Консультация проктолога /

Что делать — вопрос №2923962

Здравствуйте!
У меня анальная трещина с апреля месяца из за сильного запора после антибиотиков,в связи с лечением хеликобактерной инфекции.
Запор есть до сих пор, сижу на слабительном Дюфалак.
Колоноскопия была весной 2024 года тоже, там эрозии нашли .
Дело в том, что я собралась делать операцию, так как с трещиной жить сил нет и боли.
Была сегодня в клинике большой частной в Санкт-Петербурге у проктолога. Я ей все рассказала и что хочу операцию. В результате пальцевого осмотра, мне было строго отказано в операции, так как сильный спазм сфинктера и проктит. Что мне делать, трещина прям извела, да и ещё появляются.
Неужели нельзя сделать операцию, если все мази и свечи мира не помогают?
Ещё проктолог сказала, что надо делать колоноскопию опять, а я с трещиной не могу .
Прикрепляю колоноскопию и биопсию результаты 2024 года
Я очень устала..

Возраст: 31

Хронические болезни: Внутренний геморрой, трещины

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Действительно, так как есть выраженный спазм анального жома, операцию не делаю, а точнее сделать можно, вот только все будет зря, из-за спазма рана не заживёт и будет опять трещина.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи салофальк 500 мг 1 свеча 2 раза в день 14 дней, интервалприёма2 часа, затем перейти на таблетки салофальк 500мг 1 таблетка1 раза в день 2 недели. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем. Можно добавить мазь нитроглицериновую 0.2 % местно тонким слоем 2 раза в день 14 дней, дня снятия спазма.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
После снятия спазма можно будет сделать операцию, так же если консервативная терапия будет малоэффективна, то можно будет уточнить у доктора по поводу введения ботокса
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, Доктор спасибо ,что ответили. У меня такой вопрос, а если спазм ралифипином не вылечиться? Мне релифипин вообще не помогает, при операции же есть сфинктеротомия, что снимает спазм?

Проктолог, Хирург
Сфинктер натсекается только в месте трещины, если циркуляции натсечь, то сфинктер перестанет полностью работать.
Клиент
Игорь Юрьевич, Было сказано мне сегодня, что трещины пытаются эпителизироваться, чего я то особо не ощущаю.
Мне ещё непонятно зачем колоноскопия опять?
Врач скзала моя биопсия ничего не показывает, это как понимать? Мне казалось биопсия самое точное, что может быть
Проктолог, Хирург
По поводу повторной колоноскопии: если исследование сделано в конце 24года, то делать его повторно не нужно. Биопсия адекватная, информативная
Клиент
Игорь Юрьевич, Колоноскопия была весной 2024.
Проктолог, Хирург
Впринципе необходимости проводить повторно исследование нет, если конечно нет жалоб со стороны кишечника. А область воспаления можно оценить при помощи ректоскопии
Клиент
Игорь Юрьевич,
Скажите а как при пальпации заднего прохода, врач понимает что там проктит?

Я все лето пила месалазин таблетки по назначению Гастроэтерлога и думала, что проктит вылечился.
Проктолог, Хирург
В данном случае, чтобы оценить слизистую необходимо сделать ректоскопию, для более более тотального осмотра колоноскопия, скорее всего для этого доктор Вам и порекомендовал её.
Клиент
Игорь Юрьевич, Здравствуйте, спасибо.
Доктор я пью слабительное, слежу за стулом. Но почему то появляются новые трещины и при дефекации адское жжение будто зажигалка горит там. Что это может такое быть? Состояние резко ухудшилось.

