение на что? Я меняла всё! Всё что соприкасается с его кожей и это никак не меняло ситуацию..
Марина, почему тогда пропадают некоторые элементы, а некоторые разрастаются? При чем это может произойти в один день. Так например исчезли на руках и спине - появилось пару новых на ноге.
Необходимо провести адекватную терапию препаратами, которые показаны. И далее уже поддерживать ремиссию эмолентами. Не понимаю почему вы так упираетесь, все эти препараты гормональные и блокаторы кальциневрина( элидел, такропик и тд) разрешены в детской практике. Используйте крем комфодерм к 2 раза в день 14 дней, далее перейдите на крем элидел 2 раза в день 4 недели, далее можно оставить его для профилактики и наносить 2 раза в неделю на места обычных высыпаний. Параллельно с этим эмоленты.
Марина, учитесь общаться с пациентами. Вы не достигнете высот в карьере, если будете общаться с тревожными пациентами таким образом. Этику и диентологию перечитайте, пожалуйста. У меня есть причины - не доверять мнению специалиста сию же секунду. Во первых, я окончила медицинский ВУЗ и видела как учится большинство моих коллег с лечебного факультета с наушниками на экзаменах. Во-вторых, если бы я слепо доверилась специалисту во время беременности я бы сейчас не задавала вопрос про очаги покраснения у ребёнка. У всех свои причины "упираться". Имейте это ввиду при дальнейшем общении с пациентами.
Здравствуйте, все-таки я склоняюсь к диагнозу атопический дерматит. Без глюкокортикостероидов снять обострение очень сложно. Из дополнительных обследований можно сдать соскоб на грибковую инфекцию
Александра, у эпидела инструкция ещё страшнее, чем у комфодерма... Хорошо, допустим гормонами уберется это все, но если это всё же атопический дерматит, как предотвратить появление новых очагов, если диета не помогает?
Так как причина атопического дерматита это дефект кожного белка филлагрина, вследствие чего увеличивается трансэпидермальная потеря воды, то основной метод профилактики это увлажнение кожи несколько раз в день, особенно после купания. Длительность водных процедур не должна быть более 5-7 минут, вода должна быть не сильно горячей. После купания слегка промакнуть кожу полотенцем и на полувлажную кожу наносятся эмолиенты не только на участки высыпаний, а на весь кожный покров. Влажность в помещении старайтесь поддерживать не ниже 60%
Здравствуйте! Это может быть атопический дерматит. Глюкортикоиды это первая линия препаратов, эмоленты вспомогательное лечение. Попробуйте использовать комфодерм к или адвантан или локоид тонким слоем 7-10 дней, затем перейти на элидел не менее месяца (наносить охлаждённым). По уходу за кожей вы все делаете правильно.
Бэлла, здравствуйте. Если это атопический дерматит, то почему он не вызывает зуда и не связан с пищевыми и контактными аллергенами? И неужели нет иных способов борьбы с очагами, кроме гормонов? У ребенка большая область поражения, если всё гормонами мазать, что будет с его собственной гормональной системой?
АД многофакторное заболевание и пищевая аллергия не основная причина. Возможно зуд не выражен, потому что вы подобрали хороший уход. При большой площади гормоны наносят штрихами. Чтобы ад не распространялся, нужно своевременное лечение и постоянный уход за кожей. Для этого лучше очно посетить дерматолога. Он оценит клиническую картину в целом. Нам по фото отдельных участков , без возможности осмотреть и пощупать кожу , сложно ставить точный диагноз. Желательно перед приемом ничем не мазать высыпания.
Аллергия может быть и на куриный белок , который может быть в некоторых вакцинах. И на другие из белковые компоненты. В этом случае нужна ещё и консультация аллерголога. Он может назначить панель на более распространённые аллергены.
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита . Наружно используйте крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем , далее постоянное увлажнение кожи постоянно
Елена,здравствуйте. Если это атопический дерматит, то почему он не вызывает зуда и не связан с пищевыми и контактными аллергенами? И неужели нет иных способов борьбы с очагами, кроме гормонов? У ребенка большая область поражения, если всё гормонами мазать, что будет с его собственной гормональной системой?
Атопический дерматит это наследственное заболевание , при котором имеется сухость кожи из за нехватки Белка и когда Она в таком состоянии она подвержена различным факторам и происходит воспаление . У детей часто связано с питанием . Нужно снимать обострение и далее переходить на эмоленты ( увлажняющие крема ) постоянно