Консультация стоматолога /

Вскочил непонятный прыщ — вопрос №2924008

Добрый день! Вскочил на небе прыщ у мужа. Около него будто тоненькой иголкой продавили по кругу тонкие тонкие точечки.
Что это может быть?
Прыщ прозрачный (немного беловатый) и есть по центру темная точка, будто сердцевина.
Он уже не первый раз его «выдавливает» языком, но прыщ обратно возвращается

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте, как давно появилось?
Беспокоит ли? Во время еды или в спокойное время?
При вскрытии выходит что-то?
Принятый ответ
Клиент
Уже 3й месяц.
Беспокоит,: то надуется, то лопнет и через 2-3 дня опять.
Во время еды чувствуется.
Выходит непонятная жидкость с кровью (как у прыща).
После того, как лопнет нащупывается языком, как «основа» что ли.

Стоматолог
Скорее всего это киста слизистой.
Она чаще формируется на фоне травматического повреждения, и отток секрета блокируется.
Если возникает на постоянной основе, тогда рекомендую обратится к хирургу очно.
Пока исключить горячую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Обработка после еды хлоргексидином/ мирамистином.
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. По фотографиям похоже на мукоцеле малой слюнной железки (из-за её закупорки или травмы может быть). Ничего страшного и опасного она не несёт. Слизистая немного надулась из-за неё. Через какое-то время она может сама уйти и снова появиться, для нее это характерно. Наблюдайте. Если в течение долгого времени так и будет или станет больше, тогда очно к врачу. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Но Вам это не надо пока. Сейчас нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; соленое, перченое, маринованное, горячее. Здоровья Вам и мужу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Такое уплотнение появилось на фоне травмы. Похоже на мукоцеле, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Если прозрачный пузырь с содержимым,то ,вероятно ,это киста малой слюнной железы
Проиходит закупорка протока и слюна скапливается в нем,чаще всего от травмы
Понаблбдайте,чаще всего проходит самостоятельно
Если будет увеличиваться и постоянно повреждаться,то нужно удалить у хирурга-стлматолога
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото и описанию похоже на кисту мелкой слюнной железы. Выходит солоноватая жидкость?
Если появляется постоянно, то можно иссечь у стоматолога-хирурга в кресле под местной анестезией
Если никак не беспокоит, то можно оставить, как есть, но как долго еще будет так же появляться никто не сможет сказать
В любом случае, ничего страшного нет🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не давить, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200