Клиент
Игорь Юрьевич, Я не смогла найти нитроглицериновую мазь по Вашей рекомендации. А при трещинах можно пить альфа нормикс?
Проктолог, Хирург
В данной ситуации рекомендую очно показаться к проктологу, для проведения полноценного осмотра
Проктолог, Хирург
Альфа-Нормикс это кишечный антисептик, применяется при вздутие живота, раззижении стула и тд
Клиент
Игорь Юрьевич, Гастроэтерлог назначила этот антибиотик. Можно ли его при анальных трещинах ?
Проктолог, Хирург
Конечно можно
Хирург, Проктолог
Добрый день. При спазма сфинктера операция нежелательно, реабилитация, заживление будет дольше. Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович,
Здравствуйте, спасибо за ответ.
А если мази не могут снять спазм сфинктера, что же тогда делать?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По поводу гипертонуса сфинктера - есть вариант инъекции ботулотоксина , благодаря этому спазм уменьшается .
В плане консервативного лечения
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день в течение 1 месяца
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) в анальный канал , можно использовать перед актом дефекации с целью уменьшения дискомфорта за 20 минут
3. Местно в область анального канала и на трещину заживляющие мази - Офломелид ( с Лидокаином ) или Метилурациловая мазь , можно чередовать 4 р в день
На ночь можно метилурациловый суппозиторий в течение 14 дней
4. Мазь постеризан 2 р в день в область анального канала в течение 21 дня
5. Гель Релифипин 2 р в день в область анального канала утром и вечером 28 дней
6. Ванночки с ромашкой по 15 мин 2 р в день теплая вода
7. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
8. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
9. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
10. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
По поводу явлений колита - Вы сдавали кал на дисбактериоз ? Причину пытались выяснить ? И трещина расположена на какой стороне - ближе к влагалищу или к копчику ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте, спасибо большое Вам, что ответили.
Сейчас вот буду сдавать анализ кала на дисбактериоз. А язвенный колит и анализ на дисбактериоз как-то связаны ? Трещина расположена справа на сфинктере больше наверное к копчику ближе в ту сторону, но не у кончика. Скажите а расположение трещины на что влияет ?
Клиент
Евгения Владимировна,
Скажите а у меня диагноз язвенный колит?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Явления колита конечно могут быть связаны с нарушением флоры , с наличием патологической флоры или это аутоиммунный процесс . При язвенных колитах трещины чаще располагаются на передней стенке кишки - это ближе к влагалищу .
Все колиты часто сопровождаются перианальными дерматитами и трещинами .
У Вас более вероятно возникновение трещины связано с проблемами со стулом , а не с колитом . Попробуйте обсудить инъекции Ботулотоксина с колопроктологами
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорее нет , у Вас просто воспаление нижних отделов ободочной кишки и можно попытаться найти тому причину , сдав кал на дисбактериоз . Все таки язвенный колит поражает полностью кишку и там язвы , у Вас просто явления воспаления
Клиент
Евгения Владимировна,
Да да, у меня проблем там вообще не было. После антибиотиков начался адский запор и тут все произошло. Было ,что все зажило, я начала отменять слабительное, потом запор опять сильный и опять поновой и сейчас не хочет уже заживать.
Клиент
Евгения Владимировна, Гастроэтерлог ещё скзалал сдать анализы на паразитов, паразиты могут быть причиной воспаления в кишечнике?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Могут , но мало вероятно , кал на дисбактериоз если будете сдавать , то нужно с определением чувствительности к фагам и антибиотикам
Клиент
Евгения Владимировна,
Скажите пожалуйста, а чтобы найти причину воспаления кишечника, есть только анализ на дисбактериоз, или ещё есть какие-то информативные анализы?
Клиент
Евгения Владимировна, Такой вопрос ещё пожалуйста, а как при пальпации определяется проктит , просто я думала это при колоноскопии видят только
Проктолог, Терапевт, Хирург
Это анализы кала - копрограмма , кал на дисбактериоз , кал на кальпротектин ( белок , который образуется в стенке кишки при воспалении и выделяется вместе с калом ) . И биопсия с пораженного участка

Проктолог, Терапевт, Хирург
Возможно отек выраженный . Если глазом не смотрел доктор , не выполняла аноскопию или ректоскопию - то пальцем субъективно
Клиент
Евгения Владимировна,
А если колоноскопия была год назад, обязательно ли её повторять сейчас?

