Консультация проктолога /

Подкопчиковый свищ — вопрос №1192799

в 17 лет в военкомате обнаружили подкопчиковый свищ. Сейчас мне 29 лет. Не беспокоил всё это время ,не было выделений, слизи.
Задумался о последствиях того, что он у меня есть и я с ним ничего не делаю. Подскажите к каким последствиям может придти если ничего с ним не делать, но он и не беспокоит.

И стоит ли делать операцию по удалению если не беспокоит

Возраст: 29

Хронические болезни: Наверное хронический свищ...что не удалял его 12 лет

Проктолог
Добрый день Александр.
Не понятно, что у Вас за свищ, потому что термин "подкопчиковый" не используется. Или свищ заднего прохода (прямой кишки) или эпителиальный копчиковый ход.
Если есть справка, то прикрепите ее к своему вопросу. И фото наружного отверстия свища, так что бы было понятно где он находится относительно ануса и копчика.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Наверно эпителиальный копчиковый свищ.
Это у вас врожденная патология. Чащу воспаляется в период половой зрелости ( когда начинается рост волос). Последствия- воспаление свища (нагноение), так как близко расположен с областью заднего прохода( обилие микробов).
Радикально лечится только хирургически.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) вероятно вы имеете ввиду эпителиальный копчиковый свищ.
Может быть воспаление при отсутствии хирургического лечения, а может и не быть