И это правда , что имея спазм сфинктера меня ни один врач не будет оперировать по поводу анальной трещины?
Клиент
Евгения Владимировна,
Только пальцевое исследование было.
Клиент
Евгения Владимировна, Отек также может же быть на фоне анальных трещин?
Проктолог, Терапевт, Хирург
По поводу колоноскопии - лучше обсудить с гастроэнтерологом , но сначала сдать анализы .
По поводу отека - он действительно может быть на фоне трещины , и пальцем это неинформативно , если доктор не смотрела слизистую внутри - этот диагноз неправомерен
Клиент
Евгения Владимировна,
Спасибо большое Вам.
Наверное вот при наличии трещины и спазма , я вряд-ли смогу адекватно подготовиться к колоноскопии😔
Проктолог, Терапевт, Хирург
Всё обсуждаемо , скорее всего проведение колоноскопии можно отложить , и попробовать уколы ботулотоксина , спазм они снимают , ботулотокстн расслабляет мышцы . Могу посоветовать Вам проктолога в Санкт - Петербурге , как для получения второго мнения , он является автором курсов для проктологов , оперирует , Нечай И.А. Принимает в частной клинике Медсвисс или к любому другому проктологу , для второго осмотра и мнения , лучше к оперирующему . Если есть необходимость , можете записаться к нему
Клиент
Евгения Владимировна,
Хотелось бы у Вас как у Доктора уточнить такой момент, почему по Вашему мнению, вчера проктолог на приёме сказала, что у меня проблема главная в голове, и что мне надо срочно к психотерапевту, и что меня никто не вылечит , в том числе мои трещины пока я не вылечу голову, её цитата - у меня блок в голове поэтому и спазм сфинктера, и что я боюсь ходить в туалет , что вот поэтому нужен психотерапевт. Ну конечно я побаиваюсь туалета так как трещина и боли почти год.
Скажите пожалуйста, такое мнение имеет место быть, ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Спазм сфинктера на фоне трещины может быть . Болевой синдром - спазм сфинктера рефлекторный , реакция на боль. Именно поэтому делают ботулотоксин
И любой нормальный человек будет бояться каждого акта дефекации - для этого нужно , чтоб стул был максимально мягким
Проктолог, Терапевт, Хирург
А перед актом дефекации на область анального канала можно наносить гель акриол про или свечи Релиф адванс или Релиф про , но самое действенное это акриол про, потом свечи и крем
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо, Вы подтвердили моё мнение.
Мне пришёл анализ на кальпротектин, и там все в норме. Вот теперь думаю анализ информативен в моем случае или не совсем.
Скажите пожалуйста Ваше мнение как специалиста, могли ли антибиотики так испортить моё здоровье? Я до курса антибиотиков чувствовала себя здоровым человеком, а после антибиотиков все несчастья обвалились, что трещины и без слабительного уже 8 месяцев никак не могу.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , более вероятно дисбактериоз - нарушение флоры после курса антибиотиков и все последствия . Чтоб его полечить - нужен анализ на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Клиент
Евгения Владимировна,
Спасибо. Все буду делать 🌸
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего выздоровления! Если будут вопросы , обращайтесь !
Клиент
Евгения Владимировна, Ещё пожалуйста такой вопрос, на осмотре врач вчера сказала, что трещины пытаются эпителизироваться, это значит чтоли есть шанс обойтись без операции? Имеется сторожевой бугорок.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Если есть сторожевой бугорок , то трещина существует не один и не два месяца , края рубцово измененные , у таких трещин почти нет шанса на самостоятельное заживление . Так как края уже грубые , рубцовые
Клиент
Евгения Владимировна,
У меня было так , начался когда сильный запор ,долго сидела в туалете. Что-то надулось сначала и потом болело внутри, то есть эта штука появилась за пару дней буквально, не понимаю как это возможно конечно. Поэтому сначала я думала это геморрой надулся, так как читала ,что сторожевые бугорки сразу не появляются, но вмоем случае мистика чтоли.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Это может быть анальная бахромка , обратитесь еще к одному проктологу . Бугорок формируется длительно , не за минуту . У Вас тогда возможно был острый геморрой и сейчас осталась бахромка после уменьшения отека
Клиент
Евгения Владимировна, Аа, вот оно что.
Но прямо под трещиной эта штука. Спасибо Вам. А если это бахромка и возле трещины, то значит это не бугорок и есть шанс заживить?

Клиент
Евгения Владимировна,
Скажите пожалуйста, а прием Дюфалака мог сильно повлиять на анализ Копрограмма? Мне пришла Копрограмма анализы .
Проктолог, Терапевт, Хирург
Нужно смотреть ) бугорок быстро точно не появляется , это защитная реакция организма на воспалительный процесс , длительный воспалительный процесс , и этот очаг воспаления организм пытается оградить , формируется бугорок . А быстро может только узел появится и после спада отека может остаться бахромка . Что конкретно у Вас в области трещины нужно смотреть
Проктолог, Терапевт, Хирург
Прикрепите результат анализа , в принципе дюфалак мог повлиять на консистенцию , на флору и примеси не мог
Клиент
Евгения Владимировна, Прикрепила)
Проктолог, Терапевт, Хирург
Йодофильная Флора - это совокупность патологической флоры , дообследование через кал на дисбактериоз , все остальное вариант нормы
Клиент
Евгения Владимировна,
Спасибо большое. Анализ на дисбактериоз в процессе ещё , тоже очень жду его.
Мучает постоянное вздутие кишечника больше года уже и метеоризм, особенно ночью.
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте доктор.
Пришёл анализ на дисбактериоз , не могли бы вы посмотреть.? Я прикреплю тогда
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! У Вас присутствует патологическая Флора - клебсиела пневмония и грибковая инфекция . С учетом определения чувствительности к антибиотику клебсиелы - эффективным будет курс Ципрофлоксацина 500 мг 2 р в день 10 дней . Одновременный прием пробиотиков ( пробиотики нужны с целью восполнения нормальной флоры и также способствуют лечению патологической флоры - конбсиелы и Кандиды ) . Список пробиотиков указан с учетом также чувствительности - Линекс или Бифиформ думаю оптимальные , можно выбрать .
По поводу грибковой инфекции - её тоже оставлять нельзя , но я думаю , сначала пропить курс антибактериальной терапии и пробиотиков и через 2 недели с момента лечения сдать повторный анализ и если останется грибковая инфекция , тогда флуконазол курсом . Сдавать в той же лабаротории .
Я не гастроэнтеролог , это не моя область лечение дисбактериоза , то что я знаю , написала , лучше все это обсудить с гастроэнтерологом , что посоветует специалист , с чего начать лечение .
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо Вам большое. Такой вопрос ещё, сегодня была я у гастроэтерлога она назначила альфа нормикс? Вот я думаю не будет ли мне хуже при запоре и аналных трещинах. Я боюсь антибиотиков как огня .
Проктолог, Терапевт, Хирург
Гастроэнтеролог уже видела Ваш результат?
Клиент
Евгения Владимировна, Да, видела.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Альфа нормикс это самое слабое лечение , возможно даже не очень эффективное в отношении этой клебсиелы, но если Вы тоже озвучили гастроэнтерологу боязнь антибиотика , возможно поэтому его назначила . А пробиотики Вам посоветовали ? Лечить все равно надо патологическую флору , от неё все колиты и проблемы со стулом
Клиент
Евгения Владимировна, Назнкачила Баксет форте 1 капсула 2 р в день на 14 дней.
Клиент
Евгения Владимировна, Доктор, а клибсиела эта вообще как могла попасть комне? Она влияет на кишечник как-то сильно?
Клиент
Евгения Владимировна, Просто если клебсиелу не лечить, чем это опасно будет.